Выращивание яблони из семян

Иногда для выращивания фруктового дерева используют семена. Как правильно получить хорошее, плодоносящее дерево из маленького семени? Как пересадить рассаду? Сейчас узнаем.

Выращивание яблони из семян

Если вы в магазине купили яблоки, и вам очень понравился их вкус, можете попытаться завести такой же сорт у себя на участке.

Выращивание яблони из семян

Выньте из фрукта семена (подойдут только хорошо вызревшие, имеющие черную окраску и легко отделяемые). Посадите семена в небольшой контейнер на глубину примерно 3-5 см, увлажните. Землю можно брать практически любую, применяемую для выращивания комнатных растений.

Выращивание яблони из семян
Поставьте контейнеры в теплое светлое место (например, на подоконник с южной стороны) и ждите всходов. Первые листики покажутся через неделю или дней десять.

Поливайте росток раз в 5-7 дней по мере высыхания субстрата. Когда появится второй ряд листьев, а сами побеги достигнут 10 см, можно пересаживать их по одному в отдельные горшки. Я использую полулитровые пластиковые стаканчики.

Выращивание яблони из семян
Молодым саженцам необходим хороший дренаж, так как пластик препятствует нормальному испарению влаги, и корни могут загнить. Особенно часто это происходит, если растение молодое и еще слабое. С помощью раскаленного на огне гвоздя проделайте в дне дырочку. Только не забывайте использовать лоток, иначе вода прольется на стол.

Рассадка саженцев яблони

Для того, чтобы рассадить саженцы, сдавите маленький контейнер (в нашем случае стаканчик) по краям. Земля отойдет от стенок, и вы сможете аккуратно достать молодые ростки. Держите их в одной руке, а второй разбейте землю и освободите корни, разделив саженцы по одному.

Выращивание яблони из семян

В большой стаканчик с дренажными отверстиями насыпьте почву на такой уровень, чтобы корни свободно лежали вертикально вниз. Полейте слегка. Установите деревце строго посередине, и начинайте аккуратно одной рукой насыпать почву по бокам, а второй удерживая стебель ровно вертикально. После того, как пересадка завершена, произведите полив яблони.

Вас также может заинтересовать:   Как сажать вишню

Укоренение саженца садовой яблони

На укоренение дается неделя, в течение этого времени желательно увеличить длину светового дня до 10-12 часов, поливать раз в 3-4 дня, не допуская заболачивания почвы.

прививание яблони

Однако не забывайте, что для плодоношения деревья, выросшие из семени, следует привить.

matradoisik76