Построить садовый сарай – задача простая даже для людей, которые не имеют много общего со сферой строительства. Не обращая внимания на это, вы обязаны знать, какие типы беседок существуют, какие конструкции разрешены законом и как построить конструкцию, чтобы она была прочной и прослужила много лет. Посмотрите, как построить беседку шаг за шагом, чтобы вы могли проводить в ней великолепные летние дни!

  • Какие есть типы садовых сараев;
  • Как построить дачный домик;
  • Как установить беседку на заднем дворе.

Постройте свой собственный летний домик шаг за шагом

Альтанка, фото: Pixabay.com

Альтанка имеет более одного названия

Альтанка – это прекрасное место для отдыха в летний период времени в саду. В зависимости от дизайна, мы можем напрямую общаться с природой или создать идеальное укрытие даже от дождя. Однако альтанка – это широкий термин для определения архитектуры сада. Какие типы и материалы применяются для их строительства?

Беседка из дерева – самый распространенный тип беседки, которая как правило делается из ели или пихты. В данном случае нужно частое техобслуживание. Крыша также обязана быть выполнена из легкого материала, такого как металл листовой, штучная мягкая кровля либо даже камыш, чтобы не утяжелять всю конструкцию. Деревянный или пол из бетона, или пол из гравия, тротуарной плитки или камней.

 

Металлическая беседка, т.е. кованой стали или гнутого дерева, выглядит легкой, но подходит не к любому окружению. Это удобное решение для небольших садов, которое занимает мало места. Требует пропитки, как и конструкции из дерева.

Кирпичная альтанка – это относительно небольшой домик в саду, который можно применять круглогодично, если побеспокоиться об электричестве и отоплении.

Если например мы говорим о типах беседок, то существуют отдельно стоящие и дворовые конструкции. Каждый из них тоже может быть закрытым либо открытым. Большинство беседок не имеют дверей или окон, но ничто не мешает создать подобную конструкцию. Если наша альтанка не должна иметь стен, а исключительно балки, удерживающие крышу и пол, то это практически сарай. Если у него нет крыши, а исключительно фермы, то это альтанка.

Постройте свой собственный летний домик шаг за шагом

Беседка для сада, фото: Pixabay.com

Как построить беседку – шаг за шагом

1. Написать заявление на проект

Если вы строите беседку в ROD (сад семейного участка), площадь строения не может быть больше 35 м2. Высота крыши не должна превышать 5 м для крутой крыши и 4 м для крыши плоского типа. Квадратный метр не включает террасу, крытую террасу или крыльцо, если их площадь не будет больше 12 м2. О намерении построить дачный домик должен быть проинформирован руководитель РОД. Если вы хотите построить беседку на частной территории, то для постройки площадью до 35 м2 не потребуется разрешительные документы на строительные работы, но требуется уведомление. Вы должны заполнить ряд данных о планируемом проекте и применяемых материалах, а потом ждать ответа в течение 21 дня. Если ответ не негативный, приступаем к выполнению плана. Не забывайте, что в соответствии со строительным законодательством вам не позволяется размещать более 2-ух отдельно стоящих одноэтажных пристроек на площади 500м2. Сюда входят гаражи, беседки, зимние сады, крыльцо на заднем дворе и т.д.

 

2. Подумайте, где поставить дачу

Альтанка должна открывать интересный вид на округи и сад, одновременно пряча ее от пытливых глаз соседей. Если Вы запланировали построить барбекю неподалеку, необходимо проверить, где оно может быть расположено в соответствии с правилами. Альтанка должна быть легкодоступной, тем более если вы желаете есть блюда, принесённые из дома.

 

3. Приготовить или приобрести дизайн

для того чтобы что-то сделать, необходимо иметь готовый проект. Необходимо показать площадь, форму, дизайн, материалы и т.д. Чем точнее она будет, тем легче будет выполнить задание. Беседка для сада должна вписываться в остальную архитектуру сада и стиль здания, иначе она будет скорее калечить, чем украшать. Если у нас нет видения интересной постройки, мы можем приобрести готовый продукт, который довольно построить по имеющейся инструкции, применяя приобретенные материалы. Иным решением считается приобретение готового проекта дачи – подобные предложения можно найти на порталах, предлагающих выполненные проекты домов. Если вы хотите спроектировать беседку самостоятельно? Посмотрите на наши идеи (в конце текста) и поищите лучшее вдохновение!

