Лаконос

Если кто-то хочет иметь неприхотливое растение, которое растёт практически на любых грунтах, не любит только близких грунтовых вод, не боится морозов и засухи, не поражается вредителями и болезнями, обладает лечебными свойствами и очень эффектно смотрится на участке – это растение для вас. 

Лаконос

Лаконос американский, или лаканос фитолакка попал к нам из Северной Америки и так акклиматизировался, что порой его можно встретить и дикорастущим где-то на пустыре.

Трудно представить, что этот двухметровый красавец всего-навсего многолетняя трава. А поскольку это действительно так, то стебель лаконоса в зимний период полностью обмерзает, и чтобы из сугроба в зимний период не виднелись неопрятные его остатки, в середине ноября стебель срезают. А вот корешок растения выкапывать не нужно, он зимует без укрытия на всей территории Украины и России.

Лаконос

В весенний период стебельки отрастают снова, а в июне месяце начинается период цветения фитолакки, которое продолжается весь летний период. Белые кисти цветочков в июле месяце сменяются сначала красными, затем тёмно-фиолетовыми ягодами, напоминающими плоды шелковицы. Причём на растении одновременно белеют цветочки, краснеют и чернеют ягодки. Зрелище изумительное.

Лаконос выращивание

Размножается лаконос семенами. Их сеют или под зимний период, или в весенний прямо в грунт, слегка присыпав землёй, поливают и ждут всходов. Уход обычный. Если количество семян ограничено, то можно часть семян посадить в плошку в марте, а в начале июня всходы вместе с комом земли пересадить в грунт.

Лаконос

В осенний или весенний периоды растения пересаживают на постоянное место. Растение лаконос американский хоть и любит солнышко, но сажать его лучше в лёгкую полутень. Учитывать нужно и то, что высота взрослого растения превышает два метра, а диаметр семьдесят сантиметров.

Лаконос

Поэтому расстояние между растениями должно быть полтора-два метра. Однолетний корешок цветка лаконоса выглядит как небольшая морковка, пересаживая в новое место, его нужно чуть углубить. Поскольку старые растения пятого года теряют декоративность, то по истечению этого срока посадки желательно обновлять.

Вас также может заинтересовать:   Лаванда лечебная

Лечебные свойства лаконоса

Лаканос фитолакка – лекарственное растение, но с ним нужно быть осторожным, так как оно ядовито. Если растения использовать для лечения, нужно хорошо знать предельно допустимые нормы его потребления. Целебны, как и ядовиты, все части растения. Ягоды считаются более мягкими по действию, но менее эффективными. Их нельзя употреблять незрелыми и больше десяти штук за один приём три четыре раза в сутки.

Лаконос

Ягоды оказывают глистогонное и противовоспалительное действие, их используют наружно, в виде повязок, при ревматизме, язвах и опухолях.

Избавиться от жировика можно так: на листочек лаконоса кладут  истолчённые ягоды и закрепляют повязкой в наружном месте. Менять повязку необходимо дважды  в день. Одновременно нужно есть и ягоды.

Лаконос

Сушённый корень лаканоса используют наружно при кожных инфекциях, чесотке и стригущем лишае, при язвах, геморрое и воспалении суставов. Отвар и настой корешков принимают как слабительное, рвотное и мочегонное средство, а также для лечения почек и язвенной болезни. Полстакана сухих корешков лаконоса и одну столовую ложку прополиса заливают пол литрами водки, настаивают десять дней, процеживают, добавляют одну столовую ложку мёда и используют как противовоспалительное средство, втирать при воспалении суставов. Одну столовую ложку настойки разбавить одним стаканом тёплой воды – полоскать горло при ангине.

Лаконос

Отвары из всех частей растения оказывают благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему и обладают антисклеротическим действием. Можно приготовить такой настой: пять грамм сырья залить стаканом кипятка, настоять два часа и принимать по одной столовой ложке три раза в день.

В народной медицине лаканос применяют при ангине, фарингите, ревматизме, кашле, головных болях, лихорадке.

Лаконос американский – это очень полезное растение, лёгкое в выращивании и уходе, эффектное и необычное. Выращивайте и не болейте.

matradoisik76