Для создания красивого и продуктивного сада требуется работа с вашей стороны, но она не должна быть непосильной. Начиная свой сад со здоровых и энергичных растений, вы получаете огромное преимущество. Здоровые растения быстрее укореняются и требуют меньше забот и ухода как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Кроме того, чем быстрее растения приживутся в вашем саду, тем скорее они начнут набирать силу, цвести или плодоносить, а растения, не испытывающие стресса, быстро приживутся.

Садовая болталка Как выбрать новое растение для сада Что учесть

Как выбрать здоровые растения для своего сада. На что обращать внимание?растение

Как сделать уютный сад. Грамотный план создания сада

На первый взгляд, все растения в питомнике выглядят здоровыми, пышными и великолепными. Обычно так оно и есть. Однако бывают случаи, когда несколько быстрых проверок могут уберечь вас от того, чтобы принести домой лимон. Потратьте немного времени на осмотр своей покупки, прежде чем привносить проблему в свой сад. Вот некоторые вещи, которые следует проверить, прежде чем принести растение домой и посадить его в своем саду. В наше время купить саженцы не проблема, самое сложное выбрать хорошие саженцы.

Как выбрать растения для малоуходного сада

Как выбрать здоровые растения для своего сада. На что обращать внимание?выбрать

Как определить здоровое растение в садовом центре

  1. Качество питомника или садового центра: Осмотрите весь отдел растений. Посмотрите, выглядит ли большинство растений здоровыми и ухоженными. Если в одном отделе много увядших или коричневых растений, велика вероятность, что за остальными растениями не очень хорошо ухаживают.
  2. Листва: Оцените состояние конкретного растения, которое вас интересует. Являются ли листья зелеными, блестящими и пышными? Откажитесь от растений, которые увядают или желтеют. Растения, находящиеся в стрессовом состоянии, могут не восстановиться. Это особенно важно, если вы покупаете однолетние растения и овощи. У таких растений не будет времени на восстановление. Они могут провести месяц или больше, восстанавливаясь в вашем саду.
  3. Форма: Обратите внимание на форму растения. Является ли оно компактным и полным, с множеством стеблей? Для растений высокий рост часто не является лучшим. Это может означать, что растению не хватает света, и оно выросло тонким и веретенообразным. Помимо того, что растение испытывает стресс, оно может никогда не ветвиться должным образом, и в саду оно может мельчать, а также производить меньше бутонов и цветов на своих ограниченных стеблях.
  4. Насекомые и болезни: Внимательно осмотрите растение и контейнер на наличие признаков насекомых или болезней. Проверьте обе стороны листьев и почву в горшке. Признаками могут быть почерневшие участки, отверстия, пятна, кашицеобразные участки, липкость, паутинистость и деформации.
  5. Корневая система: Не пренебрегайте корнями. Если растение находится в горшке, а корни растут из дна, растение может быть настолько чахлым или в состоянии стресса, что никогда не восстановится. Если корней мало и растение легко вынимается, вероятно, его недавно пересадили в новый горшок, и ему нужно больше времени, чтобы стать достойным садовым растением.
  6. Корневой ком: При покупке дерева или кустарника в шаре корневой ком должен быть твердым на ощупь. Если он выглядит сломанным, то велика вероятность того, что корни успели высохнуть, и растение пострадает.
  7. Повреждение стебля: Если у растения толстый или деревянистый стебель, убедитесь, что на нем нет трещин или шрамов. Даже предварительное повреждение может ослабить растение или стать приглашением для болезней или насекомых.
  8. Сорняки: Сорняки в горшке конкурируют с растением за питательные вещества. Они также свидетельствуют о пренебрежении со стороны персонала питомника. Последнее, чего вы хотите, – это привнести в свой сад новый сорняк.
  9. Бутоны и цветы: Хотя заманчиво купить растение, которое уже покрыто цветами, растения в стадии бутонов пересаживаются и процветают лучше, чем растения в цвету. Кроме того, существующие цветы быстро увянут. Вы получите более продолжительное цветение в домашних условиях, если приобретете растение, которое еще не цветет.
  10. Когда все сказано и сделано: Вышеописанные шаги помогут вам найти самые сердечные растения, но если вам просто необходимо это растение, идите вперед и купите его. Если его немного побаловать, оно может просто не выдержать трудностей.
Как выбрать здоровые растения для своего сада. На что обращать внимание?выбрать

Бонусные советы по выбору здоровых растений

  1. Растения, продающиеся в конце сезона, могут быть выгодной покупкой, но проверьте их внимательно. Возможно, они просидели в горшке все лето и не имеют корней, страдают от засухи или у них много сорняков, которые прячутся под листьями у основания растения. А если вы хотите купить здоровые саженцы клубники, обращайтесь на сайт leafland.com.ua.
  2. Будьте особенно осторожны с комнатными растениями. Любой вредитель комнатных растений, занесенный в закрытое помещение, быстро распространится.
Вас также может заинтересовать:   Как выбрать металлические решетки на окна

Как правильно купить декоративное растение. На что обращать внимание, и чего не делать! РАСПРОДАЖА!

Как выбрать здоровые растения для своего сада. На что обращать внимание?велика вероятность

Как выбрать качественные и здоровые саженцы

Источник https://leafland.com.ua/

Как выбрать здоровые растения для своего сада. На что обращать внимание?растение

Красивые и легкие в уходе растения для сада: советы эксперта компании Ваш сад

Как выбрать здоровые растения для своего сада. На что обращать внимание?вашем саду
Как выбрать здоровые растения для своего сада. На что обращать внимание?растение
Как выбрать здоровые растения для своего сада. На что обращать внимание?здоровый
matradoisik76