При строительстве частного дома нужно заранее решить вопрос, касательно окон. Если допустить ошибку, летом в комнатах будет душно, зимой – холодно. Также необходимо уделить внимание безопасности. Важно, чтобы оконные конструкции надежно защищали от взлома.

Форма

При обустройстве дома можно поэкспериментировать с формой окон. Первый этаж рекомендуется обустроить классическими прямоугольными конструкциями. Для мансарды отлично подойдут овальные пластиковые окна – цена на них более чем умеренная, а необычный внешний вид придает фасаду оригинальности.

Какие окна лучше ставить в частный дом: советы по выбору Материал

В первую очередь рекомендуется определиться с типом материала. Наиболее распространенные решения для загородных домов – это пластиковые окна. У них следующие преимущества:

  • высокие звукопоглощающие характеристики;
  • умеренная стоимость;
  • большой выбор текстур и расцветок;
  • простота в монтаже и уходе;
  • удерживают теплый воздух в доме зимой, летом не дают прохладе покинуть помещение;
  • длительный срок службы – около 30-40 лет.

Что касается экологичности, качественные изделия из ПВХ не выделяют вредных веществ. Они не подвержены гниению, на поверхности не развиваются микроорганизмы и бактерии.

Также при производстве окон используется дерево. Обычно конструкции изготавливаются из сосны и лиственницы. Породы отличаются невысокой ценой. Более дорогие варианты производят из дуба, ясеня или меранти.

Основные преимущества оконных конструкций из древесины:

  • высокие эстетические характеристики;
  • экологичность;
  • хорошие теплоизоляционные и шумопоглощающие свойства;
  • не промерзают.

Но есть у изделий из такого материала ряд минусов – это невысокая устойчивость к влаге, со временем появляется гниль и грибок, трещины и деформации. Но если своевременно проводить обработку оконных конструкций специальными составами, можно нивелировать большинство перечисленных недостатков.

Количество стеклопакетов

Порядка 80% площади окна приходится остекление, поэтому важно обратить внимание на количество стеклопакетов. Однокамерные изделия актуальны лишь для обустройства летних домиков. В остальных случаях они не подходят, так как пропускают холод и не слишком устойчивы к влаге. Поэтому необходимо выбирать окна с двух или трехкамерными стеклопакетами. Расстояние между листами в них не должно быть менее 16 см. Важную роль играет толщина стекол внутри пакетов. Она не должна быть менее 4-6 мм. В качестве заполнителя воздушных камер лучше выбирать аргон или криптон.

Вас также может заинтересовать:   Газон: ключ до здоров'я та краси зеленої оази

Какие окна лучше ставить в частный дом: советы по выбору

Профиль

Важную роль играет профиль. Лучше, если он будет иметь ширину около 72 мм, стальное армирование и два контура уплотнения. Также важно обратить внимание на количество камер. Их должно быть не менее трех, в идеале – пять. Тогда оконные конструкции будут обладать хорошей термо- и шумоизоляцией.

Фурнитура

Последнее, на что нужно обратить внимание – фурнитура. Она должна быть качественной и надежной. Отлично, если запорные механизмы будут иметь форму цапф и ответные планки. Тогда невозможно будет открыть створки она с улицы – это повысит безопасность загородного дома.

Итоги

При обустройстве загородного дома важно помнить, что окна это важные конструкции, которые устанавливаются на 10-20 лет. Поэтому подходить к их выбору нужно основательно и выбирать качественные изделия. Тогда они прослужат долго и обеспечат комфортный микроклимат в каждой комнате вашего жилища.

matradoisik76