После приобретения проект дома Нужно заблаговременно планировать мебельную расстановку и составить список оборудования, которому потребуется частый доступ к электрике. Это существенно упростит процесс расположения розеток до полной стеновой отделки у нас в доме..

Электрические розетки – типы электро розеток

Вы можете не проблема найти много розеток в магазине DIY. От типовых до черные электрические розетки, заканчиваются четверными, цветными. Самое основное – выбрать определенную электро розетку, соответствующую вашим нуждам. Вот список важнейших контактов, которые пригодятся дома:

  • типовые одинарные розетки,
  • двойные электрические розетки,
  • розетки с заземлением (контакт) – применяется для подключения устройств с большей мощностью, например как: домашняя электроника, техника для дома, компьютер или электрические инструменты.,
  • розетки без заземления – на данный момент они больше не рекомендованы, не на завершальной стадии в виду того, что довольно много устройств имеют разъемы, адаптированные к контактам; впрочем стоит иметь дома несколько обыкновенных розеток, которые пригодятся для подключения обычных устройств с невысоким потреблением энергии, к примеру зарядных устройств для телефонов.,
  • герметичные розетки (также с брызгозащищенным клапаном) – это специализированные контакты для помещений ванной комнаты, гаражей и подвальных помещений, защищенные от воды и влаги.,
  • наружные розетки – устойчивы к воде, солнечным лучам, морозу и пыли, по этой причине прекрасно подходят, к примеру, на пристройке,
  • розетки с контактной шторкой – специалисты советуют для детской комнаты, так как малыши не могут вставлять в проемы какие-нибудь предметы, которые могут вызвать поражение переменным током или короткое замыкание..

К этому всему к обычным штекерным контактам в домах также применяются розетки остальных типов, к примеру вышеупомянутый USB-розетки, ТВ, телефонные и оптоволоконные розетки. В предложении магазинов по строительству вы можете успешно найти названные выше розетки в самых разных конфигурациях, к примеру, тройные электрические розетки или четырехместные электрические розетки..
Цвет самих контактов тоже важен. Организация детская комната, нужно попробовать приобрести розетку, которая комбинируется с обоями или декорированием, к примеру, зеленым, красным или жёлтым, а в другой части дома, если она оформлена в модернистском стиле, установить розетки серого или черного цвета.
Также советуем: Как распределить антенные кабели по дому.?

Современные электрические розетки – какие они есть?

Современные электрические розетки, несомненно, привлекают собственной эстетикой, которая сильно выделяется от типовых контактов. Самые популярные стеклянные электрические розетки, сделанные из сталинита, устойчивого к царапинам и могут быть белого, серого, черного и золотого цветов..
Но, не обращая внимания на значительные различия во внешности, современные стеклянные электрические розетки также могут обеспечивать электроэнергией устройства через USB-кабель или оборудованы возможностью управления ими при помощи ПДУ..
Электрические розетки с USB Они очень похожи на классические контакты, но имеют один или два дополнительных слота для USB-кабеля. Из-за этого вы можете легко заряжать собственный телефон, ноутбук, и также цифровое радио, устройство для чтения электронных книг либо даже пылесос. В предложении магазина вы также можете найти такую же розетку USB, к которой вы не подсоедините типовый штекер..
Удивление тоже может быть электрические розетки для пульта ДУ. Данное решение оснащает контакт модулем Вай-фай, который обеспечивает подключение и управление при помощи ПДУ или мобильника. Эти розетки имеют встроенные функции безопасности, которые оберегают детей и животных живущих дома от нечаянного контакта с электричеством..
Среди оригинальных контактов можно найти и современные накладные электрические розетки. Вы можете просто поставить данный тип розеток на поверхность фасада без надобности сверления и прокладки электропроводов в стене..

Электрические розетки – как разместить розетки в доме?

Об этом, как разместить розетки в доме, об этом необходимо подумать уже при строительстве или ремонта. В новом доме электрические установки в большинстве случаев устраивают по достижении закрытая оболочка. Дальнейшее изменение планов попросит вмешательства в конструкции стен, по этой причине любые изменения необходимо оставить на усмотрение первого, более серьезного ремонта..
Как планировать розетки дома? Необходимо продумать расположение выключателей и розеток в отдельных помещениях самостоятельно, впрочем заключительную работу лучше поручить профессиональным электрикам. Видение интерьерного дизайна и список устройств, которые вы запланировали подключить к электрической сети в квартире, могут быть чрезвычайно полезными..
Впрочем вам интересно как разместить электрические розетки и планировать домашнее освещение? Лучше всего это делать на плане интерьера, пускай даже нарисованном от руки – на нем удобно подчеркнуть все детали и очень легко внести исправления. Расположение освещения относительно обычное – вам просто необходимо рассчитать, где расположить светильники для потолка, а где – светильники для потолка и бра или рейки..
Последние очень часто применяются на кухнях и в ванной комнате, но, возможно, вы запланировали дома купейный шкаф или мечтаете об необычном освещении для гостиной комнаты. Также учтите напольные светильники, которым потребуется доступ к розеткам. Выключатели света в большинстве случаев размещают у двери – убедитесь, что они находятся с боковой стороны от проема створки – тогда у вас будет свободный доступ к ним..

