Элегантная посуда необходима в каждом доме – как в больших, так и в маленьких семьях. Стильный и функциональный столовый сервиз пригодится как для повседневного использования, так и для больших торжеств. Какой столовый сервиз выбрать? Если вы также задаете себе этот вопрос, то вы пришли по адресу.

Вы, конечно, хотели бы, чтобы ваша посуда выглядела красиво и в то же время была прочной. В настоящее время на рынке можно найти множество разнообразной столовой посуды, как современной, так и традиционной. Вы наверняка сможете выбрать посуду, которая будет соответствовать вашим ожиданиям в отношении качества, содержащейся в ней посуды и эстетики. Что нужно учитывать при покупке посуды? В нашей статье вы найдете ответ на этот вопрос.

Посуда – незаменимый элемент домашнего оборудования

Каждый день мы используем различную посуду для подачи супа, обеденных блюд, десертов, кофе и т.д. Вы наверняка согласитесь с нами, что гораздо приятнее обедать с семьей на элегантной посуде из одного набора. Подача блюд на тарелках, блюдах и т.д. из разных сервизов производит не очень хорошее впечатление. Если вы также любите окружать себя дизайнерскими вещами, обратите внимание на сервис, который сделает ваши семейные ужины более приятными. Выбрав один столовый сервиз, включающий все необходимые элементы, вы можете быть уверены, что ваш стол всегда будет выглядеть элегантно.

Назначение столового сервиза

Прежде чем остановить свой выбор на конкретной столовой посуде, следует хорошо подумать о том, как вы хотите ее использовать. Для начала задайте себе следующий вопрос:

хотите ли вы использовать новую посуду только для приема пищи в кругу близких родственников?
Вы ищете сервиз с достаточным количеством столовой посуды для нескольких гостей?
нужна ли вам услуга по организации небольших вечеринок на дому?
Назначение столового сервиза очень важно. Если вы хотите подавать блюда только для своей семьи, подберите размер сервиза в соответствии с размером вашей семьи – сервизы на 6 человек обычно являются лучшим решением. Какой столовый сервиз выбрать для повседневного использования? В этом случае вы можете дать волю своей фантазии и выбрать практически любой стиль посуды. В настоящее время очень популярны сервизы, украшенные красочными узорами, а также квадратные сервизы.

Для более крупных мероприятий, предполагающих приглашение гостей, лучшим решением будет обслуживание 12 или 18 человек. Оптимальный выбор – нестареющая классика, например, белый фарфор, который подходит для любого случая и любой сервировки стола. В этом случае белый цвет – идеальный выбор. Обратите внимание, что таким образом вы не будете испытывать стресс из-за большего количества людей.

Посуда на 6 или 12 человек – самые популярные варианты

Если вы только пытаетесь решить, какой набор столовой посуды выбрать, вы наверняка рассмотрите столовую посуду на 6 и столовую посуду на 12 персон – это самые популярные варианты.

Обеденный сервиз на 6 персон – идеальное решение для повседневного использования для немного большей семьи. Такой набор пригодится и во время встречи с друзьями, при условии, что она будет организована в меньшей группе. Стандартная столовая посуда на 6 персон включает в себя основное количество элементов, однако очень часто можно встретить также тарелки и салатники, которые позволят вам эстетично подать салаты или небольшие закуски.

Столовые сервизы на 12 персон окажутся полезными во время интимных вечеринок, например, на рождественских встречах с дальними родственниками. Кроме того, если вам случается организовывать дома интимные вечеринки по случаю дня рождения или именин, такая большая услуга придется как нельзя кстати. Набор на 12 персон может содержать только основной состав, но вы наверняка найдете и сервизы, дополненные дополнительными мисками, блюдцами и т.д.

Выбираете ли вы базовый набор или тот, который включает дополнительную посуду, вы всегда можете расширить свой набор, добавив подносы, миски, ковшики и т.д. в аналогичной эстетике. Выбрать качественные тарелки нелегко, но на рынке их так много, что вы можете быть уверены, что купите идеальную.

Элементы столовых и кофейных сервизов

При выборе услуги следует учитывать, нужен ли вам только базовый состав или лучше сразу инвестировать в расширенную версию.

