Адениумы Мини

Миниатюрные и яркие цветы, украшающие квартиры жителей современных мегаполисов, Адениумы Мини, завоевывают любовь профессиональных цветоводов и любителей комнатных растений благодаря своей уникальной декоративности и относительной неприхотливости.

Адениумы Мини

Они компактны, идеально вписываются в интерьер любого жилища, дополняя быт гармоничностью и умиротворением.

Адениумы Мини — какие они

Адениумы Мини (Мини Сайз) – карликовые суккуленты, имеющие способность ветвиться, с широким каудексом, зацветающие ко второму году жизни. Адениум – житель саванн. Естественным ареалом для обитания адениумов являются Саудовская Аравия, страны Центральной и Южной Африки. Растение хорошо адаптировалось в северных широтах, его культивируют в оранжереях, питомниках, офисных и жилых помещениях.

Адениумы Мини

У себя на родине адениумы достигают двух и более метров в высоту. Адениумы Мини не превышают 20 см в высоту. Это поистине настоящие ком-натные бонсаи. Таких размеров они достигают к пятому году жизни. Цветок радует своего хозяина круглогодичным ярким цветением.

Адениумы Мини

На сегодняшний день в средних и северных широтах культивируют следующие сорта мини:

  • White. Крупные белые цветы завораживают своей декоративностью и ровным очертанием лепестков. По популярности среди цветоводов Мини White занимает лидирующие позиции;
  • Pink. Бледно-розовые цветки с белой серединкой выглядят необыкновенно привлекательно. При распускании бутона окраска становится ярче и колоритнее;
  • Red. Ярко-алые цветки обладают темной каймой и белой серединкой. Спокойный переход от белого к красному наделяет адениум особенным великолепием.

Мини адениум всех трех сортов при цветении выбрасывает одновременно несколько бутонов, усыпая растение экзотическим убранством.

Адениумы Мини

Отдельное внимание стоит уделить декоративному суккуленту, «земляку» и близкородному виду адениума, монадениуму ричи. Он также имеет каудекс у основания корневой системы, а сам ствол напоминает пирамидку из «шишечек» с несколькими листиками на самой верхушке.

Ричи зацветает с приходом весны бледно-розовыми цветами, если в течение года ему обеспечивают необходимые условия ухода. Требования к содержанию в комнатных условиях у мини адениумов и монадениума ричи примерно одинаковы.

Адениумы Мини – особенности ухода

Ухаживать за адениумом в комнатных условиях не сложно, однако, соблюдать некоторые особенности придется неукоснительно, иначе растение погибнет.

Адениумы Мини

Освещение при выращивании Адениумы Мини

Адениум нуждается в ярком освещении. Допустимыми являются прямые солнечные лучи. Однако в жаркую летнюю погоду рекомендуется притенять корневую систему адениума, так как слишком активное солнце может причинить ожоги каудексу и чувствительному стволу.

Адениумы Мини

Оптимальной экспозицией для цветка станет подоконник на южной стороне. С наступлением холодной погоды и сокращением светового дня освещение следует добавлять искусственными источниками.

Температура для выращивания Адениумы Мини

Адениум – теплолюбивое растение. Летняя жара окажется для него самым благоприятным периодом в году. Растение прекрасно себя чувствует при температуре до 300 С.

Адениумы Мини

Некоторым цветоводам удается выносить адениумы на открытый воздух при наличии террас и приусадебных площадок. Такое «проветривание» пойдет на пользу цветку, но следует исключить выпадение осадков на его чувствительную надземную часть, а также переувлажнение грунта.

Адениумы Мини

С приходом зимы листья адениума желтеют и осыпаются, бутоны не формируются. В этот период оптимальный температурный режим составляет 12-150 С. При снижении температуры окружающей среды до 100 С происходит переохлаждение корневой си-стемы цветка, и он гибнет.

