Нет ничего лучше, чем вкус фруктов со своего сада. И вдобавок – удовлетворение, которое вы получаете от его выращивания. Поэтому не удивляет, что люди, которые имеют сад при доме, очень часто хотят выращивать плодовые деревья. В этой связи появляется вопрос о том, как подобрать саженцы фруктовых деревьев и на что обратить собственное внимание во время их выбора. Мы хотели бы Вам помочь узнать, на что нужно обратить внимание во время выбора саженцев и как найти самые качественные из них.

Что нужно брать во внимание во время выбора фруктовых деревьев?

Подбирая фруктовые деревья для собственного сада, вы должны знать, что их рост зависит от того, как вы будете ухаживать за подобной культурой. Впрочем на то, как вырастет урожай, также окажет влияние выбор саженца и место его приобретения. Необходимо знать, что во время выбора питомников фруктовых деревьев следует выражать осторожность и не приобретать в первом попавшемся питомнике.

В начале необходимо рассмотреть, какие разновидности деревьев лучше всего растут у вас в регионе. В Украине часто можно встретить яблони и вишни, но необходимо присмотреться, чтобы убедиться, что фрукт вашей мечты действительно будет хорошо расти у вас в регионе и давать неплохой урожай. Иногда может быть, что определенные плодовые деревья в определенном регионе плохо растут и не дают хороших урожаев, даже в том случае, если за ними достаточно хорошо ухаживать.

Тоже очень важно оценить сами саженцы и посмотреть, какие они. Поэтому во время выбора саженцев главное не забыть учесть подобные моменты, как размер дерева, урожайность, форма ухода и др.

Размер дерева

Во время выбора определенных черенков нужно иметь в виду, что растения будут расти в размерах. Вам важно знать, как сильно вырастет определенное дерево, и поэтому выбирайте пространство, где вы можете судить, что не появится проблем со свободным ростом саженца.

Когда появится урожай?

Для сбора урожая понадобится какое то время, поэтому главное не забыть учесть, как долго вы хотите ждать урожая. Это период, за который вам нужно будет работать с растением до того, как оно начнет плодоносить.

Вас также может заинтересовать:   Как выбрать шампура

Как ухаживать за растением?

Во время принятия решения необходимо также учитывать уход за растением. Здесь будет важен размер растения, потребуется ли вам лестница для работы с растением, как часто вам нужно будет вносить в него средства.

Саженцы фруктовых деревьев

Как оценивается качество саженца?

Во время посещения питомников фруктовых деревьев вы увидите, что саженцы, предлагаемые для продажи, отличаются по цене. Поэтому важно знать, как оценить те саженцы, которые будут достойны вашего заинтересованности. Вам обязательно необходимо обратить собственное внимание на ветви. Они обязаны быть прочными, а их распределение по стволу должно быть одинаковым. Не нужно выбирать те саженцы, у которых плохо обрезана крона, одна или две ветки длинные и окружены только боковыми побегами. Остерегайтесь тех саженцев, которые имеют сломанные и разлапистые ветки. Если предлагаются черенки, полученные путем прививки, необходимо очень тщательно проверить расположение привоя.

Какие сорта черенков необходимо выбирать?

Во время выбора черенков фруктовых деревьев необходимо начать с тех сортов, которые не считаются слишком проблемными. Поэтому, если вы новичок в садоводстве, вам нужно начать с проверенных сортов, которые легко выращивать. Когда вы приобретете некоторый опыт, вы можете подумать о переходе на более сложные и требовательные сорта. Если вы обратитесь в питомник, где работают опытные люди, вы можете рассчитывать на то, что он даст вам пару советов про то, что подобрать для начала. Важно также учитывать местные условия, помня, что есть некоторые деревья, которые активно растут в Украине, и остальные, выращивание которых не принесёт хороших результатов. Поэтому нет смысла приобретать сорта фруктовых деревьев вслепую; нужно знать, какие из них могут дать достойный урожай, а каких лучше избегать.

matradoisik76