Основным элементом отопительной системы является отопительный котел — агрегат, предназначенный для получения тепловой энергии для нагрева теплоносителя. Также возможно использование котла для нагрева воды для бытового использования.

Определяя, какой именно купить котел для отопления дома, стоит ориентироваться на тот вид топлива, использование которого будет наиболее рационально и экономически выгодно для конкретного потребителя.

По типу используемого топлива различают следующие виды котлов отопления для частного дома, квартиры, хозяйственных или промышленных построек:

  • электрокотлы;
  • газовые;
  • дизельные;
  • твердотопливные;
  • пеллетные;
  • комбинированные.

Твердотопливные котлы

Твердотопливные котлы работают на проверенном временем недорогом топливе и до сих пор активно используются. Цены на котлы для отопления частного дома дровами или углем могут быть достаточно скромны, что делает такое оборудование доступным. Современные модели твердотопливных котлов позволяют экономно использовать дрова или уголь и при этом обладают хорошей теплоотдачей. Особенно выгодны в этом отношении пиролизные модели. Некоторые модели могут работать независимо от источников электроэнергии. Твердотопливные котлы не нарушают экологическую ситуацию в доме и его окрестностях, поэтому могут использоваться в природоохранных зонах. Купить твердотопливный котел можно на сайте. На этом сайте большой выбор отопительного оборудования.

Виды котлов отопления

Пеллетные котлы

Пеллетные котлы отопления являются более современной разновидностью твердотопливных котлов и используют в качестве топлива пеллеты — гранулы из древесины или другого сырья. Пеллетный котел для отопления частно годома экологически благополучен, независим от внешних источников энергии. С экономической точки зрения его установка более выгодна, чем использования электрического оборудования. Кроме того, пеллетные котлы оборудованы системой автоматической подачи топлива, что обеспечивает удобство го обслуживания. При необходимости некоторые модели пеллетных котлов могут быть переведены на использования других видов твердого топлива без дополнительного переоборудования.

Виды котлов отопления

Электрические котлы отопления

Электрокотлы используют достаточно дорогой вид энергии, однако является единственным вариантом для тех, чей дом не подключен к системе центрального газоснабжения, а другие виды топлива недоступны. Современные модели позволяют расходовать электроэнергию максимально экономно и цена котлов отопления такого типа невысока, однако использование этого вида оборудования нельзя признать самым выгодным с экономической точки зрения. К достоинствам электрических котлов можно отнести простоту использования, безопасность, экологичность и небольшие объемы агрегатов. Такой агрегат может устанавливаться в любом помещении и не требуют оборудования дымохода или специального помещения котельной.

Виды котлов отопления

Газовые котлы отопления

Газ — одно из самых дешевых и доступных видов топлива. Именно поэтому газовое отопительное оборудование пользуется неизменным спросом. Использование газа позволяет получить дешевую тепловую энергию без ущерба для окружающей среды. Однако газовые котлы отопления подойдут лишь домовладельцам, имеющим доступ к магистрали подачи газа. Если газовый котел планируется использовать исключительно для отопления помещения, можно приобрести одноконтурную модель. Двухконтурные варианты подойдут тем, для кого актуальна проблема нагрева воды для хозяйственных надобностей — котел такой конструкции позволит ее решить. Опытные консультанты компании Атом помогут подобрать оптимальную модель котла, соответствующую особенностям помещения, в котором планируется его установка. Компания также предоставляет услуги по монтажу оборудования.

Вас также может заинтересовать:   Красочные цветы для подарка. Являются ли цветы хорошей идеей для подарка на день рождения?

Дизельные котлы

Котлы на дизельном топливе обладают высокой теплоотдачей. Их популярность объясняется возможностью эксплуатации без использования газа, поэтому бывает целесообразно купить котел отопления на дизельном топливе, если жилье расположено в удаленном от центра, мало благоустроенном районе. Однако для работы агрегата необходима электроэнергия. Достоинствами такого котла являются чистота и безопасность работы, полная ее автономность и простота обслуживания. Для его установки не требуется специальной разрешительной документации. Необходимо учитывать и особенности дизельных котлов. Для их установки необходимо отдельное помещение, соответствующее определенным требованиям. Кроме того, работу котла нельзя назвать тихой, поэтому устанавливать его рядом с жилыми комнатами не рекомендуется.

Комбинированные котлы

Некоторые модели комбинированных котлов отопления предусматривают возможность работы на различных видах топлива, например, газе и электричестве или газообразном и твердом топливе. При этом переход с одного вида топлива на другой происходит без переоборудования системы. Такое оборудование удобно использовать, если нет возможности обеспечить стабильную подачу газа, либо приходится использовать привозное газообразное топливо.

Типы котлов: преимущества и недостатки каждого

Виды газовых котлов и как выбрать. Простыми словами, разберётся даже женщина.

matradoisik76