Ломаная щипцовая крыша – что это за кровля?

Ломаную щипцовую крышу изобрели во Франции – впервые ее применили около 1550 года в юго-западном крыле Лувра. Позднее постройки были популяризированы знаменитым архитектором в барокко стиле Франсуа Мансаром, от которого и случилось наименование крыши..
Сегодня также создаются проекты домов с ломаной щипцовой крышей, не уступающие по эффектности собственным историческим аналогам..
А Что такое ломаная щипцовая крыша? Что выделяет его строение и внешний вид? Ну, это особенный вид ломаной мансардной кровли, состоящая из 2-ух частей ската – нижней и верхней с различными наклонными углами, нижняя из которых в большинстве случаев имеет намного больший уклон, практически вертикальный..
Отличительной чертой домов с ломаной щипцовой крышей считается удобная, пригодная для применения мансарда, которая из-за нестандартного уклона крыши имеет намного больше места и лишена больших наклонов, отличительных для остальных конструкций кровли. Т.Такие мансардные апартаменты под ломаной щипцовой крышей были более распространены во Франции в девятнадцатом веке.. Их называли мансардами и заселяли как правило слуги, студенты, но также и художники..
Вы можете налюбоваться ломаными щипцовыми крышами, также во многих старинных замках и дворцах, блокированных домах и стильных виллах. Вы повстречаете их как правило во Франции (как правило в Париже), но также и в Чехии, Германии и даже в Америке и Канаде. В Польше большинство зданий с подобной конструкцией крыши размещены в Силезии, однако у них также существует несколько высотных домов в Варшаве и многие здания истории, к примеру, дворец в Неборове..

Проекты домов с ломаной щипцовой крышей – чем они выделяются?

Если вас интересует ломаная щипцовая крыша, проекты домов с подобной конструкцией крыши можно найти в коллекции дизайна домов Extradom.. Как правило это одноэтажные дома с расширенной полезной мансардой, которые по площади и функциональности напоминают интерьеры домов в два этажа. Большинство из них имеют потрясающие слуховые окна и эркеры, однако некоторые оборудованы сегодняшними решениями, к примеру, в виде чердачных окон..
Современные проекты домов с ломаной щипцовой крышей относятся к историческим зданиям с точки зрения архитектуры, по этой причине как правило вы сможете найти здания с классической архитектурой. Отдельные из них напоминают стильные старые виллы (к примеру, проект дома Murator M58 Akacjowa Aleja), и также дома (к примеру, проект дома Opus 2) и загородные усадьбы (к примеру, проект WB-3343)..

Мансардная крыша - преимущества и недостатки мансардной крыши

Ломаная щипцовая крыша в нынешнем строительстве

Ломаная щипцовая крыша может покрывать и современное здание. Очень часто дизайнеры применяют такие кровельные системы для создания конструкций современных одноквартирных домов, и также высотных домов. И в том и другом случае цель – создать на чердаке удобное пространство для жилья..
Ломаные щипцовые крыши на сегодняшних строительных блоках выглядят немного по-другому, чем их исторические аналоги. СОни в большинстве случаев имеют самую простую конструкцию и покрываются не плиткой, а сегодняшними материалами, к примеру, панелями из листового металла.. Окна и слуховые окна также ставятся на откосах и отличаются обычностью и минимализмом..
Самые новые материалы и технологии позволяют ставить в подобные крыши даже французские окна, что очень красиво смотрится и обеспечивает еще высокую продуктивность мансарды..
Более детальную информацию о французских окнах можно найти тут: Что нужно знать о французских окнах?

Как выглядит конструкция ломаной щипцовой крыши?

Ломаная щипцовая крыша – ломаная, с 2-мя и более скатами. Верхняя часть плоскости соединяется с нижней частью карнизом или ступенькой. Конструкция подобной крыши довольно трудна.

Ферма крыши в большинстве случаев плоская. Есть верхние и нижние ограничения.
Сверху, стропильные ноги, щипцы чтобы придать жесткости поддерживающий узел и плоты (ножной и гребень) применяются. Нижняя же конструкция состоит преимущественно из стоек и стоек, соединенных клещами. На сегодняшний день для строительства подобных крыш постоянно применяются сборные несущие детали, что сильно облегчает работу..
Очень важная проблема для кровельщиков – правильно утеплить ломаную щипцовую крышу, тем более на скатах, через которые может проникать холод и влага. Кровельное утепление с подобной структурой состоит в применении типовых материалов: ваты на минеральной основе, полистирола и пароизоляционной пленки..

Нужно знать, что ломаная щипцовая крыша бывает двух вариантов:

  • Французский – у классической французской конструкции верхний уклон более пологий, под угол около 30 °.о, а нижний имеет наклонный угол даже 60 градусов, по этой причине он практически вертикальный.
  • Польский – конструкция состоит из откосов с одинаковым наклонным углом.

Наклонный угол ската лучше всего представлен поперечным сечением ломаной щипцовой крыши – в классическом варианте это в большинстве случаев ломаная мансардная крыша, хотя сверху можно встретить совмещенную крышу с небольшим уклоном, обеспечивающую свободный поток ливневой воды.

