Агапантус садовый

Агапантус (лат. Agapánthus – африканская лилия или абиссинская красавица) – относится к семейству Агапантовые  или Лилейные (Liliaceae) и к роду трав многолетних. Места обитания  на сухих горных склонах и морском побережье Центральной и Южной Африки (Капская провинция). 

Агапантус садовый

Агапантус – многолетнее вечнозелёное травянистое растение. Он имеет ползучие короткие корневища и мясистые толстые корни. Листья плотные, расположены у корня розетками, имеют линейную ремневидную форму.

Агапантус садовый

Окрашены они в тёмно-зелёный, светло-зелёный цвет. Длина их может достигать 40 – 60 см, иногда 70 см. Листья этого цветка очень красиво выглядят и без цветка, поэтому часто выращивается как кадочный цветок. Но в период цветения он особенно привлекателен, выпуская цветонос, длина которого может достигать 1 – 1,5 м. На нём располагается шаровидное зонтичное соцветие из множества крупных воронковидных синевато-лиловых, ярко-голубых, голубовато-фиолетовых  и белых цветков.

Условия содержания агапантуса

Цветок агапантус не нуждается в требовательном уходе за ним. Место должно быть для него светлое и тёплое. Летом нуждается в ещё большем свете. Если не создать такие условия, то цветок не будет нас радовать такими интересными и красивыми цветками. Не переносит морозов.

Агапантус садовый

Летом растение агапантус себя хорошо чувствует на открытом воздухе. Учитывая, что он зимой не цветёт, то оптимальные условия – это температура 10 – 12 °С в прохладном освещённом месте.

Полив и подкормка агапантуса

Весной, летом и осенью агапантус нуждается в обильном поливе. В зимний период полив умеренный, чтобы земля не пересыхала. Хорошо переносит сухой воздух, опрыскивать не нужно.

Агапантус садовый

В период роста агапантус необходимо подкармливать и удобрять. Лучше всего это делать органическими (куриный помёт и коровяк) и минеральными удобрениями, один раз в 10 дней.

Вас также может заинтересовать:   Бархатцы для сада

Пересадка и размножение агапантуса

Когда растение ещё молодое, то его следует пересаживать каждый год, весной. А более взрослый агапантус один раз в 3 – 4 года. Следует это делать аккуратно, потому как корневища его очень хрупкие и могут повредиться. Хорошо растёт и цветёт он в тесном горшке. Необходим ему хороший дренаж и почва, состоящая из песка, листовой, перегнойной, глинисто-дерновой земли.

Агапантус садовый

Размножается агапантус делением куста и семенами.

Это долговечное растение, которое при оптимальных условиях может расти около  7 лет.

matradoisik76