Хранение одежды в упорядоченном виде – дилемма, с которой мы встречаемся нередко. В конце концов, у вас никогда не будет довольно одежды для носки, но гардероб, разрывающийся на части, также считается очень большой проблемой. Как же расположить все в маленьком пространстве? Интерьерный дизайнер Ракеш Джесвани рассказывает про то, как правильно спланировать гардеробную в спальной комнате:

– Размер

Как выбрать гардероб для маленькой спальни дизайн красивых домов

Для средней спальни площадью 200 кв. футов прекрасно подходит гардероб размером два на шесть футов. Делайте шкафы как можно намного большими, желательно до потолка, чтобы пространство над ними можно было применять для хранения багажа или других вещей, которые не применяются постоянно.

– Согласование пространства в гардеробе

Как выбрать гардероб для маленькой спальни дизайн красивых домов

Убедитесь, что штанги для вешалок находятся на высоте шесть с половиной – семь футов от пола. Ширина двери от 18 до 24 дюймов считается прекрасной. Длина вешалки должна быть спланирована с учетом предметов, которые будут сберегаться в гардеробе. К примеру, рубашки и пиджаки требуют конкретной длины, тогда как длинные наряды требуют большей территории. Если есть возможность запланируйте в гардеробе освещение, которое включается автоматично при открывании створок.

– Виды дверей

Наиболее комфортными считаются открывающиеся жалюзи, так как их системы запирания намного надежнее. Но если пространство перед гардеробом слишком ограничено, то отличным вариантом будут раздвигающиеся жалюзи.

– Применение угловых пространств

Если у вас L-образный шкаф, то имеет смысл применять угловое пространство, обеспечив полный доступ с абсолютно любой стороны. Более практичное применение угла – это вешалки, так как одежду можно вложить в один угол и вынять, когда это нужно. Лучше всего планировать открытые полки внизу, а не ящики которые выдвигаются.

Как выбрать гардероб для маленькой спальни дизайн красивых домов

– Зрительный рельеф

Вас также может заинтересовать:   Лучший способ обеспечить комфорт и уют в вашей спальне - использовать деревянную кровать.

Разместите зеркало на переднюю часть створок шкафа, чтобы зрительно открыть пространство.

Как выбрать гардероб для маленькой спальни дизайн красивых домов

– Примените также двери

На внутренней стороне жалюзи предусматривайте разные варианты хранения, к примеру, вешалки для галстуков и ремней или маленькие встроенные полки для флаконов с духами.

– Ошибки, которых необходимо избегать

Внизу, оставив плинтус около трех дюймов, встройте большой выдвигающийся ящик. Многие оставляют тут открытую полку, но ею не комфортно пользоваться. Иная типичная ошибка – расположение штанги для вешалок значительно выше, чтобы по возможности намного увеличить пространство, однако это оказывается сложным на повседневной основе.

 

ТОП 10 решений для маленькой спальни!

Дизайн интерьера маленькой спальни. Топ 5 ошибок в обустройстве маленькой спальни.

matradoisik76