Электрические розетки - виды и способы распределения электрических розеток

Если вы досих пор не знаете, как расположить контакты дома, тщательно примите к сведению следующее:

  • какие электрические приборы будут применяться в квартире (учитывать крупную электронику и технику для дома, компьютеры, лампы, и также мелкую технику для дома, которая применяется преодически),
  • в каких помещениях будут подключены устройства,
  • где будет размещаться мебель (розетки за мебелью работать не будут).

Если из этого исходить, вы легко сможете определить расположение электро розеток и их кол-во во всех помещениях..
Также необходимо проверить: Кухонное освещение – как правильно разместить кухонное освещение.?

Как объединить две электрические розетки?

Вы уже знаете, что грамотное расположение розеток в доме очень важно. А теперь пора спросить: как собрать электрические розетки и – для пользователей имеющих большой опыт – как объединить две электрические розетки одним кабелем2
В основном, говорят, что одна розетка должна равняться одному кабелю. Как показала практика можно объединить две розетки, однако это очень тяжело и требует работы специалиста.
Как подключить электрические розетки – классическая розетка имеет три кабеля – сетевой, фазный и защитный. Защитный (очень часто синий) подсоединяется к правой стороне розетки, фаза – к левой, а нейтраль (зелено-жёлтый) – к земля..

На какой высоте устанавливать электрические розетки?

Расположение розеток на необходимой высоте в большинстве случаев зависит от помещения. В гостевой или гостиной электрические розетки необходимо устанавливать над полом на уровне прибл. 20-30 см.
На какой высоте ставить электрические розетки на кухне? Это место своеобразное и высота столешницы зависит от того, где установлен контакт. Потом установите розетку прямо над ней.

В другом случае подключение розетки должно выполняться на поверхности стены на высоте около 30-100 см от пола также для холодильника 30-50 см для духовки или посудомоечной машины.
Вам тоже интересно, на какой высоте электрические розетки в ванной? В данном помещении высоту розеток следует подогнать под определенное место. Контакт может быть вокруг машины для стирки 20 см над устройством, а зеркало на высоте около 140 см над полом.
В случае с розетками которые работают от электричества, и на какой высоте они обязаны быть размещены, необходимо не забывать, что контакты нельзя размещать очень близко к поверхности пола, тем более в таких помещениях, как ванная или кухня. Тут довольно легко забрызгать пол и повредить контакты..

Вас также может заинтересовать:   Дом с гаражом в подвале - когда стоит его строить?

Электрические розетки на кухне – рецепты

Электрические розетки на кухне: рецепты – нет строгих канонов касательно того, где должны быть электрические розетки на кухне. Так что в интернете такую информацию искать зря, зато мы легко узнаем, сколько их должно быть и на какой высоте лучше всего подойдут электрические розетки на кухне..
Электрические розетки для кухонной комнаты обязаны иметь говоря иначе штырь, т.е. заземление, так как к ним будет подключена техника для дома, такая как холодильник, духовая печь или машина для мойки посуды.
Планируя расположение розеток, также необходимо учитывать тот момент, что в данном помещении мы систематически применяем маленькие устройства, например миксер, соковыжималка или блендер, которые также применяют электричество. В данном случае он функционирует лучше всего электрические розетки на столешнице для кухни, было бы неплохо в количестве от 3 до 4 штук.
Планируя расстановку электро розеток на кухне, расстановка может быть действительно очень разной. Как мы говорили раньше, современные электрические розетки могут иметь принятый дизайн и таким образом составляют лучшее украшение этой комнаты. Таким образом, мы можем не проблема найти стеклянные изделия, дерева или алюминия..
Оригинальный способ открыть, а если быть точным спрятать контакты розетки под шкафом на кухне, которые должны быть подключены в местах, где вы в большинстве случаев готовите, смешиваете или готовите соки.

Электрические розетки в ванной комнате – правила

Электрические розетки в ванной комнате также полезны, как и на кухне. Тут мы используем феном, при помощи плойки, заряжаемыми работающими от электричества щетками, и также часто в данном помещении стоит стиралка. По этой причине хороший выбор и расположение розеток очень важны, тем более, что комната с ванной влажная и ее легко нечаянно забрызгать..

Электрические розетки - виды и способы распределения электрических розеток

Существуют правила, определяющие высоту размещения электро розеток в ванной комнате, чтобы установка была полностью неопасной. Он сказал, что:

  • расстояние от ванны должно быть не менее 60 см.,
  • расстояние от пола в случае розеток 230 В должно быть не менее 1,2 метра над землёй.,
  • расстояние от пола в случае выключателей освещения должно быть не менее 1,4 метра над землёй..

Необходимо не забывать, что электрические розетки, ставящиеся в ванной комнате, должны быть хорошо закреплены, иметь контакты заземления, быть максимально герметичными и обязательно брызгозащищенными, другими словами нечувствительными к брызгам воды..

