Цена строительства односемейного дома зависит от большого количества самых разных факторов. площадь, кол-во этажей, тип применяемых материалов и даже регион, в котором проводится строительство. Впрочем это также во многом зависит от метода строительства: домостроитель или профессиональная компания?

Планируя строительство дома, многие инвесторы решают строить его как самострой, что может показаться на первый взгляд рентабельным решением. Большинство задач решить можно самостоятельно, приложив множество усилий или при помощи дружественных "профессионалов". Но каждый, кто решит строить таким образом, должен понимать, что бремя и ответственность за вложения полностью лягут на него.

Много времени и терпения

Строительство домов в качестве строителя или подрядчика

Вы должны не забывать, что строительство дома – это чрезвычайно трудная задача. Уже на шаге оформления формальностей стоит запастись терпением и посвятить много времени получению разрешений и всех нужных документов. Строительство дома – это также многоэтапное мероприятие, которое для обыкновенного человека считается логистически сложным и требует подробного и разумного планирования. Собственно поэтому разумно приготовить рабочий график, чтобы оптимально спланировать отдельные этапы и не подвергать себя ненужным простоям, которые притягивают за собой лишние траты. Не нужно забывать об обязанности нанять менеджера по строительству (профессиональные компании по строительству обычно предоставляют его бесплатно).

Помните о гарантии

Если вы не хотите строить собственными руками, нужно нанять "профессионалов" для отдельных строительных этапов, так как не всегда бывает так, что одна бригада правильно выполнит весь дом. Очень и очень важно, чтобы отдельные мелкие подрядчики заключили договор с Инвестором и выставили счета за Все работы, поскольку данные документы нужны для получения гарантии. В случае каких-нибудь недостатков бригада может отказаться от ремонта, а без договора и гарантии мобилизовать их на действия будет намного проблематичнее.

Строительство домов в качестве строителя или подрядчика

Как сэкономить на материалах для строительства?

В обязанности инвестора во время строительства DIY-проекта также входит закупка материалов для строительства. Это всегда существенные затраты, и лучше всего будет хорошо изучить цены в складских помещениях, размещенных недалеко от места строительства. Нет смысла искать далеко даже самые хорошие предложения, которые потом все равно будут компенсированы высокими транспортными затратами. Тем более, что персональный Вкладчик никогда не сможет получить оптовые расценки на материалы. Они предназначаются исключительно для связанных со строительством фирм, которые приобретают их в гораздо огромных количествах. Помимо того, самостоятельная покупка материалов предусматривает уплату 23% НДС оптовику. С другой стороны, строительство дома с компанией, предоставляющей материалы, приводит к уменьшению НДС до 8%. Таким образом, только на материале можно сэкономить не менее 15%.

Профессиональные консультационные услуги

Кажется, затраты на строительство "сделай сам" могут показаться меньше, чем затраты на строительство с генподрядчиком. Однако строительство дома при помощи профессиональной компании даёт ряд плюсов, на которые нельзя рассчитывать, принимая решение строить самостоятельно, и которые прежде всего позволяют сэкономить дорогое время и сделать меньше ненужный стресс.

Вас также может заинтересовать:   Строительство дома за год - как построить дом за 12 месяцев?

Большую помощь тут также оказывают консультации по строительству, которые предоставляют специалисты, имеющиеся в распоряжении профессионального подрядчика на каждом шаге работ. Без такой помощи – по опыту – реализация инвестиций девелопером дома часто затягивается и выходит из-под контроля, что порождает лишние траты. Более того, возрастает риск плохой работы, которую придется убирать самостоятельно и, снова же, за собственный счёт.

Экономическая безопасность

Явным преимуществом сооружения дома при помощи профильной фирме считается также экономическая безопасность, что означает, кроме всего другого, гарантию фиксированной цены и оплату только за проведенные работы. Инвестору, после заключения договора, не стоит волноваться о увеличении стоимости на материалы для строительства или услуги, так как, независимо от турбулентности рынка, цена строительства не становится больше. Помимо того, платежи за строительство производятся траншами, после окончания дальнейших этапов.

Как узнать хорошую строительную фирму?

Хорошие компании по строительству регулярно увеличивают квалификацию собственных сотрудников, они в курсе спецтехнологий и могут похвастаться актуальными дипломами или сертификатами. Они уделяют большое внимание опыту и профессионализму. Рекомендации наиболее важны: ответственные компании с опытом могут похвастаться лестными рекомендациями. Стоит лично проверить последние реализации подрядчика – честной компании нечего прятать.

Заключение

Как строительство дома, так и строительство при помощи профессиональной компании имеют собственные положительные качества. Что из них стоит советовать? Это зависит от индивидуальных возможностей и потребностей человека, желающего построить свой дом, а еще от его кошелька, количества свободного времени, профзнаний или практичных способностей Инвестора.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМОВ. КАК ВЫБРАТЬ СТРОИТЕЛЬНУЮ КОМПАНИЮ?НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

Строительство дома �� Бригада или фирма? ��‍♂️ vs ��‍�� Делюсь опытом. Как не потерять деньги.

matradoisik76