Освещение гостиной является очень важным вопросом – от него зависит не только комфорт и удобство, но и эстетика интерьера. Это чрезвычайно важно, потому что гостиная – это то место, где мы обычно проводим большую часть времени: отдыхаем, расслабляемся, смотрим телевизор, читаем книгу или приглашаем друзей и родственников.

Можно сказать, что это витрина всего дома или квартиры. На рынке представлено множество моделей люстр и других подвесных или стоячих светильников. Как подобрать их для разных типов интерьеров, на что обратить внимание при выборе и что нужно помнить перед установкой?

Подвесные светильники для гостиной – люстра или плафон?

Наиболее популярным решением для основного освещения гостиной являются подвесные светильники. Чаще всего это люстра или плафон, подвешенные более или менее посередине потолка – их задача освещать всю комнату, часто можно выбрать модели с несколькими лампочками, которые могут зажигаться независимо друг от друга. Таким образом, интенсивность освещения можно выбрать в соответствии с текущими потребностями и тем самым немного сэкономить на счетах за электричество.

Люстра для гостиной – идеально подходит для высоких комнат

хрустальная люстра для гостиной могут принимать самые разные формы – от богато украшенных, придающих интерьеру изысканный декор, до простых по форме, которые прекрасно подойдут, например, для интерьеров в скандинавском стиле. Они связаны между собой способом крепления – свисают с потолка на руке или на цепи длиной около нескольких десятков сантиметров. Их преимуществом является универсальность – как уже говорилось, они имеют множество различных форм, а значит, могут быть подобраны к любому интерьеру. Также стоит помнить, что они гораздо лучше работают в более высоких помещениях. Следует учитывать, что минимальная высота от пола до люстры составляет около двух метров. Если она меньше, люстра может подавлять и оптически уменьшать комнату. Это также доставляет неудобства высоким людям, которые могут удариться головой, проходя мимо.

Люстры, подвесные или стоячие светильники - как выбрать освещение для гостиной?

Подвесные светильники для гостиной – все более модное решение

Все более модным решением для освещения гостиной становятся подвесные светильники, в том числе плафоны, подвешенные к потолку. Чаще всего их считают менее нарядными, чем люстры, но благодаря множеству форм, представленных на рынке, их можно подобрать и к более элегантным и изысканным интерьерам. В отличие от люстр, подвесные светильники для гостиной можно размещать в нескольких точках потолка – так вы сможете лучше регулировать интенсивность света в разных местах. Это особенно удобно в больших гостиных, где одного основного источника света, даже с несколькими лампочками, может быть недостаточно.

Люстры, подвесные или стоячие светильники - как выбрать освещение для гостиной?

Люстры и подвесные светильники для гостиной – об этом стоит помнить

Независимо от того, выбираете ли вы люстры или другие подвесные светильники для гостиной, необходимо помнить, что их установка должна быть тщательно спланирована уже во время строительства или ремонта, поскольку впоследствии менять их расположение или подвешивать другой источник света громоздко и дорого. Также не стоит забывать содержать их в чистоте. Из-за места установки регулярное мытье затруднено. Поэтому стоит выбирать люстры loft, в которых абажур можно легко снять и постирать отдельно. Особенно это касается моделей, которые светят вверх – они дают приятный, рассеянный свет, но быстро собирают грязь и пыль, очистить которые можно только сняв абажур.

Вас также может заинтересовать:   Вибираємо послуги електрика

Стоячие лампы – дополнительное освещение гостиной

Помимо основного освещения гостиной, стоит обратить внимание и на дополнительные источники света. Они освещают определенные места, например, кресло, в котором удобно читать книги. Идеальным решением для этого являются стоячие лампы. Существует два основных типа – светящие вверх и светящие вниз. Первая группа дает мягкий, но интенсивный свет, который отражается от потолка и освещает комнату. Такая стоячая лампа для гостиной будет хорошо работать в качестве альтернативы потолочному освещению. Его можно использовать, когда еще не совсем стемнело или, например, он нужен только для одного человека, который может сесть поближе к лампе и читать там газету или книгу. Стоячие лампы, светящие вниз, обычно играют декоративную роль, а их свет придает гостиной атмосферу, хотя он также очень хорошо подойдет для просмотра телевизора после наступления темноты. Благодаря дополнительному источнику света ваши глаза будут меньше уставать.

Люстры, подвесные или стоячие светильники - как выбрать освещение для гостиной?

Стоячие светильники для гостиной – на что стоит обратить внимание

Типичные стоячие светильники для гостиной имеют высоту до 180 см и изготавливаются из легких материалов. Это большое преимущество, потому что, например, при перестановке вы можете легко передвинуть такой светильник и поставить его там, где он подходит в данный момент. К сожалению, он ограничен кабелем, который нельзя спрятать, например, в стену. Лучше всего спрятать его за мебелью. При выборе модели стоячей лампы для гостиной следует обратить внимание на способ ее включения – большинство из них оснащены традиционным выключателем на проводе, но есть модели с выключателем, например, на основании, на который вы нажимаете ногой – это следует учесть, прежде чем выбрать место, где будет стоять такая лампа.

Люстры, подвесные или стоячие светильники - как выбрать освещение для гостиной?

Освещение гостиной – декоративная и практическая функция в одном

Правильное освещение гостиной играет очень важную роль в восприятии всего помещения. Современные решения и предложения на рынке позволяют подобрать источники света таким образом, чтобы они не только адекватно освещали помещение, но и являлись важным декоративным элементом. Вдохновение в этой области можно найти, например, по этой ссылке – https://www.brille.ua/hrustalnye-lyustry-v-kazhdyj-dom/. Важно, чтобы при выборе освещения для гостиной вы максимально адаптировали его к собственным потребностям и дизайну гостиной, а также всего дома или квартиры.

Люстры, подвесные или стоячие светильники - как выбрать освещение для гостиной?

СВЕТИЛЬНИКИ 2020 в ИНТЕРЬЕРЕ и НАВСЕГДА

TOP-10 советов как выбрать люстру | Истории из практики

matradoisik76