Гиппеаструм

После того как приобрели луковичку Гиппеаструма, необходимо очистить его от высохших чешуек и обработать бордосской жидкостью. После чего жидкость не смываем и высаживаем в высокий около двух литров горшочек.

Гиппеаструм

Почву в которой будем высаживать гиппеаструм необходимо составить из песка, перегноя и огородной земли. Уложите тонкий слой перегноя на дренаж, после цветения вырастают сильные и крупные листья если присутствовала органика.

Гиппеаструм – высадка в горшок

Луковичку углубить на половину, ставим на подоконник западной стороны не поливая. После того как цветонос будет семь десять сантиметров, молодой гиппеаструм поливаем впервые. Не спорю при раннем поливе стимулируется рост листочков, но которые в последствии заглушают рост цветоноса. Есть правда и исключения, например у меня гиппеаструм, ни в какую не выпускает цветочную стрелку без обильного полива.

Гиппеаструм

У разных сортов гиппеаструма происходит рост по разному, у некоторых первым делом идёт рост листьев, а у других листочки появляются только после цветения. Цветение гиппеаструмов настоящий праздник, каждый из цветочков, в комнатных условиях, продержится около недели. Жизнь цветочка можно продлить, если поместить его в прохладное место.

Гиппеаструм

После периода цветения гиппеаструмы лучше всего поставить на солнечный подоконник, а после того как пройдёт угроза заморозков высадите их в сад.Сделайте высокую грядку добавляя суперфосфат и перегной. Залогом хорошего цветения является увеличение луковички в размере и наращивания много сильных листочков в летний период.

Гиппеаструм – обработка препаратами с содержанием меди

В начале сентября гиппеаструм выкапывают, так как и при посадке очищают от сухих чешуек и обрабатывают препаратами содержащими медь. Если этого не сделать, наше растение может поразить красный ожог, от которого непросто избавиться.

Гиппеаструм

Луковички которые вы подготовили высаживаем в чистые горшочки со свежей смесью почвы и хорошо поливаем. После чего вносим растение в дом и полив постепенно сокращаем. После того как листочки гиппеаструма пожелтеют и засохнут, Срезаем их и убираем растения в прохладное место лучше всего подойдёт ниша под подоконником. Где температура в зимний период колеблется около плюс пять десять. Период покоя гиппеаструмов длится около трёх месяцев иногда и дольше. А уже в конце января ставим гиппеаструмы на солнечный подоконник, пока без полива, и наш праздник снова повторяется. При отправке их на отдых вы обнаружите цветочную стрелку, возвращайте на подоконник, и они осенью зацветут.

Вас также может заинтересовать:   Брунфельсия

Гиппеаструм

Гиппеаструмы деток дают совсем неохотно, таким образом при имении двух растений одного и того же сорта, размножаем следующим образом. Крупную луковичку очистить от чешуек, листочков и корешков, после чего тщательно помыть. Верхнюю часть срезаем на треть, а нижнюю делим на несколько сегментов. Дольки которые у вас получились также делим на части, каждая из долек должна иметь пару чешуек и часть донца.

Гиппеаструм

Сажаем в стерильную смесь песка и торфа, обработав их фунгицидом. Каждую посадку нужно увлажнить и накрыть обрезанной бутылкой подходящей по размеру, без крышечки. Регулярно проветриваем и следим за влажностью. маленькие луковички образуются через пару месяцев. Дожидаемся когда вырастут пару листочков и после того отделяем их от чешуек. Молодые гиппеаструмы зацветут только через три года, после чего повторят признаки сорта.

Гиппеаструм

При семенном размножении чаще всего растения не похожи на родителей и наследуют не лучшие их качества.

Также если у вас есть несколько разновидностей гиппеаструмов, их можно переопылить, сделав это когда рыльце пестика будет влажноватым, а пыльца хорошо к нему прилипнет. Самые интересные вариации у вас получаться если скрещивать растения с контрастными по окрасу прицветниками. К примеру белый с красным, бордовый с розовым и однотонный с полосатым. Также после опыления на ранних стадиях можно провести отбор по двум признакам, растения со светлыми листочками дадут светлоокрашенные цветки.

matradoisik76