Острый перец – популярная в Украине приправа, настоящий источник вкуса, пользы и вдохновения для кулинаров. Его в меру жгучий вкус способен преобразить любое блюдо, добавить пикантности и остроту продуктам. Многие огородники выращивают острый перец на собственном огороде, и при выполнении несложных рекомендаций, культура порадует обильным урожаем.

Острый перец: пикантная добавка к вашему столу

Острый перец: особенности использования

В кулинарии острый перец используется для приготовления блюд: супов, салатов, соусов, маринадов. Овощ обладает лечебными свойствами, его компоненты применяют в фармакологии при создании противовоспалительных, обезболивающих, антибактериальных лекарственных препаратов. В косметологии экстракт острого перца используется в составе кремов, масок и других косметических средств.

За счет разнообразия вкусов, которые индивидуальны у разных сортов, острый перец по-разному влияет на вкус блюд: придет легкий оттенок пикантности или яркую остроту.

Вне зависимости от сорта, плоды содержат витамины А и С, антиоксиданты. Они способствуют укреплению иммунитета и поддержанию здоровья кожи.

В каталоге компании «Фазенда» представлен широкий ассортимент семян культуры от ведущих производителей, и выполняя несложные рекомендации по посадке и уходу, Вы сможете получить высокий урожай.

Острый перец: пикантная добавка к вашему столу
Photo/freepik.com

Правила посадки и ухода

В Украине перцы выращивают рассадным способом. Благодаря этому вегетативный период для растения начинается намного раньше. Это позволяет собрать ранний урожай при выращивании культуры в открытом грунте.

На рассаду, семена острого перца высевают в конце февраля – начале марта. Высадка в грунт на постоянное место рекомендуется в середине мая, когда минует угроза возвратных заморозков. При этом важно размещать грядку подальше от места посадки сладкого перца, чтобы не случилось переопыление.

Уход за культурой включает:

  • регулярный полив, особенно в период цветения и плодоношения;
  • рыхление почвы;
  • удаление сорняков;
  • подкормки –2-3 раза за сезон минеральными или органическими удобрениями.
Вас также может заинтересовать:   Средства защиты растений: какие выбрать, где купить, как использовать?

Как правило, острый перец редко поражается вредителями и болезнями, однако если это произошло, применяют фунгициды и инсектициды, с учетом проблемы.

Острый перец: пикантная добавка к вашему столу
Photo/freepik.com

Выращивание острого перца – это увлекательное занятие, которое позволит добавить пикантности Вашим блюдам и укрепить здоровье. Выбирайте подходящие сорта, следуйте простым рекомендациям по уходу, и Вы будете приятно удивлены высоким урожаем.

admin