Какой столовый сервиз выбрать? Смотрите наши советы

Стандартный ужин включает в себя следующие позиции:

  • глубокие тарелки – для подачи супов;
  • плоские обеденные тарелки – для подачи основных блюд;
  • Десертные тарелки.Вы можете выбрать посуду с дополнительными элементами или просто купить их. Обычно выбирают следующие варианты:
  • миски/салатники – идеально подходят для подачи блюд, которые гости могут накладывать себе сами, например, салатов;
  • супница – фарфоровая посуда, необходимая для элегантной подачи супов;
  • суповые миски – характерные, небольшие фарфоровые сервировочные супы без каких-либо дополнений;
  • кастрюли – небольшая посуда с четко обозначенным носиком, который предназначен для облегчения выливания соуса на пищу;
  • чашки – для подачи различных напитков;
  • тарелки – для подачи приготовленных овощей, мяса, рыбы и т.д.

С другой стороны, если вас интересует кофейный сервис, вы можете рассчитывать на то, что ассортимент будет включать в себя:

Какой столовый сервиз выбрать? Смотрите наши советы
  • десертные тарелки – идеально подходят для подачи торта или других сладких дополнений к кофе или чаю;
  • чашки и блюдца;
  • чайник;
  • сливочник;
  • сахарница с крышкой.
Какой столовый сервиз выбрать? Смотрите наши советы

Кофейный сервиз на 6 или 12 человек

На кофейный сервиз нужно смотреть так же, как и на обеденный. Ведь каждый гость или член семьи после вкусного ужина мечтает об ароматном кофе, поданном по-настоящему благородно. Кофейный сервиз на 6 персон – идеальное решение для ежедневного использования членами вашей семьи. А кофейный сервиз на 12 персон будет незаменим во время празднования дня рождения или торжественных мероприятий.

Можно ли приобрести дополнительные элементы для конкретной услуги?

Керамика, керамогранит, а также фарфор, которые производятся в настоящее время, характеризуются относительно высокой прочностью. Тем не менее, не стоит забывать, что эти материалы несколько хрупки – не так уж много нужно, чтобы разбить тарелки или миски из фарфора или керамики. Если вы собираетесь вложить деньги в большой сервиз, лучше подстраховаться и выбрать посуду, которую легко заменить, если что-то сломается. Именно поэтому мы рекомендуем вам покупать столовую посуду от известного производителя. Очень часто известные бренды предлагают не только полные наборы столовой посуды, но и дополнительные предметы, продаваемые поштучно. На практике это означает, что вы сможете купить тарелки или блюдца для классических сервизов даже через несколько лет.

Какой материал лучше? Обзор популярных материалов

Если вы задаетесь вопросом, какой набор столовой посуды выбрать, вам также следует подумать о подходящем материале. На рынке представлены элегантные столовые сервизы из фарфора, керамики, стекла и даже пластика. Вы можете выбрать следующие решения:

