Осенью и весной все больше автомобилистов решают самостоятельно поменять колеса на своем автомобиле. Однако для того, чтобы сделать это безопасно и эффективно, неплохо было бы вооружиться соответствующими инструментами.

Когда следует менять шины?

Шины следует менять два раза в год. По мнению вулканизаторов, время для установки зимних шин наступает, когда температура опускается ниже 7°C. При такой температуре компаунды, используемые для летних шин, уже не выполняют свою задачу. Весной пора переходить на летние шины, когда температура повышается и держится в пределах 5 – 7°C ночью в течение 1-2 недель. Летние шины имеют меньше поперечных канавок и поэтому лучше ведут себя на сухой и мокрой поверхности.

Автомобильные инструменты для замены шин

Для быстрой и безопасной замены автомобильных колес необходимы прочный ключ для проушин и прочный домкрат. Не менее важно поддерживать правильное давление в шинах и правильно хранить шины. А лучше всего купить качественное оборудование для шиномонтажа украина, посетив магазин evrosto.com.ua.

Колесный ключ

Колесный ключ всегда входит в базовую комплектацию автомобиля. Однако добавленные стандартные инструменты не всегда являются наиболее удобным решением. Для замены шин удобнее использовать длиннорукий гаечный ключ, которым легче откручивать прикипевшие болты. Хорошим выбором являются телескопические гаечные ключи, которые можно удлинить. Обычно предлагаются со сменными гнездами, что повышает их универсальность. Самым дешевым вариантом является крестообразный ключ, который, в зависимости от модели, имеет четыре размера торцевых головок:

17, 19, 21 и 23 мм илитри биты для откручивания болтов и одна для установки любого гнезда.

При затягивании болтов в колесах важно помнить об ощущениях. В течение нескольких месяцев катания они будут подвергаться воздействию различных условий (песок, вода), что затруднит их последующее откручивание. По этой причине рекомендуется иметь динамометрический ключ, который позволяет затягивать болт с правильным моментом, указанным производителем автомобиля.

Автомобильный домкрат

Домкрат незаменим при замене шин и, прежде всего, должен быть устойчивым. Большое нижнее основание и прочная конструкция рабочего конца обеспечивают безопасность и комфорт при выполнении работ.

гидравлический домкрат лягушачьего типа

– позволяет быстро перемещаться между колесами автомобиля благодаря установленным колесам. Большое основание минимизирует риск перемещения домкрата и обеспечивает устойчивость.

подъёмник для шеста

– это стойка с компонентом, который выдвигается и поднимает автомобиль вверх во время накачивания. Длинное складное дышло домкрата облегчает его использование и хранение. Недостатком является плохая устойчивость на неровной поверхности, но в гараже и мастерской столбовые домкраты работают хорошо.

опорный домкрат

– Просто подсоедините его к выхлопной трубе, и работающий двигатель заполнит подушку домкрата, выпуская выхлопные газы. Его можно разместить под любой частью автомобиля. Он идеально подходит для мягких грунтов, таких как песок и снег.

При выборе автомобильного домкрата обратите внимание на максимальную нагрузку, которая должна составлять от 2 до 4 тонн. Рекомендуется покупать домкрат, способный поднять груз весом не менее половины веса нашего автомобиля.
Другим важным параметром является максимальная высота. Стандартные домкраты позволяют поднять автомобиль на высоту, обеспечивающую клиренс 15 – 40 сантиметров. В ситуации, когда домкрат будет использоваться только для замены колес, устройство с большой максимальной высотой не требуется. Владельцы внедорожников должны инвестировать в домкраты с высоким максимальным подъемом.

Вас также может заинтересовать:   Как найти работу в области ИТ? Эффектные методы и инструменты в ходе поиска работы в области ИТ.

Манометр для измерения давления в автомобильных шинах

Производители автомобильных шин рекомендуют проверять давление в шинах раз в месяц и всегда перед дальней поездкой. Манометр для шин используется для проверки давления в шинах в барах, 1 бар равен 1 атмосфере и 100 килопаскалям. Правильное давление в шинах обеспечивает спокойную езду, максимальный срок службы шин и хорошее сцепление с дорогой. Рекомендуемое давление для большинства легковых автомобилей составляет 2,2 бар.

цифровые манометры

– оснащен дисплеем, позволяющим изменять единицы измерения. Обычно они имеют функцию автоматического включения/выключения во время или после измерения.

аналоговые манометры

– оснащен традиционным циферблатом со стрелкой. Большой популярностью пользуются металлические устройства, которые сложнее повредить.

Если давление в шине слишком высокое, это приводит к износу в центре шины, а слишком низкое – к истиранию протектора по бокам. Это приводит к более быстрому расходу топлива и увеличению тормозного пути. Помните, что давление в шинах всегда следует измерять “холодным” способом, т.е. после длительной остановки.

Компрессоры и нагнетатели

Давление в шинах зависит от различных факторов, оно то падает, то повышается. После того как колеса накачаны, нельзя ожидать, что они останутся неизменными. Важно помнить о необходимости корректировки давления в шинах, когда температура начинает опускаться ниже 0℃, так как снижение температуры воздуха приводит к снижению давления в шинах. Для выравнивания давления в колесах используйте автомобильный инфлятор или компрессор.

Замена шин на автомобиле - необходимые автомобильные инструменты

Автомобильный инфлятор

– удобен и будет работать при любых погодных условиях. Цифровой или аналоговый дисплей обеспечивает контроль давления воздуха во время накачивания. Адаптеры позволяют надувать игрушки, спортивные товары и велосипедные шины.

автомобильный компрессор

– позволяет накачивать шины быстрее, чем обычный автомобильный инфлятор, но работает только в сухих условиях. Устройство имеет легко читаемый аналоговый или цифровой дисплей, на котором отображается текущее состояние давления в шине. Некоторые модели оснащены функцией установки соответствующего значения давления, при достижении которого устройство автоматически отключается.

компрессор прикуривателя

– это компактные устройства, позволяющие выравнивать давление в шинах без доступа к электрической розетке. Они имеют меньший поток воздуха, но способны без проблем накачать автомобильную шину.

Замена шин на автомобиле - необходимые автомобильные инструменты

Аксессуары

Перчатки пригодятся при замене колес для защиты от смазки или мелких порезов, а также облегчат работу с гаечным ключом.

Если вы храните автомобильные шины в гараже или подвале, стоит инвестировать в стеллаж для шин, чтобы защитить их от деформации, сэкономить место и навести порядок. Обода, размещенные на стойке, не подвергаются трению, связанному с размещением их непосредственно на полу. Кроме того, стеллажи, оснащенные колесами, облегчают транспортировку шин.

matradoisik76