Подснежник садовый

Название галантус происходит от греческого слова гала – молоко и антус – цветок, молочный цветок. 

В Украине произрастает три вида подснежников: подснежник обычный – редко в Левобережной и Правобережной лесостепи, Карпатах и в Прикарпатье. Подснежник Эльвеза – в Одесской области. И подснежник складчатый – в лесах Крыма. К сожалению, все эти растения появляются очень редко и находятся под охраной.

Подснежник садовый

Цветы подснежник – многолетние травянистые растения, которые имеют небольшие, яйцеобразные, с бурой оболочкой луковички. Цветение этих предвестников весеннего периода наступает уже в марте – апреле, а на юге Крыма даже в конце февраля: на тоненьких стебельках свисают беленькие звоночки, которые совсем не боятся заморозков и непогоды в весенний период. Цветочки появляются раньше, чем появятся листочки на деревьях и перекроют солнечные лучи. Внешние лепесточки чисто белые, а внутренние создают маленькую корону с зелёными кончиками. Период цветения подснежников происходит более чем две недели, а за этот период стебельки вытягиваются до пятнадцати-двадцати сантиметров в высоту.   

Подснежник садовый

Цветок подснежник – влаголюбивое растение, и поселяется там, где в весенний период много влаги, которую он во время вегетации накапливает в многолетней луковичке. После периода цветения листочки отмирают, но плод ещё долго находится на поверхности грунта – в нём вызревает чёрные шариковые семена подснежника, которые со временем распространяется муравьями.

Подснежник садовый

Голубой подснежник с четырнадцатого столетия культивируется как декоративное и лекарственное растение. Луковички растения подснежник содержат алкалоид галантамин, который используют при лечении нервных заболеваний.

Размножают галантусы семенами и вегетативно. Семена высевают сразу же после сбора или под зимний период. Цветение растений, которые выросли из семян, только на шестой-седьмой год.

Подснежник садовый

С середины июня, когда листочки начинают желтеть и отмирать, луковички можно выкапывать и пересаживать на новое место. Их сажают на глубину пять-семь сантиметров и на расстоянии десять сантиметров друг от друга.

Вас также может заинтересовать:   Тубероза

Подснежник садовый

На сухих песчаных или сильно влажных грунтах галантусы часто гибнут. Если посадить их возле низких кустов, то луковички можно не пересаживать от пяти до семи лет, а цветение их будет всё лучше и лучше каждый новый сезон.

Подснежник садовый

Наиболее известный в культуре подснежник обычный или снежный. Уже давно селекционеры вывели махровые сорта этого вида – Flore Pleno, Pusey Green и Ophelia, а у сорта Lutescens цветочки хоть и простые, но с жёлтыми патнышками. Подснежник складчатый имеет немного большие цветочки и луковички, а галантус Эльвеза – отличается большими молочно-белыми цветочками на высоких цветоносах.

Подснежники – самые первые, самые ожидаемые гости в наших садах.

matradoisik76