Строительство из фанеры

Фанера состоит из тонких слоев древесного шпона с обычной толщиной 1,5 мм, которые размещены по отношению друг к другу на 90 градусов, другими словами поперек волокон каждого предыдущего и будущего слоя. В определенных фанерах толщина шпона может быть больше или меньше указанной, однако подобные фанеры редко встречаются и как правило считаются фанерами специального назначения. Они выпускаются разной толщины от 3 до 50 мм.

Благодаря собственной конструкции из нескольких слоев фанера обладает многими преимущественными свойствами, и одно из довольно значительных состоит в том, что она гораздо более неуязвима к нагрузкам, чем древесина того же сечения. Он обладает высокой прочностью к механическим действиям и не очень чувствителен к повреждениям, стабилизирован, не коробится и не даёт трещин, как это может случиться с деревом. Фанера имеет самую большую прочность среди всех плит из дерева. Слои с внешней стороны шпона в фанере часто делаются из другой породы дерева, чем слои внутри, однако есть и фанера, которая которые полностью состоят одной породы дерева. Фанера, представленная на рынке, подвергается ряду модификаций: она может, к примеру, иметь алюминиевый сердечник, что дополнительно изменяет ее параметры и эстетику, или быть сделана из резинового материала для увеличения возможности гашения вибрации или шумоизоляции.

Виды и использование фанеры в процессе производства фрезеровки с ЧПУ

Красота фанеры

Благодаря собственной конструкции фанера обладает высокими качествами в эстетическом плане. На поверхности видна текстура дерева, которая более или менее видна в зависимости от типа применяемой древесины. По краешкам она имеет видимую структуру из меняющихся слоев шпона, что во множестве фанер даёт хороший контраст цвета между более светлыми и более темными слоями. В зависимости от породы применяемой древесины фанера может быть светлого цвета, к примеру, березовая или тополиная фанера, через жёлтые тона в хвойной фанере, к примеру, сосновой, до красновато-розового цвета в буковой или ольховой фанере. Фанера может быть заранее шлифованной или нешлифованной, а еще иметь тиснение, как в случае с нескользящей фанерой.

Использование фанеры

Фанера, благодаря собственным механическим свойствам и исключительной эстетике, считается популярным и широко популярным материалом, поэтому она применяется во многих промышленных сферах. Сегодня если нужна качественная и не дорогая фанера для строительных работ, необходимо обращаться на сайт https://torgplit.com.ua/.

Фанера по большей части применяется в:

Виды и использование фанеры в процессе производства фрезеровки с ЧПУ
  • строительство
  • изготовление мебели
  • промышленность автомобилестроения
  • упаковочное производство
  • интерьерный дизайн
  • индустрия игрушек
  • оборудование для спорта

Фанера применяется для фасадов и внутренней отделки помещений, кораблестроения и яхт, колонок громкоговорителей, ящиков, багажников и контейнеров, а еще большого спектра приборов для домашнего применения и предметов. Фанера для разного использования делается из самых разнообразных пород дерева, с разными техническими параметрами, стойкостью к повреждениям которые созданы механическим путем и деформациям, весом и эстетикой. Фанера из твёрдой древесины дороже, чем из хвойных пород, однако при этом обладает прекрасными техническими параметрами.

Виды и использование фанеры в процессе производства фрезеровки с ЧПУ

Виды фанеры, применяемой для фрезеровки

Фанеру можно разделить на большое количество категорий с учетом ее самых разных параметров. Главное разделение основано на породе древесины, из которой она сделана. Фанеру очень часто делают из сосны или ели, а лиственные породы – из березы, ольхи, бука, тополя или многих экзотических пород. Самая популярная хвойная фанера делается из сосны, а лиственная – из березы и бука или достаточно часто из конфигурации таких 2-ух материалов – березы и бука.

Виды и использование фанеры в процессе производства фрезеровки с ЧПУ

Фанера производится в нескольких форматах, самые распространенные – 2500 x 1500 мм, 1525 x 1525 мм, 3000 x 1500 мм. Приведенный первый размер фанеры означает, что волокна укладываются продольно на данной длине и поперек на противоположной стороне. Чтобы подобрать правильный формат для производства фанерных деталей, нужно подвергнуть анализу численность деталей и их размер для оптимального фрезеровки деталей с ЧПУ. Если расположение зерен элементов имеет очень важное и серьезное значение, это также нужно брать во внимание при анализе выбора размера фанерной плиты и расположения зерен.

Фанера выпускается во влагостойком или сухом пластиковом исполнении.