Какой столовый сервиз выбрать? Смотрите наши советы
  • фарфоровая столовая посуда – это, пожалуй, самый распространенный выбор. Фарфор – это материал, который прекрасно выглядит и подходит ко многим аранжировкам. Если вы ищете сервиз для торжественных случаев, фарфоровая посуда будет правильным выбором. Фарфоровая посуда имеет тонкие, хрупкие стенки, но она устойчива к повреждениям. Этот благородный материал изготавливается из смеси каолиновой глины с кварцем и полевым шпатом, которая обжигается при высоких температурах. Белоснежный оттенок фарфора свидетельствует о его высочайшем качестве;
  • посуда из фарфора – фарфор производится аналогично тонкому фарфору. Однако в его основе лежат некачественные ингредиенты. В результате фарфоровая посуда не так устойчива к механическим повреждениям, имеет более толстые стенки и не имеет белоснежного цвета. Однако это не проблема! Посуда из фарфора радует разнообразием цветов и узоров, к тому же она доступна по относительно доступным ценам;
  • керамические сосуды – керамика не случайно так популярна на рынке. Он очень долговечен, устойчив и прочен. Этот материал характеризуется высокой устойчивостью к высоким и низким температурам, поэтому керамическую посуду можно использовать в духовках и микроволновых печах. Керамическая посуда – хороший выбор, если вы ищете сервиз, который будет устойчив к возможным механическим повреждениям. Что важно, керамические миски, тарелки, кружки, чашки и т.д. обычно можно мыть в посудомоечной машине;
  • Фаянс – фаянс – это вид керамики, который изготавливается из нечистой каолиновой глины. Преимущество фаянса в том, что он выглядит как фарфор. Однако они не являются белоснежными. Глиняную посуду можно встретить от темных оттенков белого до светло-кремового;
  • Каменная посуда – сервиз из каменной посуды идеально подходит, если вы предпочитаете деревенский стиль на кухне и в столовой. Керамогранит производится из глины с добавлением кварцевого песка. Это не впитывающий материал, характеризующийся высокой механической и химической стойкостью. Красивый столовый сервиз характерного оттенка коричневого сделает приятнее многие встречи с семьей и друзьями;
  • Посуда из стекла – решение для тех, кто предпочитает минималистический дизайн. Этот вид столовой посуды изготавливается из закаленного стекла, которое характеризуется повышенной механической и химической стойкостью. Посуда из закаленного стекла является безопасным решением – если какой-либо элемент набора разбивается, стекло разлетается на мелкие осколки, а не на острые иглы. Стоит подчеркнуть, что услуги по остеклению предлагаются в различных цветовых решениях. Цветное стекло выглядит очень элегантно на торжественно сервированном столе;
  • Меламиновая посуда – еще несколько лет назад меламин использовался в основном для изготовления небьющейся посуды для детей. Сегодня из этого легкого и очень прочного материала можно заказать ужин или кофейный сервиз. Меламин, который также называют синтетическим фарфором, выглядит очень привлекательно. Посуда из этого материала выпускается во множестве цветов, включая привлекательные насыщенные оттенки желтого, розового, бирюзового и т.д.
  • Посуда из бамбука – еще одно неочевидное решение, набирающее популярность. Если у вас дома есть маленький ребенок и вы хотите снизить риск разбивания посуды, вы можете выбрать столовый сервиз из бамбука. Бамбуковая посуда легкая, прочная и безопасная для посудомоечной машины. Изготовленные из волокон бамбуковой травы, миски, тарелки и т.д. обладают некоторой гибкостью, идеальной гладкостью и антибактериальными свойствами.
Вас также может заинтересовать:   Когда повышается пролактин?

Какой столовый сервиз выбрать, чтобы быть неповторимым?

Размер, материал, механические свойства – все это мы учитываем при выборе подходящей услуги. Очень важным критерием выбора является, конечно же, и внешний вид. К счастью, в наше время можно легко приобрести сервиз как в классическом, так и в современном стиле. Различные формы, разнообразные цвета и интересный дизайн позволяют каждому из нас найти посуду своей мечты. Вы ищете столовый сервиз, который прослужит вам долгие годы? Затем следует выбрать классическую посуду, либо выдержанную в белом цвете, либо украшенную лишь нежным мотивом. Это вневременной выбор, который всегда выглядит великолепно. Что немаловажно, такой универсальный сервиз подойдет как для ужина в кругу семьи, так и для различных торжеств. Однако нельзя отрицать, что и посуда, выдержанная в современном стиле, полна очарования. Более того, производители нередко дают волю своей фантазии, предлагая нам фарфор различных цветов, украшенный оригинальными узорами и даже удивляющий своей структурой и формой.

Различные формы посуды

Как уже говорилось, производители посуды стараются оправдать ожидания как традиционалистов, так и тех, кто предпочитает современный дизайн. На рынке представлена столовая посуда различных форм:

круглые блюда – это традиционное решение, которое по-прежнему очень популярно. Круглые тарелки, блюдца, миски и т.д. подходят к любой сервировке стола. Они будут прекрасно смотреться в паре с традиционными и современными украшениями. Вы найдете круглую посуду разных цветов – как из тонкого фарфора, так и из любых других материалов;

Квадратный фарфор – если вам нравится современный стиль в вашей столовой, квадратный столовый сервиз придется вам по душе. Ищете минималистичный сервис? Выбирайте белую, нестареющую столовую посуду. Если вы предпочитаете всплеск цвета, вы наверняка найдете посуду, украшенную оригинальным рисунком;
Прямоугольная посуда – Прямоугольные тарелки, миски, подносы и т.д. также являются хорошим вариантом, если вы хотите дополнить ваш современный сервиз квадратной посудой.

