Крайний срок сева озимого ячменя быстро приближается. Некоторые садоводы уже посеяли семена, однако некоторые все еще сомневаются в подборе определенного сорта. Ниже мы приводим параметры, которые имеют ключевое значение для выбора правильного сорта ячменя. Необходимо обратить на них внимание, чтобы добиться успешного урожая.

Урожайность и параметры зерна

Урожайность является ключевым показателем, на который необходимо обратить внимание во время выбора сорта ячменя. Потенциал урожайности представление дает о том, какой урожай можно получить, однако для этого главное не забыть учесть и остальные элементы, которые будут показаны ниже. Они должны определить, какие сорта ячменя расправят собственные крылья, а какие будут пригодны для вспашки. Еще необходимо обращать свое внимание на вес тысячи зерен, насыпную плотность зерна и содержание белка в зерне.

Требования к почве для ячменя

Озимый ячмень – вид, требовательный к условиям почвы и среды проживания, которые имеют ключевое значение для получаемого урожая. Поэтому в первую очередь нужно выбрать сорт в соответствии с классом качества почвы, на которой он будет высеваться. Связывают это с тем, что многие новые сорта отлично приспособленые к выращиванию на менее богатых участках, которые реже выбирают для выращивания пшеницы. Для этих почв хорошим выбором считаются смешанные сорта ячменя, которые отличаются высокой адаптивностью и справляются даже на слабых, но не очень бедных почвах. Необходимо внимательно смотреть на то, как сорт справится с кислыми почвами, так как они преобладают среди отечественных пахотных почв. Поэтому, если вас интересуют Актуальные цены на ячмень, переходите на сайт https://agronizer.ua/ru/selkhozprodukciya/yachmen/, здесь также вам могут помочь получить информацию о закупках ячменя в Вашем регионе.

Как выбрать лучший сорт ячменя?

Стойкость к условиям погоды

Ячмень – теплолюбивый вид, чувствительный к заморозкам, поэтому суровые зимы могут представлять серьёзную опастность для его выращивания. Благодаря этому еще один элемент, на который необходимо обращать свое внимание – это устойчивость к морозам и зимостойкость, другими словами стойкость сорта к течению зимы. Выбор сорта, который хорошо переносит морозы, даст возможность обеспечить эффективную восстановление и быстрое начало роста растений весной. В перспективе еще одним элементом станет устойчивость к засухе, так как селекционная работа в данных направлении уже проводится.

Как выбрать лучший сорт ячменя?

Стойкость к болезням

Стойкость к болезням должна быть еще одним элементом во время выбора сорта. Это очень важно в случае вирусных болезней, которые невозможно контролировать на растениях. Поскольку не существует сорта ячменя, идеально устойчивого ко всем патогенам, следует выбрать те, которые не очень чувствительны к болезням, вызывающим самые большие проблемы в посевах ячменя. Самые важные болезни озимого ячменя включают ризоспориоз, сетчатую пятнистость, карликовую ржавчину и вирус жёлтой мозаики ячменя, поэтому высокая либо даже средняя стойкость к данным болезням будет одним из ключевых советов во время выбора сорта ячменя. Но не забывайте, что мы не можем полагаться только на стойкость сортов. Мы тоже должны помнить о правильной защите и оптимальном удобрении, чтобы закрепить растения и сделать их наименее чувствительными к атакам патогенов.

Вас также может заинтересовать:   Выращиваем вкусный арбуз
matradoisik76