Как сажать вишню

Перед посадкой саженца вишни, выбираем нужное место. Лучше всего, сажать кустарник в солнечном месте, с отсутствием холодных ветров. Что касается почвы, то лучше выбирать супесчаные или нейтральные.

После выбора почвы, определяемся со сроками посадки. Посадить вишню можно весной в середине апреля или осенью не позже октября.

Саженцы вишни для посадки

Когда со сроками и местом посадки определились, приобретаем саженец. Для этого, идем на рынок или в специализированный магазин по продаже семян. При покупке, обязательно осмотрите корни растения, если есть разломы и повреждения, то такой саженец лучше не брать.

Саженцы вишни для посадки

Также обязательно приобретайте сорт, соответствующий вашему региону, например, в северных районах, лучше брать холодостойкие сорта.

Посадка саженца вишни

Купив саженец, выкапываем ямку глубиной 45 сантиметров и шириной 60 см. При посадке нескольких растений, расстояние между лунками должно быть не менее 3-х метров. Когда расстояние большое, то проще обрезать поросли вишни, полоть сорняки и т.д.

Посадка саженца вишни

Подготовив ямки, сажаем растения. У вишни расправляем корни и укладываем ее в подготовленную ямку. В середину вбиваем колышек и привязываем к нему саженец.

Подготовка земли для посадки саженца вишни

Выкопанную землю перемешиваем с перегноем, 20 г хлористого калия, 30 г суперфосфата, небольшим количеством золы и засыпаем полученной смесью ямку с вишней, таким образом, чтобы корневая шейка, была на 2 сантиметра выше уровня земли.

Посадка саженца вишни

Потом почву уплотняем рукой и поливаем 2 ведрами теплой воды (подогретой на солнце). Вот и все! Мы разобрались, как сажать вишню весной. На этом заканчиваю, удачного садоводства.

Вас также может заинтересовать:   Выращивание яблони из семян
matradoisik76