Сладкий, сочный арбуз – любимое лакомство летом. Не удивительно, что абсолютно все владельцы земельных участков отводят участки для посадки бахчевой культуры. О том, как получить отменный урожай вкусного арбуза, далее.

Выбор семян

Быстрые и дружные всходы, активный рост и хорошую урожайность дает качественный семенной материал. Поэтому лучше покупать семена в официальных представителей селекционеров. Большой выбор качественных семян представлен в интернет-магазине https://fazenda.net.ua/katalog-tovarov/semena/arbuzyi/.

Обработка грунта перед посевом

Сразу после того, как сойдет снег, необходимо провести боронование для закрытия влаги. Для предотвращения засоренности во время вегетации культуры за 2 недели до посадки участок необходимо обработать почвенным гербицидом сплошного действия.

Непосредственно перед посевом семян необходимо:

  1. Определить кислотность почвы. Тяжелые грунта подкармливают гумусом, а почвы с повышенной кислотностью обрабатывают известковым или меловым раствором
  2. Внести подкормку. Это может быть и специальные минеральные удобрения для бахчевых культур и органика, например, перегной. После внесения участок обильно полить теплой водой.
  3. Согреть почву накрыв землю полиэтиленовой или мульчирующей пленкой за 2 недели до посева.
Выращиваем вкусный арбуз

Выращивание с мульчированием

Способ выращивания арбуза с использованием мульчирующей пленки, которой накрывается участок непросопедствено сразу после посева семян.

Применение данной технологии позволяет:

  • Защитить культуру от засоренности на наиболее чувствительном начальном этапе роста.
  • Накопить тепло и минимизировать суточные температурные колебания.
  • Сохранить жизненно важную влагу.
  • Ускорить созревание плодов, повысить сахаристость и получить урожай на 14 дней раньше.

Сроки посева

Посев производится в средине мае, когда грунт прогреется до +12 градусов. Семена заделывают на глубину до 6 см .

Полив

Арбуз требует умеренного посева: 2 раза на 7 дней. Во время созревания количество поливов сокращается до 1 раз в неделю. Расход воды на 1 м2 составляет 30 л.

Вас также может заинтересовать:   Как выбрать хороший мотоблок для работы

Хорошего урожая!

Выращиваем вкусный арбуз

Подкормка

Не мене важным для полноценного роста и развития культуры регулярные подкормки микроудобрениями и питательными веществами. Для этого можно использовать любой препарат для бахчевых культур. Нормы и сроки внесения согласно рекомендациям производителя.

matradoisik76