Электрические розетки накладного и скрытого способа монтажа – наружные электрические розетки

Электрические контакты и розетки в наше время доступны в самых разных вариантах цвета и стиля. Таким образом, вы можете не проблема найти идеальные модели для сегодняшних интерьеров (к примеру, из материала, напоминающего сталь), и также для интерьеров в классическом стиле (к примеру, круглые в ретро-версии). Наиболее востребованными считаются контакты белого цвета, однако их стоит подогнать под цвет стен – в магазинах вы сможете найти, среди прочего чистый белый и говоря иначе Слоновая кость.
Также нужно знать, что они существуют розетки для скрытого и открытого монтажа. Невидимые ставятся в помещениях для жилья. С другой стороны, подвесные кабели очень часто применяются в помещениях, где кабели не скрыты в поверхности стены, к примеру, в подвалах или на чердаках..
Абсолютно отдельная тема тоже наружные электрические розетки. Они обязаны быть снабжены специальной заслонкой, которая убережет контакт от влаги. Также необходимо внимательно смотреть на то, что электрические розетки снаружи здания имеют прокладку, какая гарантирует защиту..

Электрические розетки - виды и способы распределения электрических розеток

Электрические розетки накладные

Электрические розетки накладного монтажа не требуют ковки, а кабели легко можно расположить, к примеру, в специализированных полосах, за счёт чего их можно применять буквально в любом месте.. Электрические розетки для наружного монтажа Прекрасно выглядит на балконах, террасах и крытых террасах. Если эти места оснащены дополнительным освещением, можно подобрать двойные накладные электрические розетки, было бы неплохо герметичные..

Электрические розетки скрытого способа монтажа

Электрические розетки скрытого способа монтажа не только значительно меньше накладных, но и гораздо эстетичнее. Данный тип контактов очень часто применяется в наших домах или других представительских помещениях, и потому, что они очень гибкие, их легко скрыть, к примеру, за шкафом..
Внешние электрические розетки скрытого способа монтажа встречаются реже, чем накладные, но мы легко можем найти данный тип контактов в предложениях строительных или электрических магазинов..
Читайте: Как провести электрокабели?

Как установить электрические розетки дома?

Как установить электрические розетки дома? Наперекор внешнему виду, обычное соединение контактов очень просто, по этой причине большинство людей решают установить их самостоятельно. Однако это можно выполнить исключительно в случае, если вы сможете собирать электрические розетки, ведь любая оплошность может быть опасной..
Как собрать электрические розетки? Вот короткая инструкция:

  • выключить электричество в здании,
  • проделайте отверстие в стене там, где обязана находиться розетка (будьте осторожны, чтобы не повредить внутреннюю установку),
  • вставьте электрическую коробку и подсоедините к ней кабели,
  • подсоедините кабели к розетке (жёлтый провод к контакту, черный фазный кабель к штекеру L и синий нейтральный кабель к клемме N)
  • закрепите крышку розетки к стенке при помощи отвертки,
  • Включите питание и необходимо проверить работу контакта при помощи, к примеру, отвертки с датчиком напряжения.,
  • при необходимости установить вилки на электрические розетки.

Если вам интересно, где расположить розетки в доме или как подключить розетки, обратитесь к электрику, он вам поможет в данном вопросе. Играть в одиночку со сборкой контактов может быть опасно, тем более если вы с этим не знакомы.

Электрические розетки – как подключить розетку?

В сети можно найти много инструкций по подключению розетки..
Несомненно, это полезный навык, тем более для этого. Устанавливаем розетки и контакты на шаге т.н. белая сборка, когда инвесторы, входящие в экономическую систему, пытаются делать работу сами.
Перед началом работы, стоит собрать несколько инструментов, которые сделают легче нам задачу эту. Для подключения розетки вам потребуются:

  • дрель с возможностью ковки,
  • тестер или вольтметр
  • шаг,
  • молоток,
  • плоскогубцы,
  • отвертка,
  • нож,
  • уровни духа
  • и обыкновенный карандаш.

Контакты ставятся всегда при выключенном питании, после удаления предохранителей или после выключения защиты от перегрузки по току или дифференциальной защиты. Контрольная лампа или вольтметр позволят нам проверить, действительно ли нет тока в розетке..

Электрические розетки - виды и способы распределения электрических розеток


Как подключить электрические розетки с готовой банкой в стене?

  1. Подключение необходимо начать с проверки того, какие провода являются фазными (коричневый, черный или серый), нейтральными (синими) и защитными (жёлто-зелеными)..
  2. Потом подсоедините защитный кабель к так называемому заземляющий штифт (PE).
  3. На другом шаге подсоедините фазный кабель к разъему с левой стороны розетки (L)..
  4. Потом подсоедините нейтральный кабель к разъему с правой стороны (N)..
  5. Помещаем розетку в коробку и скрепляем шурупами или когтями.

Обязательно отметьте: Электроблок – какой подобрать? Зачем необходима электрическая коробка

Чем так плохи шлейфы. Что такое распаечная(распределительная) коробка. Электрика без коробок.

Как правильно выбрать розетки и выключатели | Розетки с заземлением | Розетки для электроплиты

matradoisik76