Выбирая новые шторы для спальни или занавески для гостиной, мы в первую очередь думаем о выборе подходящего цвета или рисунка. Однако если мы хотим, чтобы шторы отвечали не только эстетическим, но и практическим требованиям, следует подумать о том, из какого материала они сделаны. Так какой же материал выбрать для штор?

Какая ткань для штор? Выбор подходящей ткани

Материал штор и помещение

Выбирая материал для наших новых штор, мы обычно уже знаем, какая комната в нашем доме будет ими украшена. Обычно из немного разных тканей будут изготовлены шторы в спальню, а из других материалов украшение окна в гостиной. Здесь речь идет не об узоре или цвете, а о типе ткани, ее толщине, переплетении и, что из этого следует, о светопроницаемости данной ткани.  Поэтому, если вы хотите заказать красивые и стильные шторы для своей кухни, рекомендуем обратиться в магазин https://www.kohana.in.ua/shtory-dlja-kuhni/.

Спальня – это комната, где выбор ткани для штор должен быть не только эстетичным, но и прагматичным. Мало кому нравится просыпаться с первыми лучами солнца, за некоторое время до звонка будильника. Именно для таких людей идеальным решением являются готовые шторы блэкаут, или затемняющие шторы. “Шторы блэкаут” сделаны из материала, имеющего специальный резиновый слой, который блокирует свет. С другой стороны, если мы ищем шторы, которые затемнят интерьер, но не полностью, так, чтобы утром, не раздвигая их, мы могли видеть, что уже наступил день, я рекомендую готовые затемняющие шторы. Свет мягко проникает сквозь материал и освещает комнату, но только до определенной степени, она не будет полностью яркой”.

Какая ткань для штор? Выбор подходящей ткани

Еще одна комната в доме, для которой оформление окон очень важно, – это гостиная. Это центральная комната в доме, место, где мы принимаем гостей. Он выполняет не только практическую, но часто и представительскую функцию – он является и должен быть гордостью дома. Поэтому может показаться, что при выборе штор для гостиной мы должны руководствоваться только эстетическими качествами материала: цветом, рисунком или фактурой. Однако следует помнить, что гостиная – это еще и место, где мы очень часто проводим время вместе перед телевизором. Выбирая ткань для штор для гостиной, мы должны, помимо визуальных соображений, как и в спальне, учитывать вес ткани, из которой будут изготовлены шторы. Это связано с тем, что вес основы определяет степень пропускания света через шторы. Это особенно важно, когда приходится ставить телевизор напротив или спиной к окну. Из заботы о нашем зрении солнечные лучи не должны падать на экран телевизора и отражаться в нем. Поэтому стоит выбрать такой материал для штор в гостиную, который даст нам хотя бы частичное затемнение комнаты.

Какая ткань для штор? Выбор подходящей ткани

Материал штор и стиль помещения

Оформление окон – один из самых привлекательных элементов комнаты, будь то спальня или гостиная. При выборе материала для штор следует позаботиться о согласованности стиля всей комнаты. Мы будем использовать разные ткани в шторах в скандинавском стиле и другие, например, в шторах в стиле гламур.

Какая ткань для штор? Выбор подходящей ткани

“Самый популярный современный стиль любит простые ткани, однотонные, с гладкой структурой, расположенные ровными складками, не обязательно идеальными. Классический стиль или стиль арт-деко – это прежде всего шторы из мясистых, благородных велюровых, гобеленовых или жаккардовых тканей. С другой стороны, натуральные материалы, например, хлопок или лен с льняным переплетением, подойдут для экологического или этнического стиля”.

Вас также может заинтересовать:   Преимущество сварочной маски

Материал штор и характер интерьера

Шторы могут завершать дизайн интерьера или быть фактором, определяющим его характер. В сдержанных или однотонных интерьерах стоит выбирать ткани интенсивных, сильных цветов, чтобы пространство приобрело жизнь и энергию. Затем ткань для штор может использоваться и в других текстильных изделиях, например, в декоративных подушках. Для интерьеров со стенами насыщенного цвета лучше всего выбрать однотонную ткань для штор, которая будет гармонировать с цветами, используемыми в данной комнате.

При выборе штор для нашего дома, конечно же, стоит следовать вышеупомянутым советам, касающимся практических и стилевых аспектов. Однако очень важными, если не самыми важными, являются наши собственные предпочтения относительно цвета ткани, рисунка, толщины и т.д. Именно на них мы должны ориентироваться при выборе ткани для штор для нашего дома.

Портьерные ткани. Виды и особенности плотных тканей

Какие Ткани для Штор выбрать (8 видов ткани, обзор 2020)

matradoisik76