Хотя замена окон может быть нецелесообразной, вы должны подумать об этом, прежде чем красить их. Если они старые и пришло время их заменить, сделайте это, а не скрывайте проблему.

Например, в компании Stanek Windows мы предлагаем несколько вариантов цвета и текстуры древесины. Для внутренних рам вы можете выбрать один из четырех вариантов текстуры древесины, включая вишню, средний дуб, светлый дуб и орех. Вы также можете выбрать белый или бежевый цвет. Снаружи у вас есть еще больше вариантов цвета, включая бежевый, какао, красное дерево, глину, охотничий зеленый и другие. Мы даже можем создать индивидуальный цвет специально для вас!

Как покрасить ПВХ окна?окно

Хотя замена окон – дорогое удовольствие, вложенные средства помогут вам сэкономить деньги в будущем. При замене окон вы можете выбрать более энергоэффективные варианты, что облегчит вам отопление и охлаждение дома.

2. Уточните у производителя

Если возможно, перед покраской виниловых окон необходимо проконсультироваться с производителем окон. В некоторых случаях покраска виниловых окон аннулирует гарантию. Некоторые производители скажут вам, что покраска окон приведет к тому, что они будут поглощать больше тепла, что может повредить их. Вы должны знать, во что вы ввязываетесь, прежде чем начинать проект.

Некоторые производители позволят вам отправить им чип краски, чтобы они могли проверить, подходит ли краска. Даже при использовании безопасных для винила красок, как правило, не стоит окрашивать светлый винил в слишком темный цвет.

3. Выберите правильную краску

Если вы решили покрасить окна, то в первую очередь необходимо подобрать правильную краску и грунтовку. Различные бренды признают необходимость таких красок и предлагают безопасную для винила краску в банках, в виде аэрозольной краски и светоотражающей полиуретановой эмали. Перед покраской, как правило, сначала нужно нанести грунтовку, и существует целый ряд безопасных для винила грунтовок. Вы даже можете найти безопасную для винила грунтовку в виде спрея.

Как покрасить ПВХ окна?покрасить

Некоторые производители рекомендуют, какие цвета следует использовать, если вы решили покрасить виниловые окна. Например, если у вас белые окна, вам лучше избегать очень темных цветов. Специалисты рекомендуют красить белые окна только в цвета с показателем Hunter L 60 или выше. По этой шкале 100 – это белый цвет. Если у вас виниловые рамы цвета sandtone или terratone, вы можете покрасить их в любой цвет, который имеет значение Hunter L 40 или выше. Некоторые типы темных виниловых окон, например, лесной зеленый, не следует красить.

Нейтральные цвета, такие как коричневый, серый или бежевый, обычно являются хорошим выбором. Эти цвета будут хорошо сочетаться с различными цветовыми схемами в вашем доме. Если вы выберете что-то смелое и яркое, может быть трудно обновить интерьер или экстерьер без противоречий.

Как видите, очень важно проконсультироваться с производителем окон перед покраской рам. Неплохо также поговорить с консультантом магазина, прежде чем совершить покупку. И наконец, прежде чем покупать краску, внимательно прочитайте весь мелкий шрифт на ней, чтобы убедиться, что она подходит для вашего проекта.

4. Очистите и высушите окна

Следующим шагом, независимо от того, окрашиваете ли вы наружные или внутренние оконные рамы, является очистка окон. Удаление грязи и мусора перед покраской помогает обеспечить надлежащую адгезию краски. Вы можете вымыть окна разбавленным посудным мылом, добавив немного мыла в ведро воды, и протереть оконные рамы мягкой тканью без ворса. Смойте все мыло, прежде чем дать окнам высохнуть. Если у вас есть такая возможность, вы также можете очистить окна ацетоном и дать им высохнуть перед покраской. Не начинайте шлифовку, пока окна полностью не высохнут.

Как покрасить ПВХ окна?оконные рамы

5. Шлифовка окон

Винил – непростая поверхность для покраски, и он имеет тенденцию отталкивать жидкости, как краска. Поэтому перед покраской оконные рамы необходимо отшлифовать, чтобы краска лучше держалась. Вы можете использовать наждачную бумагу зернистостью 220 или 240. Шлифуйте до тех пор, пока поверхность не станет шершавой на ощупь. После того как вы отшлифуете все части рамы, которые собираетесь красить, очистите их от пыли. Будьте очень аккуратны, потому что пыль налипнет на краску и сделает отделку неровной и непривлекательной.

Как покрасить ПВХ окна?перед покраской

6. Достаньте малярную ленту

После того как окно отшлифовано и очищено, настало время закрыть все, что вы не хотите красить. Вы можете использовать полиэтиленовую пленку и малярный скотч, чтобы закрыть оконные стекла, погодозадерживающую ленту и стены, если это необходимо. Отрежьте куски пластиковой пленки, чтобы они подходили к оконным стеклам, и аккуратно закрепите их скотчем. Убедитесь, что вы не заклеиваете никакую часть оконных рам. Если вы это сделаете, то по окончании работы на этом участке не останется краски. Если вы используете аэрозольную краску, покройте область вокруг окон, чтобы случайно не забрызгать стены.

