Роза является одним из самых популярных декоративных цветов, выращиваемых, и бесспорной королевой садов. Можно выделить более 150 видов и разновидностей, среди которых достаточно упомянуть миниатюрные розы, розы с напочвенным покрытием, букетные розы или альпинистские розы, чтобы каждый мог найти себе подходящую. Благодаря своему разнообразию розы идеально подходят для составления летних букетов, а розовые кусты создают красочные, ароматные живые изгороди и являются прекрасным садовым орнаментом. Вот наиболее важная информация, которую Вы должны знать о саженцах роз при подготовке к выращиванию роз.

Какие саженцы роз выбрать? Как и когда их посадить?

Какие саженцы купить?

Обрезки роз желательно покупать у продавцов декоративных деревьев и кустарников, которые профессионально их выращивают, а также в хороших садовых магазинах. Растения из этих источников правильно укоренились и обычно имеют более компактные корни, что заставляет их быстро опускаться на землю. Черенки должны быть здоровыми и сильными, свободными от любых болезней и вредителей. Важно регулярно поливать их до тех пор, пока они не будут посажены на постоянное место.

Виды саженцев

В продаже имеется несколько видов саженцев роз. Осенью можно приобрести как молодые растения с открытой корневой системой, так и тюковые розы, корни которых вместе с почвой заворачиваются в сетку или джутовые мешочки. Оба типа следует посадить как можно скорее, желательно сразу после покупки, так как их корни не должны сильно высыхать. Третьим возможным типом являются растения в контейнерах или горшках, которые доступны в магазинах круглый год.

Когда посадить?

Дата посадки розы тесно связана с конкретным сортом. Большая часть кустов голых роз высаживается осенью, со второй половины сентября до первых заморозков. Их также можно посадить весной, с конца марта до конца апреля, когда опасность морозов миновала. На влажных глинистых почвах и водах с высоким уровнем грунтовых вод весной лучше сажать розы.  Кустарники в контейнерах с корневыми шариками можно высаживать в любое время с весны по осень, за исключением периодов жары и заморозков. Лучшее время – это, безусловно, осень, потому что у кустарников есть возможность быстрее укорениться и начать вегетацию весной.

Какие саженцы роз выбрать? Как и когда их посадить?

Где посадить?

Роза требует солнечного положения. Он характеризуется очень хорошей морозостойкостью, выдерживает падение температуры даже до -20o C. К грунту не предъявляются особые требования. Он не имеет особых требований к почве и может расти в различных положениях. Хорошо растет даже на средней, слегка глинистой почве, но лучше всего на плодородной и слегка кислой, с рН в диапазоне 6-7. Идеальным вариантом является хорошо возделываемая, достаточно тяжелая дерновая или суглинисто-соленая почва. Важно, чтобы она хорошо дренировалась, так как роза требует частого полива, а вода, которая слишком долго остается в земле, вызывает гниение корней. Его часто сажают поодиночке или группами в грядки, разрешают выращивать как естественную живую изгородь или прикрепляют к стене как строительный орнамент.

Вас также может заинтересовать:   Как выбрать хороший купальник?

Как посадить?

За месяц до высадки роз необходимо удалить старую почву на глубину не менее 60 см и заменить ее новой. Для этого выкапывают отверстия глубиной 60 см и диаметром от 30 до 60 см в зависимости от размера корневой системы. Если почва щелочная, рекомендуется добавить в почву садовый торф или вересковую землю. При посадке сначала залейте толстый слой навоза или компоста в отверстие и сделайте курган, затем поместите розу в отверстие. Если корни розы сухие и морщинистые, то предварительно погрузите все растение в воду. Аналогичным образом отрежьте все засохшие или сломанные побеги, листья и почки и укоротите чрезмерно длинные корни до длины 25 см. Самое главное, что роза растет не идеально прямолинейно, а под определенным углом, так что растение вырабатывает больше боковых побегов. Расстояние между растениями зависит от сорта и должно быть: миниатюрные розы – 30 см, чайные гибриды и розы средних размеров – 45 см, сильнорослые розы – 60 см, карабкающиеся розы – 1 м, карабкающиеся розы – 2 м. При посадке хорошо использовать удобрения, предназначенные специально для роз, и систематически вносить мульчу из компоста или навоза.

Какие саженцы роз выбрать? Как и когда их посадить?

При посадке куста с голыми корнями, перед помещением растения в яму, обрежьте побеги саженцев на половину длины, а также обрежьте концы корней, чтобы освежить их и стимулировать более быстрый рост. Затем розы помещают в яму, уделяя особое внимание тому, чтобы корневая шейка не была покрыта землей. Если вы сажаете куст с корневым шариком, поместите его посередине так, чтобы верхняя часть корневого шарика немного выступала над поверхностью почвы. В этом случае также необходимо убедиться, что точка пересадки, которая является корневой шеей, не покрыта. Наконец, закройте отверстие почвой и тщательно уплотните его, сделайте миску вокруг саженца, а затем дайте ему щедрый

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ САЖЕНЕЦ РОЗЫ

Какие розы выбрать для посадки в саду Саженцы роз на садовой выставке

Как правильно выбирать саженцы роз. На что обратить внимание при покупке

matradoisik76