Гипсокартон предназначается для внутреннего применения, где он не станет подвергаться влиянию воды или влаги.
Устойчива к воде и влаге фанера будет лучше работать в намного влажной обстановке и на открытом воздухе, но это не значит, что фанера полностью устойчива к воде и влаге; сам шпон такой же, как и в сухой фанере, но клеи, применяемые при их изготовлении, уже влагостойкие, и получившееся соединение предохраняет расслоение шпона при влиянии на фанеру воды или пара.
Для модификации фанеры, прежде всего эстетической, на нее наносится меламиновая пленка, односторонняя или двусторонняя, самых разных цветов, которая может быть практически прозрачной, делающей видимым зерно внешних слоев шпона, или полностью непрозрачной разнообразных цветов.

Виды и использование фанеры в процессе производства фрезеровки с ЧПУ

Сорта фанеры, которые применяются для фрезеровки с ЧПУ

Фанера может быть разделена на несколько классов качества от I до IV, причем каждая сторона фанеры имеет определенный класс, к примеру, фанера может быть классифицирована как класс II/III, что означает, что одна сторона фанеры имеет класс II, а остальная – класс III. Класс качества I считается довольно высоким и имеет очень небольшое количество недостатков, допустимых в данном классе, тогда как класс IV допускает самое большое количество недостатков, которые могут оказать влияние на технические параметры фанеры, но, разумеется, значительно оказывают влияние на эстетику. Фанера класса I или II отличается высокой красотой и очень часто подбирается для изготовления элементов, которые должны быть высокоэстетичными, тогда как фанера класса III или IV, из-за более невысоких эстетических ценностей, чаще подбирается для конструкционных элементов или применяется там, где красота не играет никакой роли. Фанера также относится к классу Е, что означает, что она почти что не должна иметь недостатков. В зависимости от класса фанеры, цена также может меняться, и разница между I и IV классом будет ощутимой.

Вас также может заинтересовать:   Как выбрать хороший ресторан с хорошим меню

Выбор фанеры для непосредственного использования могут делать путем спецификации ее горючести. Отделывая фанеру разными веществами, можно получить фанеру с очень низкой горючестью. Возгораемость фанеры определяется соответствующими стандартами. Фанера, отделаная специализированными антипиренами, имеет намного темнее цвет и красные оттенки, и цена ее также значительно больше, чем у фанеры, не обработанной антипиренами.

Какую фанеру подобрать для фрезеровки с ЧПУ?

Чтобы не ошибиться с выбором фанеры для непосредственного использования, нужно подвергнуть анализу следующие факторы:

  • порода дерева, из которой сделана фанера,
  • класс фанеры,
  • толщина,
  • компоненты декора, цвет покрытия, если таковое есть,
  • возгораемость,
  • доска имеет размер,
  • влагонепроницаемость,
  • другие модификации,
  • цена,

Во время выбора фанеры для мебельного изготовления, предметов промышленного дизайна, интерьерного оформления нужно брать во внимание прежде всего эстетические характеристики, другими словами класс фанеры и породу древесины, из которой она сделана. Во время выбора фанеры для работ по строительству самую большую роль играют ее технические параметры, хорошая прочность и влагостойкость. В случае внутренней отделки офисов, зданий общественного значения возгораемость фанеры может быть ключевым параметром, который стоит предусмотреть при оценке материала. В случае среднесерийного и крупносерийного производства нужно брать во внимание формат фанеры, анализировать его на предмет максимального применения и минимизации отходов, направление зерна также может быть важным фактором во время выбора формата фанеры. Последний фактор, который мы тоже должны подвергнуть анализу при планировании производства, – это цена.

Как вы фрезеруете фанеру?

Фанера – это материал, который достаточно хорошо поддается обработке механическим путем. Фрезы для фанеры необходимо подбирать в зависимости от производимой работы. В зависимости от проекта и его геометрии можно подобрать фрезу большего сечения, благодаря которой можно работать на гораздо более больших скоростях подачи и фрезеровать приличное количество заготовок за единицу времени. С другой стороны, в случае очень сложных рисунков и гравировок необходимо применять специализированные фрезы с другой геометрией и размером, которые работают немного очень медленно. Каждый случай необходимо рассматривать персонально и подбирать наиболее идеальные параметры фрезеровки. Для фрезеровки фанеры применяются твердосплавные или алмазные чашки, которые дают схожий эффект фрезеровки и качество обработки, но отличаются служебным сроком и стоимостью, которую также нужно рассчитать, проанализировав процесс производства и фрезеровки фанеры.

matradoisik76