В любом доме есть холодильник. Естественно, что температура в холодильнике меньше, чем во внешней среде. Но насколько низкой она обязана быть, уже не так понятно. Не каждый знает, что внутренняя температура холодильника имеет важное значение для хранящихся в нем продуктов, а это означает, и для нас самих, ведь здоровое и сбалансированное питание означает хорошее самочувствие.

Какая температура должна быть в холодильнике?

Холодильник охлаждает, но не может замораживать. Правильно выбранная температура не только благоприятно оказывает влияние на продукты в вашем холодильнике, но и может успешно уменьшить ваши счета за электрическую энергию. Температурное уменьшение в холодильнике сдерживает рост бактерий, помогающих процессам разложения. Идеальная температура в холодильнике должна быть выше 0 o C (точка перехода из жидкого состояния в твёрдое (т.е. замерзание), но не выше 5 o C (максимальная температура для адекватного ингибирования роста бактерий). Итак, диапазон широк, так как же установить это лучшее… значение?

Считается, что пищевые продукты лучше всего будут сохранены при температуре 2 o C. Однако немаловажно помнить, что тепловая стратификация происходит внутри холодильного оборудования. Не на этом основании мы должны размещать продукты в холодильнике. Читайте также: Как хранить продукты в холодильнике?

Фото.: Franke – термическая стратификация означает температурную разницу в отдельных частях холодильника – теплее всего на дверных полках (ок. 10 градусов) и очень холодный на нижней полке (около. 4 градуса)

 

 

Распределение температуры внутри холодильника

Вертикальное распределение температуры внутри холодильника оказывает влияние на самые разнообразные места приготовления, которые назначаются… конкретным группам продуктов. Искусство хорошего сбережения продуктов состоит в знании разных температурных значений для различных полок и отделений прибора. Как хранить продукты в холодильнике – вот самые основные правила:

 

  • овощи и фрукты следует помещать в находящиеся снизу контейнеры (7-8 о С) (это сравнительно самое тёплое место в холодильнике)
  • нижняя полка над контейнерами, где достигается самая невысокая температура (2 o C), должна применяться для добавки мяса и рыбы

 

 

  • Средние полки (4-5 o C) – хорошее место для продуктов из молока, яиц, тортов, овощей и сыров (кроме созревших, которые следует поместить в ящик); супы также нужно разместить на данной высоте
  • верхние полки (7 o C) прекрасно подходят для продуктов с очень длинным периодом хранения, напр. посуда и т.д.
  • Относительно тёплыми местами считаются также отделения на дверях (8-13 о С), где мы храним продукты, требующие лишь несущественного охлаждения, к примеру. напитки, концентраты, горчица, кетчуп
Вас также может заинтересовать:   Циркуляция горячей воды в быту - принцип работы, схемы

 

На расположение продуктов в холодильнике сильно влияет сам холодильник – его размер, тип полок и функции. Узнайте больше >> как подобрать холодильник.

 

Расположение продуктов внутри холодильника должно обеспечивать воздушную циркуляцию, поэтому их нельзя располагать очень близко друг к другу или прижимать к стенкам прибора. Чтобы устранить очень большое высыхание продуктов и перемешивание запахов, большинство продуктов необходимо сохранять в герметичных контейнерах.

Какая температура должна быть в холодильнике?

Долговечность и качество продуктов, хранящихся в холодильнике, также имеют важное значение для опрятности, поэтому холодильник необходимо постоянно чистить и размораживать. Из охлажденных фруктов и овощей следует удалить воду, а приготовленную пищу охладить.

 

Какая температура должна быть в холодильнике?

Температурная регулировка в холодильнике

Стабильность охлаждения и значение температуры в холодильнике и морозилке определяются термостатическим клапаном. На рынке представлены модели с одним или 2-мя термостатическими клапанами (один для холодильника и один для морозилки). Температура в морозилке составляет минус 18 °C, что успешно подавляет рост бактерий. Терморегулятор морозильного отделения обычно можно настроить на -6, -12, -18, -24 °C (отмечены звездочками * – хранение до 1 недели, ** – до 4 недель, *** – до 4 месяцев, **** – до 12 месяцев). Но необходимо не забывать, что температура -18°C определяет эффективное хранение, а -24°C – замораживание продуктов. Терморегулятор холодильного отделения дает возможность регулировать температуру от +2 до +8°C.

 

Где какая реальная температура в холодильнике, и почему могут портиться продукты.

Какая температура должна быть в холодильнике

matradoisik76