Вы недавно купили дом или подумываете о замене окон? Тогда эта статья для вас! Вы узнаете, из каких материалов изготавливаются окна, все их преимущества и недостатки, самых популярных производителей и цены. Приятного чтения!

Выбирать ли пластиковые или стеклопластиковые окна?окно

Многие люди, которые задумываются о замене окон, не могут определиться, из каких материалов выбрать – виниловых или стеклопластиковых.

Существует четыре основных материала для окон: металл (в основном алюминий), дерево, винил и стекловолокно. Винил, стекловолокно и дерево являются хорошими теплоизоляторами, так как имеют низкую теплопроводность. Для металла этот показатель выше, но его можно снизить с помощью термовставок. Преимуществом металлических окон является их высокая устойчивость к воздействию окружающей среды. Это самый дорогой тип окон. А если вы остановили свой выбор на металлопластиковых окнах, в Харькове их заказать можно на сайте https://oknaekipazh.com.ua/.

6 критических ошибок при выборе пластиковых окон / Цена. дизайн и установка / Фурнитура для окон ПВХ

Рамы деревянных окон, как правило, изготавливаются из сосны и ореха, хотя сегодня можно встретить окна из дуба, бука и даже обрезного дерева. Они имеют привлекательный внешний вид натурального материала и считаются экологически чистыми. У таких окон есть и недостатки – они могут отсыревать, гнить и повреждаться микроорганизмами.

Поэтому винил или стекловолокно считаются самыми популярными материалами для окон из-за их низкой стоимости, аккуратного внешнего вида, долгосрочного использования и универсальности. Ниже мы расскажем вам об их преимуществах и недостатках.

Выбирать ли пластиковые или стеклопластиковые окна?стеклопластиковые

Стеклопластиковые окна

Стеклопластик, как материал, известен давно, он активно используется в судостроении, автомобилестроении и оборонной промышленности. Стеклопластиковые конструкции могут быть оснащены одинарным стеклом, двойным стеклом (однокамерный пакет) или тройным стеклом (пакет с двумя воздушными камерами).

Наиболее популярными производителями стеклопластиковых окон являются: Andersen, Pella Corp, Marvin, Milgard, Velux USA, YKK AP America.

Цены на стеклопластиковые окна зависят от размера, типа оконной рамы, количества окон и расположения здания, в котором будут установлены окна. Когда мы спросили компанию Legacy Service USA LLC об услугах по установке окон, они сказали, что цены начинаются от 200 до 900 долларов за окно. Эта стоимость стеклопластиковых окон – только за материалы, установка окна обойдется еще в 100-500 долларов.

Преимущества:

  • Теплоизоляция. Стекловолокно само по себе имеет низкий уровень теплопроводности;
  • Устойчив к деформации, не сужается и не расширяется при резких изменениях климата.
  • Экологичность. Несмотря на то, что стекловолокно является синтетическим материалом, оно нетоксично и безопасно для здоровья человека и окружающей среды.
  • Огнестойкость и пожаробезопасность.
  • Не ржавеет, не гниет, не выцветает под воздействием солнечного света.
Выбирать ли пластиковые или стеклопластиковые окна?выбирать

Недостатки:

  • Стоимость выше, чем у виниловых окон.
  • Стеклопластиковый профиль нельзя согнуть. Таким образом, арочные или круглые конструкции из стекловолокна не могут быть изготовлены.
  • Стеклопластиковые окна могут использоваться дольше, чем деревянные и алюминиевые конструкции, но все же не так долго, как виниловые окна.
Вас также может заинтересовать:   Как выбирать тормозной барабан для разных колес?

Виниловые окна

Виниловые окна (окна из поливинилхлорида) представляют собой светопрозрачные конструкции, состоящие из пластикового профиля, стеклопакета и оконной фурнитуры.

Поливинилхлорид (ПВХ) – это термопластичный синтетический материал, пригодный для вторичной переработки, из которого, помимо окон, электрочайников, телевизоров, розеток и т.д. изготавливаются.

Цены на виниловые окна также зависят от размера, типа оконной рамы и количества стекол. Цены колеблются от 200 до 600 долларов за окно и 100-300 долларов за установку.

Наиболее популярными производителями являются JELD-WEN, Marvin Windows and Doors, Pella Corp и Ply Gem Windows.

Ремонт квартиры своими руками. Какой профиль лучше для пластиковых окон

Преимущества

  • Экологическая чистота. Производители окон используют экологически чистый пластик, который безвреден для организма человека и не загрязняет окружающую среду.
  • Герметичность. Данный тип окон не пропускает посторонние звуки и имеет высокие показатели звукоизоляции. Кроме того, температура в помещении выше, так как они лучше удерживают тепло.
  • Высокие эксплуатационные характеристики и долговечность.
  • Устойчивы к различным температурам, погодным условиям, влажности. Они не гниют, не разбухают и не высыхают.
  • Относительно низкая цена.
Выбирать ли пластиковые или стеклопластиковые окна?выбирать

Недостатки:

  • Электростатическая пыль хорошо прилипает к пластиковым рамам, поэтому их необходимо регулярно мыть.
  • Поливинилхлорид склонен менять свою плотность при изменении температуры. В жару рамы расширяются, а в холод сжимаются, что может привести к образованию трещин и щелей между окном и стеной.
  • Громоздкие и дорогие из-за нескольких стеклопакетов. Чтобы сохранить тепло суровой зимой, в пластиковые рамы необходимо вставить 2 или даже 3 стеклопакета. Конечно, это влияет на стоимость окон.
Выбирать ли пластиковые или стеклопластиковые окна?выбирать

Заключение

Виниловые и стеклопластиковые окна имеют свои преимущества и недостатки. Если вы решились заменить свое окно, советуем вам тщательно ознакомиться с особенностями этих типов и оценить финансовые затраты или принять правильное решение.

matradoisik76