Удобный в использовании, надежный домкрат — незаменимая вещь не только в гараже, но и в багажнике автомобиля. Профильный рынок предлагает большой выбор домкратов разного принципа работы и типа управления. Как выбрать модель для конкретного авто?

Пошаговый выбор домкрата для автомобиля 

Главные критерии выбора автомобильного домкрата

Есть несколько характеристик, которые определят возможности и удобство использования автомобильного подъемника. Тем, кто планирует купить домкрат для авто, нужно учитывать следующее параметры:

  • Грузоподъемность домкрата определяет вес, который оборудование сможет поднять без риска заклинивания или поломки. Производители предлагают модели грузоподъемностью 1-50 тонн, поэтому выбрать нужный инструмент не составит труда.
  • Минимальная высота подхвата определяет, с какого уровня автомобиль можно будет поднять.
  • Максимальная высота подъема указывает уровень, на который домкрат может поднять авто.
  • Вес и габариты домкрата. Если выбирается подъемник для использования в гараже, то вес и габариты могут быть значительными. Но для портативного домкрата размеры и масса имеют огромное значение.
  • Тип управления определяет уровень комфорта при работе с оборудованием. Например, механический винтовой домкрат поднимает грузы благодаря усилиям человека. А пневматические устройства поднимают автомобили под действием давления воздуха.

Пошаговый выбор домкрата для автомобиля Пошаговые рекомендации

  1. Грузоподъемность домкрата должна соответствовать автомобилю, для обслуживания которого он покупается. Эксперты рекомендуют брать подъемник с запасом грузоподъемности, ведь не исключены ситуации на дороге, когда обслуживать придется груженый транспорт. Поэтому добавьте к весу авто еще 200 кг.
  2. Минимальная высота подхвата для разных машин будет различаться. Чтобы определить нужный вам параметр, получите две цифры — расстояние между порогом двери и уровнем земли, а также расстояние от нижнего уровня диска до дорожного покрытия. Остается вычесть из первого числа второй результат. Так определяется высота подхвата. У спортивных машин она может быть от 1 см, у легковых авто — около 15 см, у внедорожников — больше 25 см.
  3. Минимальная высота подъема для бытовых и полупрофессиональных домкратов может быть до метра. Этого достаточно, чтобы заменить колесо или провести локальный кузовной ремонт.
  4. Вес и габариты оборудования рассчитывайте с учетом размера багажника и личных предпочтений.
Пошаговый выбор домкрата для автомобиля 

Рекомендуем покупать домкраты проверенных брендов, которые сопровождают продукцию гарантией. Ведь этот инструмент не раз пригодится вам в процессе активной эксплуатации автомобиля.

Вас также может заинтересовать:   Как найти работу в области ИТ? Эффектные методы и инструменты в ходе поиска работы в области ИТ.
matradoisik76