Какой зимостойкий и неприхотливый многолетник способен украшать клумбу практически весь год, от снега до снега? Странно, но гейхеры, их гибриды гейхереллы, и близкие родственники, тиареллы, лишь несколько лет как начали обретать популярность в Украине. Хотя в ландшафтном дизайне по всему миру они широко применяются уже много лет.

Гейхеры были открыты более 250 лет назад в Северной Америке, и с тех пор, силами селекционеров, эволюционировали из скромных и невзрачных горных жительниц в ослепительную палитру красок, способную впечатлить даже придирчивого любителя цветов.

В основной массе гейхеры, гейхереллы и тиареллы – декоративно-лиственные растения. И сам кустик часто выглядит как один большой цветок, “цветок гейхера”. Но цвести они также умеют: изящные мелкие цветы придают кустикам гейхер особое очарование, и могут подолгу стоять как срезка в декоративных композициях. У цветов гейхеры есть второе название – “Коралловые колокольчики”, Coral Bells. Так их называют за резную форму мелких цветов, каждый из которых похож на произведение искусства.

Многообразие расцветок листвы этих многолетников описанию не поддается. Одних сортов гейхер существует несколько сотен, а расцветки делятся на группы, которых хватит, чтобы несколько раз наполнить радугу: цвета гейхер бывают красные, розовые, кофейные, оранжевые, желтые, зеленые, серебристые и голубовато-серебристые, фиолетовые, черные. Кроме того, существует масса пестрых расцветок, различные формы листа, структуры узора, вид поверхности листа и отлив.

Гейхера в вашем саду: нескромная красота от снега до снега

Многие сорта гейхер и гейхерелл умеют менять расцветку в зависимости от времени года, погоды и даже температуры. Есть сорта, которые краснеют к зиме, большинство сортов зеленеют в тени, желтеют и краснеют при солнечной погоде, некоторые становятся серо-голубыми в тени, и фиолетовыми на солнце. Метаморфоза происходит не за один день, но, оставив клумбу с гейхерами на какое-то время, через неделю садовод может ее и не узнать.

Гейхера в вашем саду: нескромная красота от снега до снега

Уход за этими многолетниками несложный. Грунт для гейхер нужен легкий, полив должен быть умеренный, удобрений для гейхер нужно немного, намного меньше, чем любым другим цветам. Оптимальная погода для гейхер, гейхерелл и тиарелл – “горный климат”: температура +15 – +25 `C, умеренная влажность и легкая тень в часы полуденного зноя. Эти многолетники хорошо зимуют, сохраняя декоративность практически до Нового Года, и быстро восстанавливаются в течение апреля. В южных регионах Украины гейхеры могут быть декоративными весь год.

Гейхера в вашем саду: нескромная красота от снега до снега

Также гейхеры, гейхереллы и тиареллы можно выращивать в горшках, создавая разноцветные композиции – такие композиции популярны в европейском и американском ландшафтном дизайне. К нашей радости, эти замечательные многолетники наконец-то становятся популярны и в Украине. Поэтому мы желаем, чтобы они росли в каждом дворе, на каждой клумбе! А мы вам в этом поможем 😉 Спрашивайте, всегда подскажем!

Вас также может заинтересовать:   Какие цветы посадить в саду весной?

Больше о гейхерах, гейхереллах, тиареллах и уходе за ними читайте здесь

Купить гейхеру можно в питомнике Гейхериум на странице www.heucherium.com.ua

Гейхера в вашем саду: нескромная красота от снега до снега

Гейхера в вашем саду: нескромная красота от снега до снегаГейхера в вашем саду: нескромная красота от снега до снега

matradoisik76