Единое правило для выбора диаметра лампы – сложить ширину и длину комнаты, разделить результат на 30 и помножить на 2,5. Финишный результат даёт диаметр лампы, высчитанный в сантиметрах. Так, если ширина комнаты составляет 400 см, а длина – 450 см, лампа должна быть приблизительно. 70 см в диаметре. Что касается светильники для пола не очень отличаются по размерам, тогда как модели которые подвешиваются достаточно разнообразные и требуют очень тщательного выбора.

Выбор размера лампы для разных типов помещений блог

Размер освещения в зоне для приема гостей

Давайте начинаем с гостиной. Эта представительная комната в доме заслуживает особенного светового оформления. Впрочем это совсем не значит, что достаточно одной большой лампы. В качестве единого освещения необходимо выбирать лампу необходимого размера, а еще рабочие источники освещения, соответствующие зонам гостиной. Территория для отдыха должна быть оснащена лампой, которая освещает зону, даёт свет во время просмотра телевизора. В данном случае прекрасно подойдут обычные напольные светильники светильники для пола. Подобные модели много места не занимают, их можно перемещать, и они создают более позитивную атмосферу, чем модели которые подвешиваются. Если вы остановили собственный выбор на лампе с удлинителем, важно проверить ее размеры. Кофейный столик можно осветить отдельно при помощи классического светильника. Тут нужно выполнить ставку на одну маленькую лампу, так как ее вполне хватит. В качестве добавочного освещения в зоне для приема гостей можно применять маленькие плафоны, расположенные под потолком. В просторной гостевой с большим потолком не стоит бояться больших источников освещения. Подобные модели будут внимание привлекать и уже сами по себе станут лучшим украшением.

Выбор размера лампы для разных типов помещений блог

Размер ламп для столовой, кухни, ванной комнаты и коридора

В столовой должна быть подвесная лампа, выбранная согласно размерам стола. Соблюдайте хороший баланс между размером абажура и размером столешницы. Более массивная лампа должна размещаться на высоте не менее 75 см над столешницей. Маленькую лампу можно расположить ниже над столешницей, даже на расстоянии 50 см. Над кухонным столом можно подобрать вытянутую лампу с несколькими точками света или несколько одиночных. В подобных помещениях, как кухня или ванная комната, лучше применять тонкие и небольшие лампы классические светильники. Они должны обеспечивать освещение конкретных частей помещения. Установите маленькие светодиодные споты над поверхностью для работы кухни. На поверхности потолка кухни можно поставить один большой источник освещения или пару небольших. Освещение ванной комнаты также должно состоять из нескольких ламп. Длинные, свисающие лампы будут неудобны, но иногда необходимо расположить их вблизи зеркала, если они не будут мешать во время пользования им. В пространстве коридора лучше всего расположить пару маленьких источников освещения в один ряд. Лампы такого типа обеспечат направление и симметрию в комнате.

Выбор размера лампы для разных типов помещений блог

На какой высоте повесить источник освещения?

Во время выбора лампы необходимо посмотреть на высоту, на которой должен находиться источник освещения. На данный момент многие модели классических светильников считаются регулируемыми, однако помещения с оригинальной высотой требуют конкретного расположения. Если провод очень длинный, его можно скрыть в розетку, расположенную на поверхности потолка. Если шнур слишком короткий, лампа не будет давать достаточно света. Пространство между лампой и полом имеет очень важное и серьезное значение, тем более если лампа находится не над столом или остальной мебелью, и вам необходимо двигаться под ней. В низкой комнате, где потолок находится на высоте менее 2,5 м от пола, необходимо установить плафон или небольшой источник освещения классические светильники, которые не очень сильно свисают с потолка. Обычно рекомендуется, чтобы расстояние источника освещения от пола составляло не менее 2,10 м.

 

Вас также может заинтересовать:   Из какого дерева выбрать кровать для спальни блог

3 секрета в выборе лампочки для дома

Выбираем лампы для освещения внутри помещений // FORUMHOUSE

matradoisik76