Каждый мужчина в той или иной мере сталкивается в жизни с использованием ручного слесарного инструмента. Поэтому желательно хоть немного разбираться в его разновидностях и понимать какой для чего служит. Для многих представителей сильного пола наличие домашней мастерской является настоящей мечтой, воплотить которую в реальность удаётся жителям частных домов и владельцев гаражей.

В квартире обустроить мастерскую вряд ли удастся, но иметь набор базовых инструментов можно и даже нужно. Различные товары для мастера можно без проблем найти в современных интернет-магазинах. Ниже представлен перечень самых полезных инструментов:

Основной инструмент для домашней мастерской
  1. Отвёртки. Хорошо известный по всему миру инструмент, без которого не обойтись во многих ситуациях. Существуют наборы отвёрток разного размера, а можно купить и одну универсальную с набором насадок. Всегда полезно иметь под рукой и набор часовых отвёрток, которые могут понадобиться при ремонте бытовой техники, гаджетов или когда возникает необходимость подтянуть крепёж в очках.
  2. Плоскогубцы являются универсальным инструментом, применяемым в быту, при строительстве и на производстве. С их помощью можно выполнять широкий спектр работ с электрикой и сантехникой. Для бытовых нужд лучше брать вариант классической формы с прорезиненными ручками, удобно лежащими в руке.
  3. Разводной ключ незаменим при работе с сантехникой, а также при обслуживании различных транспортных средств. Его функционал шире чем у плоскогубцев, поэтому они могут справляться с большим перечнем работ.
  4. Молоток известен всем ещё с детства. Особенно полезен он в условиях проживания в частных домах, но и в квартире находит применение. Сейчас в продаже представлен широкий выбор форм и размеров. Для домашнего применения будет вполне достаточно вариант среднего размера. Слишком большой и тяжёлый инструмент просто не нужен дял бытовых задач. Особый интерес представляют модели имеющие с одной стороны ударную поверхность, а с другой гвоздодёр.
  5. Ручной электроинструмент может быть представлен в виде дрели или шуруповёрта. В идеале можно иметь мощную дрель, работающую от сети и аккумуляторный шуруповёрт, дающий большую свободу в работе. Этот инструмент действительно полезен в быту, поскольку позволяет вешать картины, полочки, шкафчики и очень полезен при сборке мебели. Вовсе необязательно выбирать дорогой профессиональный инструмент, ведь для эпизодических работ вполне хватит и бытового.
Вас также может заинтересовать:   Как выбрать ручку для кухонной мебели?
matradoisik76