На данный момент в любом доме есть холодильник. Хранение продуктов при низкой температуре имеет множество плюсов – оно продлевает их свежесть и срок годности. Большинство людей не уверены, какой должна быть температура в холодильнике, чтобы обеспечить идеальные условия для хранения самых разных продуктов.

Важное значение имеет правильная температура в холодильнике. Благодаря этому желательно знать, как лучше его установить, чтобы сохранить продукты свежими и здоровыми.

Какая температура должна быть в холодильнике гид медиаэксперта

Как установить температуру в холодильнике?

Хороший режим температур в холодильнике должен благоприятно оказывать влияние на хранящиеся в нем продукты или остальные товары, к примеру, кремы или лекарства. Знание того, на сколько градусов должен быть нагрет ваш холодильник, может успешно уменьшить ваши счета за электричество. Но не забывайте, что холодильник должен охлаждать, а не замораживать. Более невысокая температура позволяет подавить рост бактерий и микроорганизмов, помогающих гниению и порче пищевых продуктов. Если из этого исходить, комфортная температура в холодильнике должна быть более 0 o C, но не должна превышать 5 o C. Меньше нуля градусов вода переходит из жидкого состояния в твёрдое. В результате продукты замерзают, а на стенках холодильника образуется лед, что нарушает работу всего устройства. Этого получиться избежать в холодильнике с системой no-frost. С другой стороны, 5 градусов считается предельной температурой для надлежащего ингибирования роста бактерий. В большинстве случаев считают, что продукты питания остаются свежими в течение самого долгого времени при температуре ок. 2 o C. Какая температура в холодильнике no-frost? То же самое, что и в холодильнике без такой функции.

Холодильники No Frost в нашем предложении:

Холодильник LG GBB71PZDMN Nofrost Silver

Какая температура должна быть в холодильнике гид медиаэксперта

Холодильник BEKO CNA366E40XBRN Nofrost

Какая температура должна быть в холодильнике гид медиаэксперта

Холодильник SAMSUNG RB37K6032SS Nofrost серебристый

Какая температура должна быть в холодильнике гид медиаэксперта

Холодильник LG GBB62PZHMN Nofrost серебристый

Какая температура должна быть в холодильнике гид медиаэксперта

Холодильник BEKO RCNA406E40DZWN Nofrost белый

Какая температура должна быть в холодильнике гид медиаэксперта

Температура в холодильнике – тепловое распределение

Вертикальное распределение бытовых холодильников оказывает влияние на распределение температуры внутри прибора. Давая ответ на вопрос, какой должна быть температура в холодильнике, важно помнить о тепловой стратификации внутри любого холодильного агрегата. Следуя данному принципу, мы можем правильно разместить продукты в холодильнике, обеспечив идеальные условия для отдельных продуктов. Хорошо знать, какие холодильные камеры предназначаются для тех либо других продуктов. Зная температуру в холодильнике, мы можем правильно расположить продукты на самых разных полках и в ящиках. Есть несколько особенных правил:

Вас также может заинтересовать:   Смешивание цветов - основные, производные и дополнительные цвета - обновление

в контейнерах на самом дне температура чуть выше, обычно около 7-8 o C. Туда можно поместить фрукты и овощи, поскольку для сохранения свежести им не потребуется более невысокая температура.

Немного выше нижних ящиков на полке обычно самая невысокая температура в холодильнике, она будет примерно 2-3 o C. Лучше всего ложить продукты, они очень быстро портятся, к примеру, мясо и рыбу.

На средних полках можно хранить многообразные продукты из молока, а еще яйца, сыр, холодные закуски, торты и готовые домашние супы. На данной высоте температура будет примерно 4-5 o C.

Верхние полки – одно из очень теплых мест с температурой около 7 o C. Продукты, например джемы или консервы с очень длинным периодом хранения, будут хорошо себя ощущать.

Многие холодильники также имеют отделения на дверце. Там, все зависит от модели, температура может составлять от 8 до 13 o C, что дает возможность хранить продукты, требующие лишь несущественного охлаждения, к примеру, концентраты, кетчуп, горчицу и напитки в упаковке из картона.

Правила хранения продуктов в холодильнике

На расположение продуктов в холодильнике, разумеется, воздействуют его габариты, кол-во полок и применяемые технологичные решения. Необходимо не забывать о циркуляции внутри прибора. Благодаря этому изделия не должны находиться слишком плотно или липнуть друг к другу. Упаковка продуктов в герметичные контейнеры предохраняет перемешивание запахов или высыхание. Знание того, как установить температуру в холодильнике, может намного увеличить срок хранения ваших продуктов. Также полезно постоянно чистить и размораживать холодильник, чтобы он оставался свежим и исправным. Укладывая фрукты и овощи в холодильник, вытирайте их после мытья. Капли воды помогают оседанию на стенках холодильника, а при низкой температуре могут замерзать, организуя слой льда. Помещение тёплых продуктов в холодильник также ослабляет работу прибора.

 

Температурный режим в холодильнике

Какая температура должна быть в холодильнике

matradoisik76