Стильный сад своими руками

Каждый садовод хочет видеть свой сад красивым, модным, при этом не тратя слишком много усилий и затрат. Идеи по созданию стильного сада воплотить не сложно. Процесс этот очень интересный и увлекательный.

Многолетние и однолетние растения для сада

Работа по воплощению задуманных садоводом идей принесет не только радость, но и пользу. Создание стильного сада – это настоящее искусство, цель которого заключается в получении долговременного эффекта.

Многолетние и однолетние растения для сада

Правильное размещение в саду многолетних и однолетних растений, декоративных кустарников, хвойных растений, плодовых культур, использование комбинированных посадок, вертикальное озеленение – вот те важные моменты при создании стильного сада.

Многолетние и однолетние растения для сада

Клумба непрерывного цветения актуальна в каждом саду. Правильно подобрав для нее цветы, можно получить непрерывное цветение на протяжении всего сезона. Когда отцветут весенние луковичные –нарциссы и тюльпаны, им на смену придут растения, цветущие летом, например, однолетние цветы – агератум, петуния, бархатцы, многолетние – флоксы, ирисы, лилейники, лилии.

Многолетние и однолетние растения для сада

Такая клумба будет хороша, независимо от ее формы и размеров: будь то рабатка либо клумба любой геометрической формы. А если вас интересует лук Штудгартен Ризен, посмотрите на сайте lyk-stuttgart.com.ua, компания ФХ Нита выращивает и реализует семена.

Хвойные растения для декоративного сада

Хвойные растения в саду создают своеобразный микроклимат в саду ввиду их декоративности в любое время года. Выбор их велик: это вечнозеленые кипарисовики, ели, сосны, туи, пихты.

Хвойные растения для декоративного сада

Не требующие особого ухода они универсальны при создании любых композиций. Высокорослые хвойные растения хороши и в одиночных посадках и играют главную роль в композиции сада. Сдерживая их рост и проводя регулярные стрижки, можно формировать их в форме шара, конуса.

Декоративные кустарники для сада

Декоративные кустарники своей декоративной листвой, своим цветением создают хорошее настроение. Они являются главным атрибутом любого декоративного сада.

Вас также может заинтересовать:   Проектирование домашнего сада - это тяжелая задача?

Декоративные кустарники для сада

Разнообразие их велико: это гортензия, пузыреплодник, калина, вейгела, барбарис, роза, дейция, чубушник, спирея, форзиция.

Декоративные кустарники применяют:

  • как одиночное растение, например, на газоне;
  • на клумбах;
  • в комбинированных посадках;
  • в вазонах;
  • в комбинированных посадках.

Даже на самых небольших участках можно найти место для декоративно-цветущих или декоративно-лиственных кустарников. Они будут защищать места отдыха от ветра, являться стенками беседки либо живой изгородью.

Клематисы в дизайне садового участка

Клематисы – до сих пор растения-аристократы в наших садах. Но посадив хотя бы один куст этой прекрасной лианы и увидев роскошное цветение, уже невозможно отказаться от этого верхолаза. Великое множество сортов, различных по высоте и периоду цветения, позволит превратить сад в чудесный цветущий рай.

Клематисы в дизайне садового участка

Тем более цветут они долго, 2-3 месяца. Установив простейшие перголы, шпалеры либо арки и направив по ним клематисы, можно смоделировать пространство. Даже самое скучное место в саду можно задекорировать этими цветущими гирляндами и замаскировать какие-либо хозяйственные постройки либо унылый бетонный забор. Сад становится просто неповторимым.

Клематисы в дизайне садового участка

Зная агротехнику выращивания вышеперечисленных растений, правильно разместив их на садовом участке, не забывая о поливах и подкормках, своевременно защищая их от всевозможных вредителей и болезней, любой садовод сможет решить проблемы, связанные с оформлением стильного сада.

matradoisik76