Коленная стенка – что это такое?

Самый простой определение переводчик, Что такое коленная стенка, там написано, что это стена несущего типа мансарды, которая строится на поверхности потолка конечного этажа. Очень часто встречается в домах с щипцовой крышей и вот тогда размещается параллельно коньку..
На коленная стенка особенно стоит обратить внимание, если вы подбираете проект дома с мансардой, так как если она окажется очень низкой, интерьер станет менее практичным. Еще на шаге проектирования здания (но и позднее) возможно увеличение его высоты.

Наращивать коленная стенка делает легче обустройство мансардного пространства, которое с самого начала было бы ограничено резкими уклонами. Необходимо не забывать, что чем больше его высота, тем больше получается площадь, благодаря чему инвесторы часто решают поднять его до толщины 1-2 блока..

Локтевая стенка – какие функции она делает?

Коленная стенка это в первую очередь поддержка крыша, по этой причине он обязан быть прочным. Его функция – переносить нагрузки с крыши (свой вес, и также лежащий на ней снег) на стены и потолок цокольного этажа или этажей снизу..
Относительно собственный дом, локтевая стенка это тоже очень важно при обустройстве помещения чердака. В случае неиспользованного чердачного этажа на него как правило не обращают внимания. Но в мансарде подходящая высота даёт больше возможностей с точки зрения мебельной расстановки или установки специализированных Г-образных окон..

Необходима ли коленная стенка

С чисто технической точки зрения коленная стенка не обязательно. При его отсутствии конструкцию стропил можно расположить конкретно на краю потолка, применяя настенные рейки..
Впрочем когда Проект дома учитывает чердачный этаж, исходя из этого высокая стенка колена оказывается важным. Его отсутствие обуславливает появление в интерьере значительных уклонов, под которыми тяжело расположить какое-либо оборудование. Такие маленькие пространства на склонах также тяжело поддерживать в чистоте..

Локтевые стенки – виды конструкций

В качестве конструкций несущего типа коленные стенки они обязаны быть прочными и из подходящих материалов. Главное – как следует его закрепить – он может быть дополнительным. венок либо же бары.
В случае дома с щипцовой крышей очень часто коленная стенка Он находится только с обеих сторон от дома (над поверхностями стен параллельно коньку). Они застывают ее бары Композиционный материал из бетона и стали с интервалом около полутора метров.
Под четырехскатной крышей, к примеру, под крышей-оболочкой коленная стенка все здание укреплено и укреплено без шестов к венок вооруженный кренделями.

Коленная стенка – из чего она выполнена?

Если коленная стенка Он строится при строительстве здания, в основном, из аналогичных материалов, что и остальные поверхности стен, другими словами из кирпича, блоков, щелевого кирпича. При подъеме коленной стены иногда также применяется композиционный материал из бетона и стали, за счёт чего можно уменьшить время работ..
Если например дом фахверковый, в большинстве случаев применяют деревянная стенка колена. Внутри легче всего отделать его гипсом, другими словами гипсом..

Необходимо не забывать, что они должны обладать достаточной стойкостью к нагрузкам, и также к проявлениям влаги. Такой вариант отделки коленная стенка требует применения профиля – UD, V для наклонов и CD для потолков.

Коленная стенка – стоит ли менять ее высоту

Бывает, что чердачный этаж переоборудуют под жилую застройку только спустя пару лет после строительства дома. Тогда оказаться может, что коленная стенка он очень низкий, чтобы можно было успешно применять пространство.

Тогда вы можете подумать об изменении его высоты. Такие изменения тоже могут быть внесены еще перед началом строительства. готовый проект дома.
Увеличение высоты коленной стенки это даст больше свободы в организации собственного пространства, так как комнаты станут свободнее. К примеру, с коленной стенкой высотой 80 см можно поставить кровать или письменный стол и даже установить обогревательные приборы. Притом в таких помещениях легче хранить пространство – на некоторых чердаках может не поместиться высокая мебель, к примеру, шкафы для книг или гардеробы..
Также необходимо учитывать, что если коленная стенка очень большая, не нужно применять говоря иначе боковины. Это легкая стенка, в большинстве случаев выстроенная из гипса на стальном каркасе, отделяющая очень невысокое пространство чердака, недоступное для пользователя..