Цвета и дизайн столовой посуды

Какой цвет выбрать? С рисунком или без? Этими вопросами задаются многие люди, желающие собрать элегантную и функциональную посуду. Предложение производителей посуды настолько широко, что каждый может найти подходящий столовый набор. Какой столовый сервиз выбрать? Ниже мы представляем вам несколько цветов и узоров, которые пользуются большой популярностью:

  • классический белый – вневременное решение, которое подойдет для любого случая. Вы можете выбрать столовый сервиз чисто белого цвета, без каких-либо украшений. Она подойдет к любой теме и любой скатерти. Наборы посуды с тонкими золотыми полосками также очень элегантны. Вы предпочитаете что-то более привлекательное? Нет проблем! На рынке представлены наборы белой посуды с нежными разноцветными узорами;
  • стильные черные – черные сервизы, обычно выполненные из закаленного стекла, отличаются современным дизайном. Они обычно лишены декоративных элементов и имеют относительно простую форму. Такая посуда будет прекрасно смотреться в минималистских интерьерах и сервировках;
  • экрю или оттенки серого – сосуды этих цветов элегантны, однако они выглядят не так официально, как классический белый фарфор. Приглушенные цвета имеют важное преимущество – посуда будет хорошо сочетаться с любой сервировкой стола;
  • нежные пастельные тона – нежные голубые, розовые, размытые желтые, селадоновые, бежевые и т.д. – Уже несколько сезонов подряд очень популярна посуда пастельных тонов. Это неудивительно. Они выглядят нежно, и вы можете смешивать несколько разных пастельных оттенков вместе, не беспокоясь о том, что что-то не подойдет. Посуда пастельных тонов отлично смотрится в весенней сервировке стола;
  • Цветочные мотивы – это один из наиболее часто выбираемых мотивов, украшающих столовую посуду. Цветочные мотивы, как нежные, так и более выразительные, украшают столовую посуду различных цветов. Если вы планируете купить посуду с цветочным рисунком, помните, что лучше всего она будет смотреться в паре с однотонной скатертью;
  • Геометрические узоры – очень распространенный рисунок на современных керамических сервизах. Посуда, украшенная геометрическими узорами, отлично смотрится в современных аранжировках. Если вы выбрали сервиз, украшенный геометрическим узором, сочетайте его с аксессуарами того же цвета, что и узор на керамике, если это возможно.

Мытье посуды в посудомоечной машине

Вы наверняка согласитесь с нами, что возможность помыть посуду в посудомоечной машине после вечеринки или официального ужина – это очень удобно. Но можно ли мыть в посудомоечной машине каждый предмет столовой посуды? К сожалению, нет. Не вся посуда одинаково устойчива к воздействию моющих средств и высокой температуры. Однако если сервиз можно мыть в посудомоечной машине, производитель всегда сообщит вам об этом. Посуду из закаленного стекла или меламина можно мыть в посудомоечной машине. Однако если вы решите использовать элегантный фарфор, вам нужно быть более осторожным. Помните, что фарфоровую посуду с украшениями не всегда можно мыть механически, особенно ту, которая расписана вручную. Прежде чем поместить сервиз в посудомоечную машину, убедитесь, что производитель разрешает такую форму мытья.

Из-за большого разнообразия выбрать подходящий столовый сервиз не так-то просто. Надеемся, что в нашей статье вы нашли полезную информацию, которая поможет вам приобрести элегантную столовую посуду для вашей столовой. Столовый сервиз обычно приобретается на долгие годы, поэтому качество должно быть на самом высоком уровне. Поэтому стоит выбрать набор посуды, который будет выглядеть красиво и в то же время подходить для разных случаев.

Как выбрать КАЧЕСТВЕННУЮ посуду и НЕ ПЕРЕПЛАТИТЬ. Сервируем и украшаем НОВОГОДНИЙ стол!

СТОЛОВЫЙ СЕРВИЗ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ! // РЕЙТИНГ КУХОННЫХ СЕРВИЗОВ / ТОП-5 / Великолепный ФАРФОР

matradoisik76