В первую очередь, измерьте помещение, где будет стоять стол. Расстояние мимнимум для того, чтобы отодвинуть стул и встать, составляет 55 см. Удобнее, когда это расстояние между краем столешницы и стеной или остальным препятствием составляет приблизительно. 75 см. После подобного начального определения размеров мы уже знаем, какую ширину столешницы мы можем позволить себе при самой большой.

Как выбрать размер стола malita just wood

Ширина и длина стола

Помимо того, мы обязаны знать, сколько очень маленького пространства нужно одному человеку для комфортабельного приема пищи. Предполагается, что его длина составляет 60 см, а глубина – 40 см. Если вы можете себе позволить высокий комфорт, мы предлагаем расширить длину столешницы до 70-76 см для одного человека. Если высказать предположение, что для столешницы на одного человека необходимо 40 см, то столешница шириной 80 см – это минимум. Почему? При планировке размера стола необходимо также помнить, что нужно предусматривать место для тарелок с блюдами между 2-мя людьми, сидящими друг напротив друга. Помимо того, благоприятной считается ширина стола 90 см, однако если вы можете себе позволить стол шириной в метр, выбирайте именно подобный размер.

Длина стола зависит от того, какое количество людей вы хотите усадить за него одновременно и хотите ли вы, чтобы кто-то сидел на нем сверху. Если ваша столовая или кухня невелика, подумайте о раздвигающемся столе. Мы увеличиваем длину столешницы на 100 см при помощи 2-ух выдвигающихся удлинителей.

Высота стола

Высота стола обычно может составлять от 75 см до 80 см. Почему такое расхождение? Во время выбора высоты стола мы должны учитывать собственный рост и высоту сиденья стула (а порой даже высоту подлокотников стула). Высоким людям удобно есть при высоте столешницы 78-80 см. Невысоким людям лучше подобрать высоту стола 75 см.

Вас также может заинтересовать:   Стол в сердце дома - как выбрать кухонный стол

Форма стола

Если мы уже имеем представление об оптимальных размерах стола, обязательно подумайте о том, какую форму мы хотели бы дать ему. Обычно на выбор предлагается 4 варианта – круг, овал, квадрат и прямоугольник.

Думая о том, как подобрать форму стола для жилого помещения, следует в первую очередь найти место, где мы рассчитываем его расположить. Мы должны получить эти данные после прохождения раньше описанных этапов. Если мебельный предмет будет стоять в самом центре маленькой комнаты, нужно выбрать круглую или овальную форму, которая зрительно расширяет пространство. Если же мы хотим поставить его возле стенки, то, разумеется, прямоугольный либо квадратный стол будет более оптимальным вариантом.

Помимо того, стол круглой формы без бортов будет прекрасно выглядеть в домах семей где есть маленькие детки. С другой стороны, квадратный или прямоугольный будет намного удобнее для работы или учебы, особенно за компьютером. Разумеется, наши индивидуальные вкусы также являются определяющим фактором во время выбора. Круглая форма стола встречается очень и очень редко, поэтому она дает возможность красиво выделить интерьер. Однако, с другой стороны, это значительно ограничивает возможности внесения значительных изменений в декор в перспективе, так как он не должен находиться в слишком близком соседстве со стенками и остальными предметами комнатной обстановки.

Как выбрать размер стола malita just wood

Необходимо не забывать – очень маленький размер стола на одного человека:

  • Длина верха 60 см,
  • Глубина стола 40 см,
  • 75-80 см высота стола.
Как выбрать размер стола malita just wood

Ниже приведены идеальные размеры стола для количества сидящих за ним людей.

 

Сделала МЕГА станок. Его ЛЕГКО повторить. Размеры внутри. Распиловочный станок своими руками

Стол для циркулярной пилы. Circular table saw

matradoisik76