Вас также может заинтересовать:   Як вибрати туристичний намет, спальний мішок і туристичний рюкзак: поради для мандрівників

Положите ткань, если вы красите внутри помещения. Пластиковая пленка тоже подойдет, но она может быть скользкой, поэтому будьте осторожны при ее использовании. Старая простыня тоже может подойти, но вам придется быстро убирать за собой, так как краска очень быстро пропитает простыню.

7. Грунтовка окон

Следующий шаг – грунтовка оконных рам. Опять же, вы должны убедиться, что используете грунтовку, специально предназначенную для работы с винилом. Некоторые рекомендуют грунтовку на алкидной основе. Как правило, требуется нанести только один слой грунтовки. Если вы не используете аэрозольную краску, наносите грунтовку губчатой кистью. Это поможет вам избежать следов от кисти, которые могут придать окну неровный вид.

Как покрасить ПВХ окна?оконные рамы

После завершения нанесения грунтовки дайте ей полностью высохнуть. Обычно это занимает пару часов. Всегда читайте инструкции на самой грунтовке и следуйте им, когда речь идет о нанесении и времени высыхания.

8. Покраска окон

После того как грунтовка высохнет, можно наносить краску. Опять же, очень важно, чтобы вы использовали безопасную для винила краску. Если вы не используете аэрозольную краску, то лучше всего использовать губчатую кисть. Не наносите слишком много краски за один раз, так как это может привести к подтеканию краски. Если краска все-таки потекла, быстро уберите ее. Если капли высохнут, поверхность рамы будет выглядеть неровной.

Как правило, необходимо нанести два слоя, и перед нанесением второго слоя нужно дать первому слою полностью высохнуть.

9. Уберите все

После того как окна высохнут, необходимо удалить малярный скотч и пластиковую пленку. Хотя малярный скотч предназначен для легкого удаления, нужно быть осторожным и работать медленно. Если вы не будете осторожны, то можете содрать краску с только что окрашенных рам и даже со стен. Вам также нужно собрать свои принадлежности и салфетки для снятия краски. Убедитесь, что салфетки сухие, прежде чем убрать их. На них может остаться влажная краска, которая может попасть на вас, пол и т.д. Если вы использовали кисти, тщательно промойте их до высыхания краски или выбросьте (если вы использовали недорогие кисти с губкой).

10. Другие варианты

Покраска виниловых окон, будь то внутренние или наружные рамы, – это большой труд. Красить наружные рамы еще труднее, потому что часто требуется лестница, чтобы дотянуться до всего. Если вы хотите изменить внешний вид вашего дома без необходимости делать это, есть несколько вещей, которые вы можете попробовать.

Как покрасить ПВХ окна?виниловых окон
Как покрасить ПВХ окна?оконные рамы

Вы можете заменить ваши окна, как упоминалось выше, на марки, которые поставляются в различных цветах. Таким образом, вы сможете найти то, что соответствует вашим вкусам. Если вы заменяете свои окна и не можете найти цвет, который вам нравится, вам следует рассмотреть вариант с белым цветом. Например, вы можете захотеть определенный оттенок зеленого, которого просто нет в продаже. Белый цвет сочетается практически со всеми цветами краски, мебели, тканей и т.д. Другие нейтральные варианты часто включают в себя темно-коричневый или бежевый. Эти цвета также хорошо сочетаются практически со всеми цветовыми схемами.

Наконец, попробуйте сначала вымыть оконные рамы. Внешние рамы могут со временем потускнеть. После очистки рам вы можете обнаружить, что вам действительно нравится цвет и то, как он смотрится с вашим домом.

Итак, прежде чем красить виниловые окна

Прежде чем бросаться красить виниловые окна, убедитесь, что вы сделали следующее:

  • Сначала проконсультируйтесь с производителем – косметические изменения могут не стоить того, чтобы лишать вас гарантии.
  • Затем подберите подходящую грунтовку и краску, а при необходимости – соответствующий цвет. Вы же не хотите повредить окна.
  • Затем очистите окна, отшлифуйте их и снова очистите. Убедитесь в том, что вы тщательно замазали все, что не нужно красить, например, стекла, погодные полосы, стены и т.д. Возможно, это утомительно – выполнять столько подготовительных работ, но это крайне важно, если вы хотите получить полированный результат. Тщательно загрунтуйте окна и дайте им высохнуть, после чего можно наносить краску. Обязательно дайте краске полностью высохнуть, прежде чем наносить второй слой!
  • Хотя покраска виниловых окон – не самый простой и быстрый проект “сделай сам”, он вполне выполним и, несомненно, придаст вашему дому свежий вид.

Не уверены, хотите ли вы покрасить или заменить свои окна? Свяжитесь с компанией Stanek Windows сегодня и назначьте бесплатную оценку на дому. Мы приедем к вам домой и предоставим бесплатное предложение, которое будет содержать всю информацию, необходимую для принятия решения о том, что лучше всего подойдет для вашего дома.

matradoisik76