Компост – это секрет процветания растений у многих садоводов. Если вы сохраните некоторые органические элементы, предназначенные для мусора, такие как банановая кожура, яблочная сердцевина, листья и скошенная трава, вы сможете превратить их в богатую питательными веществами среду, которая преобразит ваш сад. Прочная емкость, органические отходы и минимальная обработка почвы – и вы уже на пути к созданию собственного компоста для питания ваших растений.

Когда вносить компост

Создание надежной компостной кучи может быть круглогодичным занятием.1 Но волшебство происходит в теплые месяцы, когда аэробные организмы, такие как бактерии и грибки, разлагают органические отходы и превращают их в почвенную добавку.

Ранняя весна – самое подходящее время для создания компостера и начала процесса. Каждую весну добавляйте отработанные растения из сада предыдущего года.1 Затем, летом и осенью, добавляйте отходы производства и другие органические отходы. Вы можете даже бросать отходы в компостер, когда начнет лететь снег. Хотя низкие температуры могут приостановить процесс разложения, процесс компостирования возобновится с наступлением теплой погоды. Компостеры садовые можно не делать своими руками, если не хотите тратить свое драгоценное время, а можно их просто купить в магазине https://torgshop.com.ua/kompostery.html, здесь очень хороший выбор и доступные цены.

Что вам понадобится

Оборудование / инструменты

  • Рабочие перчатки
  • Дрель и сверла
  • Пила или хозяйственный нож
  • Кусачки
  • Садовые ножницы
  • Молоток
  • Садовые вилы или лопата
  • Материалы
  • Пластиковый бак для хранения (18 галлонов или больше)
  • Мешок для мусора или ткань для прополки
  • Банджи-шнур
  • Куриная проволока
  • Садовые колья
  • Металлическая арматура
  • Стяжки
  • Инструкции

Как сделать контейнер для компоста

Первое, что нужно сделать, чтобы научиться компостировать, – это решить, в чем вы будете компостировать. Это зависит от размера вашего сада и ваших эстетических предпочтений. Люди с небольшими садами часто выбирают контейнер для компоста, например, контейнер для хранения или мусорное ведро, которые скрывают разлагающиеся вещества и при этом дают достаточно компоста для укрепления растений.

Определите место

Определите место для компостного бункера. Выберите место, которое находится рядом с вашим садом, но при этом скрыто от глаз, чтобы сохранить ухоженный вид. Положите на выбранное место мешок для мусора или ткань для прополки.

Выберите контейнер для компоста

Выберите пластиковый контейнер для компоста. Он должен быть не менее 18 галлонов и иметь плотно прилегающую крышку.

Как самостоятельно сделать компостную яму и получить хороший гумус

Как сделать компостерконтейнер компоста

Вырежьте дно контейнера и просверлите отверстия

Наденьте рабочие перчатки. Отрежьте дно контейнера ручной пилой или хозяйственным ножом (необязательно). Затем, используя дрель и большое сверло, просверлите отверстия по всей внешней стороне контейнера для создания воздушного потока. Если вы решили не отрезать дно, не забудьте просверлить в нем достаточное количество отверстий.

Заполните компостный бункер

Поместите компостер на мешок для мусора или ткань от сорняков и начните заполнять контейнер соответствующими органическими отходами. Если в вашем дворе часто встречаются животные, закрепите верхнюю часть контейнера с помощью тарзанки.

Как сделать компостерткань прополки

Как сделать огороженную компостную кучу

Для большого сада обычно требуется большая компостная куча, чтобы обеспечить его питательными веществами. Вот тут-то и приходит на помощь огороженная компостная куча.

Вас также может заинтересовать:   Что необходимо учесть во время выбора настолок

Выберите место

Определитесь с местом для компостной кучи. Часто лучшим вариантом является расположение рядом с садом, но скрытое от посторонних глаз сараем или гаражом.

Садовый компостер своими руками.

Измерьте пространство

Измерьте пространство. Обычно рекомендуется площадь в 3-4 квадратных фута. Установите колышек в каждом углу.

Вырежьте ткань

Вырежьте ткань для прополки по размеру компостера.

Вбейте арматуру в ткань

Вбейте кусок арматуры через ткань для прополки и в землю в каждом заколоченном углу, чтобы все четыре угла были отмечены арматурой.

Компост. Компостный ящик.

Скрутите и отрежьте куриную проволоку

Размотайте проволоку и отрежьте ее так, чтобы она охватывала каждую сторону компостера. Прикрепите каждый угол к арматуре несколькими стяжками. Затем, используя инструмент для проволоки, загните острые края вокруг арматуры.

Добавьте органические отходы

Начните добавлять соответствующие органические отходы в вашу огороженную компостную кучу.

Как сделать компостерткань прополки

Уход за компостной кучей

Хотя уход за компостом минимален, регулярное переворачивание компостной кучи и поддержание оптимальной влажности для разложения компоста – залог успеха. Примерно через один-шесть месяцев вы получите пригодный для использования компост.

Примерно раз в неделю обрабатывайте кучу садовыми вилами или лопатой, обязательно переворачивая ее так, чтобы органический материал снизу покрывал новые добавки сверху.

При необходимости добавляйте в кучу воду, чтобы поддерживать влажность и ускорить процесс разложения. Если ваш климат жаркий и сухой, полив может потребоваться как минимум раз в два дня. Однако если дожди идут регулярно, полив может и не понадобиться. На самом деле, вы даже можете накрыть кучу брезентом, чтобы она не была слишком влажной.

Компостер , компостный ящик своими руками

Если куча слишком влажная, добавьте измельченную газету или сухие листья. Эти материалы впитают лишнюю влагу и предотвратят образование плесени. Воздержитесь от добавления органических отходов, пока куча не вернется к своему нормальному уровню влажности.

Советы по компостированию

В целом, компостировать можно только растительную массу. В мясе, костях и молочных продуктах могут размножаться вредные бактерии, поэтому их никогда не следует добавлять в компостную кучу. По этой же причине не следует компостировать отходы жизнедеятельности домашних животных.

Разложение органических веществ будет происходить независимо от того, что происходит. Однако регулярное обслуживание компостера с вашей стороны может ускорить этот процесс.1 Если вам трудно вручную переворачивать компост, воспользуйтесь компостным тумблером или другим готовым контейнером, который облегчит этот процесс.

Как сделать компостерорганические отходы

Компостер своими руками. Самый бюджетный вариант!

Независимо от того, какой сорт компостера вы выберете, разместите его в легкодоступном месте, предпочтительно на частичном солнце. Тепло поможет содержимому разложиться.

Готовый компост выглядит и пахнет как темная, богатая почва. Используйте его на садовых грядках, на газоне, в контейнерах и даже в качестве ингредиента для стартовой смеси. Внести в сад слишком много компоста практически невозможно.

matradoisik76