Вас также может заинтересовать:   Какие материалы выбрать, чтобы построить здоровый дом?

Высота стенки до колена – какая она обязана быть?

Относительно высота, это, сколько должна быть локтевая стенка, как правило это зависит от того, будет ли чердачный этаж подходящим для применения либо нет. В случае неиспользованного чердачного этажа вполне достаточно стенка высотой 50 см -70 см.

Со своей стороны, на чердаке рекомендуется, чтобы он был не менее 80-110 см. Это существенно облегчает обустройство пространства и сборку. вертикальные окна, и не только слуховые окна.
Необходимо не забывать, что при просторном чердаке не всегда необходимо сооружать очень высокую коленую стенку. Выравнивание комнат можно улучшить, установив намного высокие наклонные гипсокартонной стены, но тогда полезная площадь интерьера станет меньше. В этом контексте нужно знать, Какие высота стены пригодится при обустройстве отдельных комнат на мансарде:

  • коленная стенка с небольшой высотой 90-100 см– под ним можно поставить батареи отопления, расположить кровать в спальной комнате, шкафы в помещениях, и также ванную в ванной,
  • коленная стенка -100-120 см – это лучшая высота для монтажа унитаза в ванной или рабочего стола в комнате для ребенка,
  • Локоть стенка 130-150 см – на подобной высоте наклоны большие, по этой причине под ним можно расположить стол со стульями, одежный шкаф, и также шкафы для кухни со столешницей.

Необходимо не забывать, что функциональность пространства также определяет угол скатов – чем больше, тем ниже может быть коленная стенка, для комфортабельного применения пространства.

Когда стоит приподнимать коленную стенку

Коленная стенка должна быть поднята в первую очередь, когда пространство чердака невелико, поскольку установка дополнительных пустых стен слишком уменьшит пространство внутри и осложнит их обустройство. В большинстве случаев это нужно при высоте стен до 70 см..

Коленная стенка на чердаке – что нужно знать?

Коленная стенка на чердаке это важный конструктивный элемент здания, определяющий его высоту. Поэтому о возможности его подъема в уже построенном объекте необходимо сначала получить консультацию с мастером профессионалом, который технически оценит, реально ли вообще подобные работы проводить. Вы тоже должны проверить, какая допустимая высота дома, к примеру, здешний план разделения или условия застройки.

Коленная стенка - стоит ли увеличивать высоту коленной стенки?

Подъем стенки колена Это также оказывает влияние на эстетику здания – по этой причине такие планы следует координировать с архитектором, который будет делать проект замены дома. Это нужно во всяком случае, если увеличение высоты стенки превышает 30 см. В большинстве случаев в готовых проектах коленную стенку можно легко поднять до 50 см без неблагоприятного воздействия на твёрдое тело..

Подъем коленной стенки – плюсы и минусы решения

Перед тем как решиться поменять высоту коленной стены на чердаке, просчитайте все за и против данного решения..

Плюсы поднятия коленной стенки Недостатки поднятия коленной стенки
Коленная стенка - стоит ли увеличивать высоту коленной стенки?
  • Получение большего полезного пространства на чердаке,
  • широкие возможности благоустройства пространства,
  • высокий комфорт применения чердачного этажа (более большие потолки дают возможность очень легко передвигаться по интерьеру),
  • отсутствует необходимость в том устанавливать предстены,
  • возможность установки локтевых окон.
  • Довольно высокая инвестиционная стоимость,
  • это серьезное вмешательство в структуру здания,
  • риск неприятных последствий изменения эстетики здания,
  • когда коленная стенка существенно поднята, слуховые окна труднее установить (размещенные довольно высоко, они помешают его выходу наружу и даже их открытию),
  • увеличение объема здания, а, поэтому, и энергопотребление, нужной для его обогрева.


Видеоподсказка по теме выше:

Вышеприведенный материал может не отвечать существующим положениям строительного законодательства и текущим техническим условиям, которым должны отвечать здания и их расположение. По этой причине, пожалуйста, обращайтесь как правило к текстовой статьи, которая иногда обновляется..

matradoisik76