Вас также может заинтересовать:   Из чего построить дом из ячеистого бетона, силикатного или керамического пустотелого кирпича

 

4. Установить фундамент

Каждая альтанка должна стоять на фундаменте из бетона, прикрепленном к нему стальными скобами. Если вы делаете нетяжелую конструкцию, достаточно точечного фундамента, на который опираются столбы несущей конструкции. Выкапываем ямы глубиной 60-80 см и шириной втрое больше, чем толщина столба. Засыпьте дно щебнем, а потом залейте все бетоном. Перед креплением нужно вкопать стальные анкерные болты.

Мы также можем сделать фундамент для всей беседки, выкопав яму шириной около 50 см. Мы также можем сделать фундамент для всей беседки, выкопав яму шириной около 50 см, заглубляя ее до несущей части земли. Посадите землю, а потом создайте опалубку, установив каркас из досок по контуру беседки. Потом снимаем последующий слой почвы приблизительно до отметки. 10 см и залить применяя бетон. На другом шаге на сухой бетон нанесите слой битума, а потом положите тонкую изоляционную бумагу. Чтобы закрепить все, залейте еще один слой бетона и положите сетку из арматуры. Ровно заглаживаем бетон и спустя семь дней снимаем доски с опалубки, делаем вертикальную изоляцию и засыпаем стороны фундамента грунтом или песком.

 

5. Установите конструкцию беседки

Защитите все элементы из дерева пропиткой – это можно сделать до или после строительных работ беседки, покрыв их краской. Если вы все таки захотели сделать это сейчас, вы можете замочить дерево на пару часов, а потом обождать, пока оно просохнет. В общем, однако, живопись применяется.

На данном шаге зафиксируйте подоконные балки и перекрывающие балки на фундаменте. Убедитесь, что они размещены ровно и под прямым углом к земля. Закрепите стойки к плите бетона или к построенным стойкам при помощи анкерных болтов и шурупов.

 

6. Постройте стены садового домика

Строить стены соблюдая проектную документацию – будь то доски, готовые панели или остальные декоративные фермы. Стабилизируйте конструкцию при помощи обрешетки и хомутов, зафиксируйте скобы между хомутами и стойками.

 

7. Сделайте крышу для садового домика

Подготовьте кровельный каркас, т.е. стропильную систему, начав с монтажа подоконника, объединяющего стенку и кровлю. Закрепите к нему стропильные системы крыши. Подберите плотность плит в соответствии с материалом для кровли. Это может быть соломенная солома, асфальтовая черепица либо даже черепица.

 

8. Зафиксируйте доски пола

Последний шаг – напольная укладка. Измерьте доски, обрезать их по размерам и прибейте гвоздками. Вы также можете отделать пол настоящим камнем, плиткой из керамики и прочими материалами, соответствующими дизайну.

 

9. Влагонепроницаемость материала

Если вы еще не пропитали дерево, сделайте это после закрепления последних элементов из дерева.

 

10. Приукрасить внутри

Готовую беседку можно красиво оформить всевозможными вариантами. Упрощенный вариант – приобрести готовую мебель для сада и расставить ее внутри. Однако вы можете создать собственную мебель в беседке, соответствующую ее форме, к примеру. из поддонов. Также очень важны аксессуары, освещение и остальные детали, создающие атмосферу.

Если вы не знаете, как это выглядит или как приукрасить беседку на заднем дворе? Посмотрите лучшие вдохновения!

Постройте свой собственный летний домик шаг за шагом

Беседка для сада, источник: pinterest.com

Постройте свой собственный летний домик шаг за шагом

Беседка для сада, источник: pinterest.com

Постройте свой собственный летний домик шаг за шагом

Беседка для сада, источник: pinterest.com

Постройте свой собственный летний домик шаг за шагом

Садовый сарай, источник: pinterest.com

Постройте свой собственный летний домик шаг за шагом

Беседка для сада, источник: pinterest.com

Постройте свой собственный летний домик шаг за шагом

Беседка для сада, источник: pinterest.com

Постройте свой собственный летний домик шаг за шагом

Беседка для сада, источник: pinterest.com

Постройте свой собственный летний домик шаг за шагом

Беседка для сада, источник: pinterest.com

Постройте свой собственный летний домик шаг за шагом

Беседки в саду, источник: pinterest.com

Альтанка в моем саду

Садовая беседка очень хорошо его будет дополнять декор, становясь прекрасным местом для общего времяпрепровождения в любое время. Вы можете не только приобрести его, но и выполнить своими руками, создавая по настоящему прекрасные проекты. Альтанка с барбекю, гамаком, зоной отдыха и прочими деталями вовремя под рукой.

Какая идея беседки вдохновляет вас более всего?

 

Как построить Каркасный Дачный дом Своими Руками. Шаг за шагом. Стройка без комментариев. Часть 1

⚫Как Построить Дешевый ДОМ Своими Руками? Полное Строительство Дома Шаг за Шагом

matradoisik76