Нержавеющая сталь очень широко используется в мясной промышленности в основном благодаря своим физико-химическим свойствам, прочности и стойкости.

Применение нержавеющей стали

Нержавеющая сталь в мясной промышленности

Применение нержавеющей стали в мясной промышленности во многом обусловлено ее устойчивостью к коррозии атмосферными агентами (газовая коррозия) и разбавленными кислотами, щелочными растворами (коррозия в жидкостях). Сталь становится нержавеющей при введении соответствующих легирующих добавок. В случае хромистой стали – это хром.

Еще один вид стали, используемый в мясной промышленности, – кислотостойкая сталь. Как следует из названия, это сталь, устойчивая к кислотам, но с гораздо меньшей силой, чем серная кислота. Кислотостойкость достигается путем стабилизации аустенита в нормальных условиях, что может быть достигнуто высоким содержанием хрома, никеля и других легирующих добавок, таких как марганец, титан, молибден и медь.

Нержавеющую или кислотостойкую сталь можно встретить, в частности, в оборудовании, аксессуарах, мебели и других предметах, используемых в мясной промышленности. Например, в настоящее время стандартом является нержавеющее оборудование для коптилен.

Применение нержавеющей стали

Основные требования к оборудованию из нержавеющей стали, используемому в мясной промышленности, включают в себя

  •     простота очистки и мытья
  •     простота разборки на составные части, возможность быстрой установки и замены деталей (особенно в случае оборудования из нержавеющей стали)
  •     устойчивость к сырью, с которым контактируют стальные компоненты
Применение нержавеющей стали

Стоит отметить, что наряду со стеклом и некоторыми пластиками, нержавеющая сталь в настоящее время является одним из немногих материалов, которые были одобрены как материалы, полностью пригодные для изготовления оборудования для хранения, переработки и транспортировки пищевых продуктов, включая мясо. Нержавеющая сталь отвечает всем стандартам, связанным с гигиеной, эффективностью, простотой очистки и даже эстетикой. По этой причине он используется для производства, в частности, тележек для курения, моек, умывальников, пароварок, шкафов, столешниц и т.д.

Вас также может заинтересовать:   Как выбрать саморезы для профнастила?

Интервью с инженером: что такое нержавеющая сталь? Марки стали и их применение. Уход за нержавейкой

НЕРЖАВЕЮЩАЯ СТАЛЬ – НЕРЖАВЕЙКА виды и типы, области применения.

matradoisik76