Глориоза лекарственная

Если вы когда-нибудь видели цветущую глориозу великолепную, то, скорее всего со мной согласитесь, что это растений необычайно красиво. Её большие до десяти сантиметров одиночные цветочки на длинных цветоножках напоминают экзотических осьминогов или какую-нибудь необычную лилию.

Глориоза лекарственная

Поэтому другое название глориозы – мозамбийская лилия, или лилия Славы.  Цветочки в начале периода цветения зелёные, а потом приобретают красный или жёлтый окрас. По краям лепесточки волнистые. 

Глориоза лекарственная

Цветок глориоза – клубневое растение из семейства лилейных. В природе встречается в тропических лесах Африки и Азии и представлена глориозой замечательной и глориозой простой. В культуре более распространена садовая форма глориозы замечательной, которая получила название глориоза Ротшильда – с большими и яркими цветочками.

Глориоза лекарственная

Следует предупредить, что растение глориоза – ядовитое растение, все её органы и ткани имеют алкалоиды с группы колхицина. Поэтому при выращивании этого растения в комнатных условиях следует принять самые серьёзные меры безопасности, чтобы обеспечить недосягаемость растения для детей. Именно этот момент уменьшает распространения глориозы как декоративного растения. Она имеет главным образом промышленное значение и выращивается на плантациях для получения сырья для фармацевтической промышленности.

Глориоза лекарственная

В народной медицине глориоза используется от разных паразитов, для лечения некоторых гинекологических болезней, бесплодия и импотенции, а также новообразований на коже.

Глориоза выращивание

Само чаще в весенний период покупают клубни глориозы, с которых через короткое время разовьётся чудесное растение. Клубень у неё довольно большой – сантиметров пятнадцать-двадцать высотой. Поэтому и горшочек для неё подбирают высокий, исходя из того, что снизу должен быть дренаж. Сверху клубень засыпают грунтом где-то на два с половиной сантиметра. Грунтосмесь для глариозы должна быть с дерновой и листовой земли с добавлением торфа.

Глориоза лекарственная

Высаживают клубни аккуратно, чтобы не поломать. Если ж клубень был повреждён или сломан, перед высадкой их необходимо подсушить на протяжении трёх-четырёх дней до появления корочки. Высаженные клубни хорошо поливают и ставят в тёплое затенённое место. После появления молодых побегов, глориозу переносят в светлое помещение и ставят сразу на постоянное хорошо осветлённое место, по причине, что вегетирующее растение не любит какого-либо перемещения. Теперь её необходимо хорошо поливать, поддерживая температуру не ниже восемнадцати градусов выше нуля, притенять от ярких солнечных лучей, и каждый день опрыскивать водичкой листочки растения. В период активного роста и цветения глориозу подкармливают раствором органического удобрения два раза в месяц.

Глориоза лекарственная

Глориоза раскошная – лиана, которая может вырасти за вегетационный период до двух метров высотой. Поэтому нужна опора, за которую она могла б зацепляться с помощью своих усиков, которые расположены на кончиках листочков.

Глориоза уход

Цветение глориозы происходит с июня по август. После периода цветения следует удалить цветочки и сократить полив. Когда листочки и стебельки завянут и засохнут, срежьте их на уровне грунта и прекратите поливать растение. У глориозы начался период покоя, который длится не меньше трёх месяцев. Положите горшочки набок в тёмное место с температурой от десяти до тринадцати градусов выше нуля.

Вас также может заинтересовать:   Калинджи

Глориоза лекарственная

Казалось б, что чётко выраженный период покоя – недочёт у этой красавицы, но в период с осени и до весны растение не требует почти никакого ухода.

Размножают глориозу молодыми клубнями, которые отделяют во время пересаживания ранним весенним периодом. Отделённые клубни будут цвести только через два года, если в период роста их регулярно подкармливать.

Можно размножать глориозу  и семенами, которое завязывается после искусственного опыления. Высевают семена в бедный грунт с добавлением трети крупнозернистого песка. Прорастают они неравномерно и очень медленно, часто этот процесс продолжается до шести месяцев. Сеянцы как можно раньше пересаживают в отдельные горшочки. Грунт для пересадки составляется с трёх частей нейтрального торфа и одной части песка, можно также добавить одну часть листового перегноя. Сеянцы обычно начинают цвести на третий год.

Глориоза лекарственная

В культуре растение практически не повреждается вредителями и болезнями. Иногда проблемой может стать тля или клещи-тарсонемиды. При повышенной влажности может развиваться серая гниль – ботритис серый.

При выращивании глориозы вас могут ожидать и неудачи

Растение плохо развивается и не цветёт – скорее всего очень темно, или клубень не подкармливали прошлого сезона. Может быть, что клубень зимовал при очень низкой температуре. Держите растение в светлом месте или обеспечьте его искусственным освещением.

Листочки потемнели, развитие растение замедлилось – Может быть, растению очень холодно, или оно стоит на сквозняке. Перенесите растение в тёплое помещение. С температурой, которая выше восемнадцати градусов, и наблюдайте за тем, чтобы не было сквозняков.

Растение начинает активно развиваться, а потом желтеет от основы стебелька – это говорит о том, что у вас очень влажно. Клубням нужен только слегка влажный грунт. Полив увеличивайте в меру развития растения. Убедитесь в том, что обеспечили, хороший дренаж для растения.

Глориоза лекарственная

Цветение ещё не окончилось, а листочки уже стали жёлтовато-зелёными – очень сухо, постоянно поддерживайте влажность грунта, при нужде поливайте ежедневно. Если грунт достаточно влажный, может быть, растение нужно чаще подкармливать.

Листочки краснеют, становятся жёсткими, покрываются морщинами – на растение напали клещи-тарсонемиды, от которых очень трудно избавиться. Раз в десять дней опрыскивайте растение инсектицидом, который содержит пиретрум. Не делайте эту процедуру на ярком солнце, по тому, что листочки могут быть повреждены ещё сильнее.

matradoisik76