Мангифера

Мангифера – манго индийское, «несущая манго» (лат. Mangifera indica) – растение рода Манго из семейства Сумаховые (Анакардиевые (лат. Anacardiaceae).  Существует 40 видов этого растения, которое произрастает в Южной и Юго-Восточной Азии. Является национальным символом Индии и Пакистана. 

Магнифера для домашнего сада

Мангифера индийская – принадлежит к классу двудольных, к типу покрытосеменных, порядок – сапиндоцветные. Манго индийская – дерево с очень красивой густой кроной вечнозелёных листьев. Имеет достаточно крепкий ствол. Может достигать в высоту 40 метров. Листья большие, кожистые, имеющие форму узкую, продолговатую, с волнообразными краями и с ярков-выраженными прожилками. Цвет листьев разный, в зависимости от возраста Мангиферы. Молоденькие листья имеют красноватый окрас, а растения постарше – сверху тёмно-зелёный, а снизу светло-зелёный окрас.

Мангифера

Цветёт мангифера два раза за год. Цветки небольшие, имеют желтоватый и красноватый окрас. Несколько сотен, а даже тысяч маленьких цветочков растут в метельчатых кистях, которые достигают в высоту около 40 сантиметров.

Мангифера приносит плоды – манго. Они бывают разной величины, самые большие достигают высоту до 25 см, имея диаметр 10 см, с весом до 2 кг. Окрас имеют: жёлто-зелёный, красновато-зелёный, желтый, красноватый. Мякоть плода оранжевая или жёлтая, внутри семя – косточка. Период созревания плодов – до 6 месяцев. Манго употребляют в пищу. Вкус разный, в зависимости от сорта – от кислого до сладкого.

Содержание (место, температура):

Мангифера

Место для мангиферы нужно выбирать солнечное, просторное, для циркуляции свежего воздуха. И выращивать её следует в просторном горшке, потому как мангифера имеет сильную корневую систему.

Полив и подкормка плодового дерева:

Полив должен быть умеренным, чтобы почва не была сильно мокрой и не высыхала. Когда плоды начинают созревать, то полив уменьшают. А после того, как урожай собран, вновь возобновляют прежний полив.

Вас также может заинтересовать:   Выращивание яблони из семян

Когда идёт интенсивный рост, мангиферу удобряют органической подкормкой, один раз в две недели. А микроэлементами подкармливают три раза за год, кроме осени.

Пересадка и размножение:

Пересаживать мангиферу индийскую можно в любую почву, главное, чтобы она была питательной и лёгкой. Необходим также хороший дренаж.

Размножают мангиферу весной или летом. Очищенные семена взращивают во влажном сфагнуме. После появления ростков пересаживают в субстрат и ставят на тёплое и влажное место. Растения, которые выращены таким образом будут плодоносить через 6 лет.

matradoisik76