Полив Адениумы Мини

Адениумы весьма капризны к поливу. Они не терпят слишком сухого грунта, равно как и переувлажнения его. Между поливами верхний слой почвы в горшке должен подсохнуть, однако, земляной ком не может оставаться сухим при этом. Поливать адениумы рекомендуется теплой водой, так как корневая система очень чувствительна с холоду.

Адениумы Мини

Зимой, в период покоя, цветок поливают только, когда грунт в горшке полностью подсохнет. Если адениум зимует в прохладном помещении, зимой его можно вообще не поливать.

Заметив, что растение «просыпается» от зимнего сна, проводят первый полив небольшим количеством теплой воды. Когда в зимний период полива не было совсем, желательно дождаться пробуждения ростовых почек, и только тогда провести первый полив.

Адениумы Мини

Адениумы с благодарностью примут опрыскивания в период вегетации, которые можно устраивать при помощи пульверизатора с большой осторожностью во избежание попадания брызг на цветки, иначе растение утратит декоративность.

Как проводится внесение подкормок

Адениумы нуждаются в подкормках, которые можно проводить до двух раз в месяц круглый год за исключением периода зимнего покоя. Хорошо подойдут удобрения для комнатных суккулентов, разбавленные до 1-2% концентрации. Растворы на должны попадать на каудекс.

Адениумы Мини

Адениуму необходима воздушная, рыхлая почва с нейтральным уровнем кислотности. Готовые субстраты имеются в продаже в специализированных цветочных магазинах. Идеально подойдет смесь для кактусов с добавлением вермикулита, который будет составлять до 30% от общего объема. Приготовить нужный состав можно и в домашних условиях. Для этого потребуется в равных пропорциях дерновая земля, листовая земля и крупный песок.

Опытные цветоводы советуют добавлять в субстрат для адениума небольшое количество древесного угля. Для старых растений в грунт подмешивают кирпичную крошку. Адениум нуждается в хорошем дренаже. Первую неделю после пересадки цветок не поливают из расчета, что он посажен в увлажненный грунт.

Вас также может заинтересовать:   Адиантум
Адениумы Мини – вредители цветка

Адениумы мини подвержены нападению паутинного клеща. Бороться с ним можно при помощи растворов, имеющихся в продаже в специализированных магазинах. В домашних условиях готовят раствор хозяйственного мыла без отбеливателя и обмывают надземную часть растения.

Как осуществляется обрезка и пересадка растения

С годами надземная масса из побегов заметно ветвится и становится ломкой. После выхода цветка из зимнего сна можно проводить обрезку. Если хозяин желает получить адениум с одним стеблем, тогда следует обрезать побеги или основной ствол на треть от основной высоты.

Когда есть желание сформировать из адениума кустик с несколькими разветвленными стволами, тогда ствол обрезают как можно ниже к каудексу. У молодых адениумов прищипывают верхушки побегов, что в дальнейшем дает возможность растению куститься.

Пересадку адениумов проводят весной. Молодые растения желательно пересаживать ежегодно, а «взрослые» – по мере необходимости. К примеру, когда следует заменить субстрат или увеличить диаметр горшка для увеличившегося каудекса.

Идеально подойдет горшок с большим диаметром и небольшой глубиной. Проведя пересадку, растению дают несколько суток «прийти в себя», чтобы поврежденные корни затянулись и адаптировались к новому грунту.

Правильный уход в домашних условиях за адениумом является залогом максимальной продолжительности цветения растения в условиях средних и серверных широт, где световой день значительно короче, особенно, в холодный период года, чем в местах его ареала в южных широтах.

Наиболее распространенные ошибки при уходе

Когда адениум утрачивает свою декоративность, следует пересмотреть условия содержания цветка в комнатных условиях.