Вас также может заинтересовать:   Усадебный дом - почему стоит выбрать дизайн усадебного дома?

Ломаная щипцовая крыша – это четырехскатная крыша?

Ломаная щипцовая крыша может быть двускатной или шатровой, но самые популярные последние типы крыш, которые состоят из четырех скатов. Не во всех проектах предусматривается также многощипцовая кровля в случае если корпус здания более продуманный и сложный..
Примером послужит конструкция дома APS 022 + G., в котором существует несколько скатов с различными уклонами, также ломаная щипцовая крыша и традиционная щипцовая крыша.

Как сделать ломаную щипцовую крышу?

Из-за трудной конструкции, которая причем не пользуется высокой популярностью, работы по устройству кровель стоит доверить компании с опытом. Прекраснее всего подбирать подрядчика, у которого уже имелась возможность выполнить подобную кровлю, чтобы он знал, как сделать ломаную щипцовую крышу и как ее правильно утеплить..
Реализация даже очень трудной конструкции делает легче создание тщательно подготовленного проекта строительства, который, среди прочего, должен включать: детальная информация о конструктивных, технологических и материальных решениях.

Мансардная крыша - преимущества и недостатки мансардной крыши

Кровля для ломаной щипцовой крыши – какую выбрать?

На исторических зданиях ломаные щипцовые крыши в большинстве случаев покрывают карповой черепицей в шелковом или кружевном узоре. Однако на данный момент применяется намного больше решений..

Какое покрытие для крыши подобрать для чердачного сооружения? Они должны отвечать прежде всего стилю здания..
Черепица – хороший выбор для домов классической формы, тем более в усадебном стиле. Дж.Если вам интересно, какая черепица для ломаной щипцовой крыши будет лучшей, у нас отличные новости – большинство производителей рекомендуют материалы, предназначенные для этих конструкций.. Такие элементы подготовлены для закрытия кромок, объединяющих нижнюю и нижнюю панели..
Поскольку наклонный угол у любой конструкции бывает разным, эти плитки, в основном, делают согласно индивидуальному заказу. Практически всегда это бетонные или керамические детали.

Довольно функциональным решением также считается гибкая черепица, т.е. просто рулонный кровельный материал, который отличается низкой ценой и легкостью монтажа.. Сегодняшние дома имеют модернистскую форму, в большинстве случаев покрывают листовым металлом или плоской металлической черепицей..

Монтаж ломаной щипцовой крыши и окон – что нужно знать?

Ломаная щипцовая крыша предлагает много вариантов выбора окон и вариантов их установки. Полезный чердачный этаж для подобного сооружения, в основном, имеет нормальную высоту более 1,9 м, и также фактически замечательно вертикальные стены..

Это дает возможность применять типовые окна на фасаде.. В зависимости от конструкции крыши и конструкции мансарды может быть установка чердачных окон..
Большинство производителей окон также рекомендуют хорошие решения, которые действительно дают возможность, к примеру, объединять окна по краешку, соединяя две панели с различными наклонными углами. Благодаря подобным специальным модулям для чердачного совмещения можно обеспечить лучшее освещение мансарды при помощи чердачных окон..
Перед тем как подбирать окна, узнайте, на что смотреть в поисках соответствующей модели: на что смотреть во время выбора окон?

Сколько стоит ломаная щипцовая крыша?

Стоимость изготовления ломаной щипцовой крыши зависит от большого количества самых разных факторов – прежде всего от размера кровли, конструкционной сложности по количеству скатов и применяемых материалов. Очень недорогой – покрыть крышу битумным материалом, очень дорогой – черепица..
При выполнении мансардной кровли стоит иметь ввиду и внеочередные затраты, ведь сама конструкция стропил в мансардной конструкции может быть вдвое дороже, чем в классической кровле..
Общие затраты также становятся больше за счёт увеличения объема работ, которые связаны, к примеру, с исполнением мансардных окон или эркеров, и намного большего объема работ, которые связаны с изоляцией и окладом. Подводя итог, ломаная щипцовая крыша в большинстве случаев значительно дороже типовых конструкций..

Мансардная крыша - преимущества и недостатки мансардной крыши

Плюсы и минусы ломаной щипцовой крыши

Если они вам приглянулись проекты домов с ломаной щипцовой крышей, перед тем как окончательно решить о приобретении одного из них, познакомьтесь с плюсами и минусами такой кровельной системе..
Плюсы:

  • симпатичный и неподвластный времени дизайн,
  • больше возможностей комфортабельного благоустройства мансарды и применения ее пространства,
  • возможность планировки чердачных окон и эркеров,
  • возможность установки типовых фасадных окон.

Недостатки:

  • большая цена изготовления кровли,
  • необходимость твёрдой изоляции,
  • большая сложность сборки конструкции и покрытия – "просит" много времени и соответствующих способностей кровельщиков.

Ломаная щипцовая крыша, безусловно, очень эстетична и тем более понравится почитателям классической архитектуры. Если вы мечтаете о стильном доме за городом или изящной вилле, про этот вид домашнего покрытия необходимо подумать..

matradoisik76