Ради сохранения внешней среды, но и ради своего кошелька, нужно подбирать растения, не требующие специального ухода, которые не нужно так хорошо поливать. Они будут процветать в сухой почве и, самое основное, будут долго радовать ваш глаз собственными красочными цветами и листами.

Откройте для себя великолепные растения для солнечного сада, которые нуждаются лишь в редком поливе, даже летом в жару! Не тратьте воду напрасно! Посмотрите мой новый необъективный рейтинг растений для периода засухи!

1. Лаванда – Легко выращивать, прекрасные результаты!

Лаванда – неизменно довольно популярное растение, ассоциирующееся с пейзажами живописного Прованса из Франции, однако ее можно успешно выращивать и в польском климате. При выращивании лаванды нужно не забывать о 2-ух ключевых требованиях: проницаемый известковый субстрат (лаванда не должна стоять в воде) и обрезка лаванды после цветения.

Чтобы лаванда стимулировалась к быстрому росту на ранней стадии, не забудьте иногда (максимум раз в две недели!) поливать ее раствором настоящего удобрения из крапивы, приготовленного путем смешивания тушеной крапивы с водой в концентрации 1:10. Оно стоит того! Благодаря декоративным шипам и длительному сроку цветения (с июня по октябрь), крепкие экземпляры будут настоящей изюминкой вашего сада. Они превосходно подойдут для установки на пристройке или в беседке.

Самые красивые растения для солнечного сада! - ТОП-5 цветов и растений

Не каждый знает, что этот долголетний кустарник – сушеница – не только отпугивает моль, но и может полезно оказывать влияние на наше здоровье. Сушеная лаванда в комбинировании с имбирем и ломтиком свежего грейпфрута – это рецепт настоящего чая от боли в горле. После заливки кипятком, заваривания и охлаждения в настой добавляют чайную ложку меда и перемешивают. Разумеется, это только один из множества вариантов применения этого уникального растения.

Самые красивые растения для солнечного сада! - ТОП-5 цветов и растений

2. Голубая овсяница – голубой акцент в саду

Что посадить на полном солнце рядом с лавандой? Известно, что фиолетовый цвет прекрасно комбинируется с синим. Поэтому даже на сухой, бесплодной почве хорошим компаньоном будет овсяница голубая – невысокая декоративная трава с интересной голубой окраской, связанной со климатом средиземноморья. Его стебли образовывают красивые кучки и очень прекрасно выглядят снизу композиции сада,
не только с лавандой, но и с шалфеем, другими декоративными травами или морским анемоном. Нужно выделить, что овсяница голубая подходит даже для небольшого сада, так как вырастает до высоты около 20 см. Чтобы у растения были пышные стебли, не забудьте подрезать головки цветов!

Самые красивые растения для солнечного сада! - ТОП-5 цветов и растений

3 – Папоротник колосковый – любимец садоводов

В последние годы утиная водоросль успешно захватывает сердца садоводов и цветоводов! Почему этот многолетник так популярен? Разумеется, это великолепные конусообразные цветки, розовые, белые или голубые снизу и серебристо-зеленые сверху. Кроме красивых качеств, диоцезия отличается длительным сроком цветения (с июня по сентябрь) и морозостойкостью и жаре. Растение любит солнце и слегка известковый субстрат, поэтому его можно посадить рядом с лавандой. На солнечных местах фистула вырастает до 30 см. Разумеется, как это обычно бывает, нужно помнить об обрезке отцветших соцветий, чтобы активизировать растение к более сильному цветению в следующем сезоне. А перевезти большую партию растений можно воспользовавшись услугами компании https://www.pereezdov.kz/.

Самые красивые растения для солнечного сада! - ТОП-5 цветов и растений

4. Шалфей – морозоустойчивый

Многолетник для солнечного сада – это моховой шалфей, являющийся многолетником с хорошей формой. Растение отличается собственными яркими – розовыми или пурпурными – цветками. В отличие от популярного шалфея мускатного, шалфей морозоустойчивый. Лучше всего ощущает себя в хорошо дренированном субстрате (не должен стоять в воде). Если вам необходимы очень высокие растения для вашего сада, выбирайте сорт Mainacht, вырастающий до 50 см. Очень низкие сорта шалфея, например Deep blue, являются прекрасным выбором для каменных садов и небольших садов. С какими растениями следует совмещать шалфей? Он достаточно хорошо сочетается с декоративными травами (к примеру, с вышеупомянутой голубой овсяницей, которая есть у меня в саду).

Вас также может заинтересовать:   Испанская плитка: Вневременное и художественное дополнение к любому дому

Примечание: Не забудьте весной отрезать отмершие соцветия шалфея на высоте около 10 см от земли. Эта обычная процедура обеспечит еще одно цветение шалфея в августе или осенью.

Самые красивые растения для солнечного сада! - ТОП-5 цветов и растений

5. Эхинацея – цветок не на год или два, а как правило на долгие и долгие годы!

Если вы хотите долго наслаждаться расцветающим садом и при этом получить интересный контраст цвета, вы можете подобрать солнцеустойчивые цветущие растения. Хороший пример – эхинацея, которая бывает фиолетовой, лимонной и белой. Его ярким преимуществом являются низкие требования. Он любит солнце, не обмерзает и растет даже на почвах, бедных питательными веществами. Одно, что необходимо помнить, – это разделять кусты эхинацеи и пересаживать их каждые два-три года. Тогда он лучше цветет и имеет очень большие цветы, привлекая таким образом тучи насекомых!

Самые красивые растения для солнечного сада! - ТОП-5 цветов и растений
matradoisik76