Мосты холода – распространенная проблема, тем более в домах на одну семью. Очень часто они считаются результатом небрежной отделки. Они также появляются по истечению определенного времени.

Читайте, Что такое тепловой мост и в какой ситуации следует подумать о его устранении.

Какая польза от теплового моста?

Тепловой мост бесполезен. Это в действительности отрицательное явление, которое, к несчастью, с самого начала не может быть устранено на 100% еще на шаге проектирования.

Но все таки, нужно хорошо постараться, чтобы его стоимость была по возможности ниже. Для этого большое внимание нужно выделить оформлению деталей отделки здания и побеспокоится о преемственности и единообразии деталей его дизайна. Тоже очень важно основательно их выполнять как показала практика на строительной площадке..
Важно точно понимать, Что такое тепловой мост.. Конкретнее говоря, это маленькая область в конструкции здания с очень высоким показателем теплопроводимости (пониженным тепловым сопротивлением) если сравнивать с другими частями здания.. В большинстве случаев он возникает в соединительных местах конструктивных элементов и вокруг проемов в наружных стенах дома, к примеру, в точке, где потолок переходит в стенку, вокруг рамы окна, под подоконником или под панелью балкона / пристройки и т. Д. Тоже довольно часто встречается на стыке крыши и стены..
Познакомьтесь с наиболее важной информацией о тепловой изоляции дома, включая материалы для изоляции: Сезон Для полной тепловой изоляции.

Как образуется тепловой мост?

Полное удаление теплового моста – сложная задача. Можно даже рискнуть сказать, что этого избежать не получится на шаге проектирования здания..
Как образуется тепловой мост? Во многих случаях это результат неверного выбора строительных материалов.. Также бывает, что за его создание несет ответственность компания которая занимается строительными работами, неточно выполнившая отдельные рабочие этапы. Но все таки, даже небольшая детализация и тщательность не обещают, что тепловой мост не возникнет по истечению определенного времени..

Когда есть тепловой мост?

Вам интересно, когда образуется тепловой мост? Может возникнуть в нескольких ситуациях. Практически всегда это связано с нарушением целостности изоляции.

Как показала практика это значит, что слой изоляции был размещен неверно, что приводит к неправильному соединению изоляционных элементов.. Термомост также часто это результат утончения слоя изоляции.

Этого получиться избежать при условиях, что участки, особенно подверженные потерям тепла, будут взяты в учет уже на шаге проектирования. Их выбор даст возможность выбрать подходящую толщину слоя изоляции. Следующая причина образования теплового моста – неоднородный барьер в конструкции..
Тепловой мост может возникнуть только спустя пару лет, по этой причине стоит регулярно проверять, не становятся больше ли счета за отопление от сезона к сезону. В большинстве случаев станет заметным холод в чувствительных областях (к примеру, под подоконником)..
Очень часто мосты холода разделяют на линейные и точечные. Первые появляются при отсутствии в некоторых местах тепловой изоляции. Точечные мосты – результат точечного применения иного материала..

Что такое тепловой мост?

В чем опасность появления теплового моста

Эффект образования тепловых мостов среди прочего влажные стены в квартирах и домах, что приводит к появлению плесени и грибка. Мосты также ответственны за теплопотери до 30% и реже за повреждения механического типа конструкции..

Их можно применять во всех типах стен, к примеру, в однослойных стенах (к примеру, из-за недостатков раствора, перемычек, плохой изоляции), в трехслойных и утеплённых стенах (в результате небрежного выбора изоляционных плит).. Наиболее заметным эффектом тепловых мостов считается доминирование холода в доме и, поэтому, необходимость в добавочном отоплении, что напрямую приводит к очень высоким счётам за отопление..

Где очень часто появляются тепловые мосты?

Тепловые мосты в большинстве случаев появляются в точках касания элементов конструкции. Поэтому их очень часто находят в углах, у дверей для балкона, под подоконниками, у наружной двери. Во многих случаях это результат недостаточной изоляции..

Тепловой мост на балконе

Если у вас имеется балкон, действительно возможно, что он у двери балкона термомост. Также очень случается, когда балкон соединяется с плитой перекрытия.

В том месте, где он прорезает изоляцию наружной стены, может быть продольная полоса, через какую уходить будет тепло. Тепловой мост у двери балкона выявить очень просто. Тут вы почувствуете озноб.

