В жаркие летние деньки часто хочется окунуться в воду, чтобы спастись от палящего солнца и немного охладиться. Обладателям дач и частных домов в этом плане есть из чего выбирать – можно поехать к ближайшему водоему,а  можно обустроить бассейн на прилегающем к дому участке. В случае, если участок подходит и вы уверены, что грунт не будет проседать, остается выбрать материал бассейна. На что стоит обратить внимание?

Какой бассейн выбрать

Более быстрым решением будет обустройство композитного бассейна. Такие бассейны изготавливаются из композитных материалов: стекловолокно, смолы и другие материалы. Они легкие и прочные, достаточно просты в установке, не требуют много времени для изготовления – специалисты подтвердят вам это на impools.com.ua. Бассейны из композитного материала имеют гладкую поверхность и могут быть выполнены в различных цветах и формах, что позволяет создавать различные дизайнерские решения для любого вкуса. Кроме того, из-за особенностей материала поверхность таких бассейнов легко чистится и не требует особого ухода. Из недостатков можно отметить высокую стоимость такого бассейна и не самую высокую прочность.

Если же вы готовы потратить больше времени и денег, то стоит присмотреться к бетонным бассейнам. Они изготавливаются из смеси бетона и арматуры, которую обрабатывают антикоррозийным покрытием, и за счет этого достигаются их высокие прочность и долговечность. В качестве отделки такого бассейна можно использовать керамическую плитку, мозаику и другие материалы. Такая особенность их постройки позволяет создать бассейн любой формы и размера, который можно адаптировать к индивидуальным потребностям владельца, например, установить системы подогрева воды и джакузи. Бетонный бассейн выдерживает большое количество воды, и достаточно устойчив к различным погодным явлениям.

Какой бассейн выбрать

Ощутимым недостатком бетонного бассейна являются большие затраты времени: подготовка фундамента и установка не обойдется без специализированной техники. Заморозки негативно влияют на бетон – он может потрескаться или лопнуть. Кроме того, бетонные бассейны требуют постоянного ухода и обслуживания.

Вас также может заинтересовать:   Самостоятельное хранение - все, что вам нужно знать

Какой бы вы ни выбрали бассейн, помните о том, что нужно тщательно подготовить фундамент или грунт вокруг бассейна. Лучше всего обсудить это с подрядчиком.

matradoisik76