Во многом качество приготовленного блюда зависит от того в какой посуде вы его готовили. Наверняка вы знаете о том, что некоторые продукты нельзя класть в металлические миски, ведь они окисляются. Так и для приготовления блюд важно учитывать из какого материала изготовлена кастрюля, что бы вы могли предугадать то, что получите в результате.

В этой статье мы сравним несколько вариантов кастрюль для того, что бы вы могли выбрать тот вариант, который подходит для вас лучше всего.

Как выбрать кастрюлю?

Эмалированная кастрюля используется довольно часто. Наверняка у вас дома есть такая и вы точно знаете, какие проблемы могут быть с ней. Из плюсов такой кастрюли очень быстро закипает воду, а так же ее можно ставить в холодильник и хранить в ней еду не пересыпая ее в другую емкость. Это конечно же плюс для многих хозяек. В такой кастрюле очень удобно варить супы, компоты и делать некоторые гарниры, которые не будут подгорать. Ведь если говорить об эмали, то подгоревшее блюдо в ней очень тяжело отмыть. Ее нельзя тереть специальными ершиками или твердыми мочалками, ведь это может навредить покрытию, а кастрюля с испорченным покрытием не может использоваться дальше. Как только у вас появляется скол или царапина на эмали использовать ее категорически не рекомендуется. Все дело в том, что после такого повреждения метал начинает контактировать с  едой и отдавать ей все свои опасные для вашего здоровья соли.

Так же существу специальные эмалированные кастрюли без покрытия. Их используют для того, что бы кипятить молоко или варить макароны, яйца.

Ее минус в том, что она довольно тонкая и может легко деформироваться, к примеру, если вы ее случайно уроните. Так же такая кастрюля может вступать в реакцию с кислой средой, поэтому не рекомендуется варить в ней супы или какие то другие многокомпонентные блюда.

Как выбрать кастрюлю?

Одним из популярных вариантов является чугунная кастрюля. Она долговечная, не боится царапин, а вкус блюда приготовленного в ней не сравним ни с чем другим. Минус в том, что такая кастрюля обойдется вам довольно дорого, а так же она имеет внушительный вес, что часто становится проблемой.

Как выбрать кастрюлю?

Подобрать кастрюлю для дома не составит труда. Уверены, что рассмотрев несколько вариантов вы точно подберете тот, который будет для вас лучшим. Однако, помните о том какие плюсы и минусы есть в тех или иных вариантах, что бы не прогадать и подобрать действительно то, что будет для вас лучше всего.

Вас также может заинтересовать:   Какой культиватор выбрать?

 

matradoisik76