Вас также может заинтересовать:   Декоративный бетон - узнайте о применении и свойствах декоративного бетона

Тепловой мост в окнах

Тепловой мост окна в большинстве случаев зависит от варианта монтажа окон. Полное его удаление невозможно, но вполне можно легко уменьшить. Это необходимый шаг, так как даже очень качественная изоляция окна не препятствует уходу тепла наружу..
Необходимо не забывать, что тип окон также оказывает влияние на тепловой комфорт дома, по этой причине необходимо узнать, на что смотреть во время выбора окон..

Тепловой мост возле двери

Финиковый мостик под дверью для входа тоже распространен. Чтобы этого избежать, вы должны правильно утеплить пороги дверей для входа.

Плохо установленный и теплый порог сбережет свежесть в холле, что быстро распространится и на прочие помещения. Тепловой мост возле двери – тоже проблема, которая может быть связана с неустойчивым креплением порога..

Тепловой мост стен

На поверхности стен также могут появляться тепловые мосты, во многих случаях они появляются в углах. Как убрать тепловой мост в углу? Также за счёт надлежащей изоляции.

Более того, конструкционные мосты появляются в результате неверного выбора строительные технологии или материалов. Часто появляются, когда оконная перемычка в однослойной стене делается исключительно из железобетонных конструкций..

Фундаментный тепловой мост

К несчастью, стены и фундамент надземного подвального помещения считаются одной из наиболее частых причин теплопотери.. Это связано с их плохой изоляцией, и также небрежным качеством изготовления.

Их можно устранить благодаря применению специального пенопласта для фундамента с очень низкой поглощательной способностью. Альтернативой ему считается пеноплекс XPS, который показывает большую стойкость к ударам царапинам и так далее. По этой причине хорошо будет работать в зоне цоколя фундаментов..

Что такое тепловой мост?

Как найти тепловой мост?

Вы подозреваете, что у вас дома есть тепловой мост? Вам все еще необходимо его найти. Как это осуществить в действительности? Найдете сами или необходима помощь специалиста?

Как оказалось, это простая задача.. Для поиска мостов холода хватит и специального тепловизора.. Благодаря ему вы можете быстро проверить, какие части дома тёплые, а какие нет.

Так вы проверьте места, где теряется тепло. Как это работает? Тепловизионная камера необходима для регистрации электромагнитного излучения в инфракрасном диапазоне.

Потом он превращает их в видимое изображение, которое вы можете трактовать. Вы сможете увидеть палитру разнообразных цветов. Собственно на их основе вы читаете, какие детали постройки холодные. Замечательно закрытый дом – это дом, который на тепловом изображении практически полностью покрашен в зеленый и синий цвета..

Как снять тепловой мост?

Вы уже знаете, куда уходит тепло из вашего дома. Что вы можете сделать с данной информацией? Как снять тепловой мост? Его удаление сводится, в первую очередь, к обеспечению непрерывности тепловой изоляции здания.

В любом случае процедура будет немного различаться, ключевое имеет значение выбор подходящих материалов с прекрасными изоляционными качествами..

Впрочем снять термомост – не такая непосильная задача, как может показаться. Многое зависит от того, где это происходит. Если это мансардный скат крыши, то необходимо добавить новый слой ваты. То же самое и с тепловой изоляцией стен снаружи, где часто бывает достаточно еще одного слоя фасадной ваты..
Тепловой мост окна требует применения паропроницаемого материала для утепления.. Он обязан быть сделан по всей длине и закрывать раму окна.

Также следует проверить место, где окно встречается с подоконником. Профиля порога помогают обезопасить его.

Как строить, во избежание тепловых мостов?

Как бороться с образованием мостов холода? Риск их появления нужно брать во внимание уже на строительном этапе. Для их устранения стоит построить говоря иначе тонкий стык. Что это означает?

Кладка кирпича с тонким швом подразумевает применение минимального количества раствора, что дает возможность точно подогнать некоторые детали. В данном случае фракция раствора мала, а тонкие швы минимизируют проникновение тепла.

Тонкий шов как правило применяется для больших стеновых элементов, другими словами элементов из легкого бетона или силиката. Важной информацией считается тот момент, что вы будете применять тонкий стык для внешних и внутренних стен. Такой способ также хорошо помогает более быстрому возведению стен..
Как правильно утеплить фундамент? – прочтите наше руководство, которое поможет вам избежать тепловых мостов!

Фермы и мосты

Решение проблемы мостиков холода. Schöck Isokorb®.

matradoisik76