Чаще всего можно столкнуться со следующими состояниями:

  •  Опадание листьев и слишком затяжное состояние покоя. Подобные нарушения обычно вызывает пересыхание корневой системы. Растение как будто получает сигнал уходить в зимнюю «спячку», из которой следует выводить его постепенно, не допуская заливания.
  •  Пожелтение листвы и заметная потеря декоративности. Вероятнее всего, земляной ком не успевает просохнуть между поливами, что для адениума недопустимо.
  •  Ненормальное развитие ствола, опадание листьев, кривизна побегов. При высадке нескольких сеянцев в тесном горшке начинаются морфологические аномалии.
  •  Отсутствие цветения. Для того, чтобы адениум активно цвел, необходимо обеспечить его корневой системе широкий горшок. Цветки держатся на растении до 12 суток. Если растению по каким-то причинам некомфортно, цветки будут полностью сброшены.
  •  Размягчение каудекса. При частых пересыханиях земляного кома корневая система разрушается без возможности восстановления.
Адениумы Мини – способы размножения адениумов

Адениумы мини размножают несколькими способами:

  • семенами;
  • верхушечными черенками;
  • воздушными отводками.

Всхожесть семян предугадать непросто, и всё же многим цветоводам удается получить прекрасные растения, выращенные таким образом. Семена высаживают в середине весны в грунт на глубину не более 1 см. Для проращивания семян адениума следует подготовить мини-тепличку. Это может быть небольшой пластиковый контейнер, который плотно закрывается крышкой. Несколько раз в день тепличку нужно будет проветривать, чтобы семена не загнивали.

Поливать сеянцы необходимо с большой осторожностью. Идеальным вариантом станет опрыскивание верхнего слоя грунта.
Температурный режим, при котором будут прорастать семена, удерживают в пределах 28-300 С. Если всё делается верно, первые всходы появятся уже через 5-7 суток. Постепенно сеянцы придется отучать от теплички, всё чаще устраивая проветривания до полного снятия крышки. Спустя пару месяцев молодые росточки необходимо будет рассадить в постоянный грунт с добавлением подкормки.

Адениумы Мини

Стебель адениума мини активно ветвится. На нем постоянно появляются молоденькие блестящие или бархатистые ланцетные листики.

Весной и летом рекомендуется проводить обрезки для формирования кроны. Верхушечные черенки, оставшиеся после обрезки, подойдут в качестве посадочного материала.

Такой способ размножения достаточно хлопотный, так как черенки быстро загнивают.

Чтобы сохранить жизнеспособность черенка, необходимо место среза подсушить древесным углем, а затем укоренить в следующем составе в про-порции 1:1:1:1:

  •  перлит;
  •  измельченный керамзит или кирпичная крошка;
  •  крупный песок;
  •  древесный уголь.

Вокруг шейки черенка плотно выкладывают кусочки древесного угля, предохраняющего растение от загнивания. Высаженный черенок при температуре 25-300 С оставляют на подоконнике с хорошим освещением. Не следует увлекаться частыми поливами черенка во избежание загнивания. Когда всё проделано правильно, через месяц произойдет укоренение.

Воздушные отводки на адениумах вырезают в конце весны или начале лета в период вегетации. Для этого выбирают толстый отросток, достигающий в диаметре 2 см. Острым ножом делают круговой поверхностный надрез, дают возможность подсохнуть, присыпав порошком древесного угля, а затем наносят стимулятор корнеобразования.

Надрезанное место заворачивают влажным кусочком мха и полиэтиленовой пленкой, которая должна прилегать герметично. Зафиксировать прививки можно ниткой или скотчем. По мере подсыхания мха необходимо его постоянно увлажнять. В течение месяца отводок дает первые молодые корешки. Теперь росток оделяют от материнского растения и помещают в постоянный грунт.

Важно помнить о том, что при обрезках побегов адениум выделяет ядовитую жидкость, способную вызывать сильные аллергические реакции и раздражения кожных покровов. Пересадку следует проводить в латексных перчатках.

matradoisik76