При организации пикника, наличие разных вспомогательных вещей, например, как мангал, Решётки для гриля или шампуры считаются не менее важными, чем наличие продуктов для копчения. Очень легко разумеется пожарить мясо с применением разных веток, лозин и так далее. К подобным методам можно прибегнуть, но, нужно согласится, что это будет очень некомфортно. Лучше нанизывать мясо на острый металлический шампур, чем на хрупкую тонкую веточку.

Шампуры — замечательный инструмент, что позволяет поджарить мясо, рыбу, птицу или овощи на мангале или на костре. Вряд ли найдется человек, который никогда ими не пользовался. Не обращая внимания на всю собственную внешнюю простоту шампуры имеют собственные особенности.

Из чего сделаны шампуры

  • Шампуры делают из металла — это вызвано их применением на открытом огне. Очень часто бывают 2-ух видов-алюминиевые и стальные. Нержавейка лучше-она долговечнее, не ржавеет и не становится темнее, не изменяет свои начальные формы в процессе применения. Ручки производят из металла или дерева — два варианта удобные и эргономичны. Дерево приятнее для руки, но появляется опасность того, что при большой температуре ручка будет обожжена. С другой стороны, для ручек из металла потребуются перчатки.
  • Во время выбора необходимо посмотреть на несколько решающих моментов. Как материал мы определенно советуем нержавейку, как очень удобный и надежный материал. Длина выбирается с учетом того, где будет применяться шампуры, для большой стационарной печи и небольшого переносного мангала могут потребоваться разные изделия. Еще один фактор – наличие или отсутствие ручки. Шампур с деревянной ручкой выглядит солиднее, более удобен и менее опасен в применении. Со стальной-более недорогое решение.

Еще один вопрос-толщина и форма стали. Они выбираются с учетом того, какой размер шашлыка и какие еще блюда вы собираетесь готовить. Большое распространение получил так называемый шампур для кебаба (для люля-кебаб). Поэтому, если вы хотите купить себе или на подарок качественный и надежный Набор шампуров, рекомендуем посетить магазин grillmaster.com.ua, здесь вы найдете интересные и полезные вещи для пикника и отдыха на природе.

Вас также может заинтересовать:   Переваги співавторства у наукових роботах

Разновидности

Покупка шампуров в представлении многих людей не считается какой-то особенной процедурой. Однако тут необходимо учитывать несколько решающих моментов, чтобы не повредить отдых на природе себе и компании.

Отличаются шампура по длине, форме, рукоятке. Длину лезвия нужно подбирать исходя из ширины мангала. В продаже появились шампура от 30-40 см до 70-80 см.

По форме лезвия встречаются:

  • Плоские подойдут для мяса, а еще курицы, овощей.
  • Угловые варианты производят из очень тонкой стали. Такой шампур мыть тяжелее, чем плоский.

Следует предпочитать рукояти для шампуров из дерева, так как риск получить ожог сводится к нулю. Цельнометаллические шампура необходимо переворачивать аккуратно из-за возможности большого нагрева.

Удобство применения и транспортировки

для того чтобы шампур было комфортно вращать и устанавливать на мангал на одном из его кончиков делают специализированную ручку. Одними из лучших считаются шампуры с ручкой из металла, просто так как там нечему ломаться, так как ручка собой представляет утолщение или фигурный изгиб прута, из которого выполнен сам шампур. Набор шампуров с ручками из дерева тоже будет служить достаточно долго, при этом пользоваться им будет очень удобно и приятнее благодаря эргономической красивой ручке. А вот шампуры с пластиковой ручкой лучше обходить стороной – пластмасса может расплавиться от жара углей, а потом и просто раскрошиться от постоянного воздействия больших температур.

Если Вы запланировали постоянные вылазки на природу, тогда Вам следует приобрести набор шампуров в чехле, в котором их можно будет комфортно и безопасно транспортировать.

 

Как выбрать шампура
matradoisik76